Циркуль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 22903.

Класс 42а, 1

1 У ъ

1 с

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

g и р к у л я.

К авторскому свидетельству A. И. Иванова1 заявленному 7 января 1929 года (заяв. свид. № 38265}.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В предлагаемом циркуле для непосредственного отсчета в определенном масштабе расстояния между остриями его ножек служат две шкалы, снабженные двумя соединенными между собою трубками, сообщающимися поочередно с полостью цилиндра, содержащего жидкость.

При раздвигании ножек циркуля шток поршня последнего, укрепленный стяжками на части основной рамы, опускается книзу, поршень нажимает на жидкость, заставляя последнюю подниматься по трубкам шкалы циркуля таким образом, что по уровню жидкости в трубках можно непосредственно отсчитать, в известном масштабе, измеряемое расстояние между остриями, ножек циркуля. . Ha схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид циркуля спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — то же, вид сбоку; фиг. 3 — 12 — его детали.

Основная рама (фиг. 10), на которой установлены все составные части циркуля, снабжена пазами а, b, в которых помещается колодка шкалы. Эта посЛедняя установлена таким образом, чтобы пои полном растворе ножек циргуля она не задевала плоскости, на которой производится измерение. Основная рама состоит . при этом из двух планок, соединенных между собой перегородкой с, е (фиг. 2 — 10) .снабженной двумя стверстиями, из которых круглое отверстие 14 предназначено для прохождения штока Q поршня r, а квадратное 15 служит для прохождения стержня переключателя Т (фиг. 8 — 8 ).

На части т, п основной рамы (фиг. 8" и

10, 10 ) укреплен цилиндр z,äàëåå на той же части m, n имеется квадратное отверстие 15, через которое проходит стержень переключателя Т. Обе планки основной рамы снабжены пазами s, / (фиг. 10), в которых скользят цапфы стяжек k k (фиг. 1 и 11}, благодаря чему ножки циркуля отходят на равные расстояния от планок основной рамы. Криволинейный клин О с шипом f укреплен поворотно на ножке 2 циркуля и направляется при помощи ролика р. Левая же ножка 1 циркуля снабжена внизу прорезом Ж (фиг. 1 и

9}, через который свободно проходит криволинейный клин О. При расхождении ножек циркуля криволинейный клин О выполняет роль толкателя, — своей нижней гранью он нажимает на головку Н штока Q, который заставляет связанный

1 с ним поршень r продвигаться вниз по

1 цилиндру z. При этом криволинейная форма клина О подобрана таким образом, чтобы передвижение поршня r в цилиндре z было пропорционально расхождению ножек циркуля. Благодаря этому расстояние между ножками может быть измерено в определенном масштабе в зависимости от положения поршня r в цилиндре z относительно какого-нибудь определенного, соответствующего совпа-дению ножек 1 и 2 циркуля, положения.

Цилиндр z, наполненный жидкостью, сверху покрыт крышкой 5 (фиг. 1), на которую опирается пружина 3, надетая на шток Q и . опирающаяся в верхней своей части на заплечики 6 штока Q.

Пружина 3, тайим образом, постоянно прижимает головку Н штока поршня к нижней грани криволинейного клина О, поднимая его вверх. В нижней своей части цилиндр z снабжен отверстиями (фиг. 7"), ведущими к распределительному крану ф, соединенному гибкими резиновыми трубками (фиг, 6) с тонкими стеклянными трубками г, и iq шкал 1, и l> (фиг. 3). При раздвигании ножек 1 и 2 циркуля поршень, опускаясь вниз, давит на жидкость в цилиндре, последняя поднимается rio трубке г, на расстояние, пропорциональное расстоянию между ножками, и по шкале l, можно в установленном масштабе непосредственно прочесть расстояние между остриями ножек 1 и 2.

При этом отсчет может быть произведен с достаточной точностью, благодаря тому, что масштаб измерения, определяемый диаметрами поршня r и трубки г, может быть выбран достаточно большим. Для удобства, чтобы не удлинять прибора, применены две трубки г и ь, которые соединяются друг с другом при помощи переключателя Т и распределительного крана ф; в том случае, когда уровень жидкости в трубке i достигает предельной высоты, жидкость рукояткой о помощью переключателя Т направляется в трубку i В этих целях переключатель Т неразрывно соединен с краном ф (фиг. 2 и 7), Рукоятка р шарнирно скреплена в точке d с коленом 17, в свою очередь шарнирно связанным со стержнем переключателя Т в точке а. Кран ф состоит из двух цилиндров, из которых внутренний 18 скреплен наглухо с рукояткой р, а наружный 19 неподвижно связан с цилиндром z (фиг. 7 и 7 ). При раздвигании ножек жидкость цаполняет трубку i> (фиг. 4), при чем переключатель Т, находясь в этот момент в положении, указанном на фиг. 12а, установлен так, что канал 4 цилиндра 18, выполненный с некоторым наклоном (фиг, 7"), ведущий жидкость в трубку i>, все время открыт.

Если жидкость, дойдя до верха трубки г, будет стремиться, под влиянием дальнейшего раздвигания ножек, переливаться через верх трубки г„то выступ переключателя у (фиг. 1 и 12а) заденет за стержень переключателя Ти не будет давать возможности дальнейшему раздвиганию ножек. Если нажать рукоятку р, то выступ у поднимется вверх, заняв положение по фиг. 126 и освободит стержень переключателя Т; одновременно канал 4 закроется, а откроется канал 5, чем устанавливается сообщение с трубкой г2.

При обратном движении ножек начнет действовать выступ л (фиг. 12с). Поднятием рукоятки р вверх разъединяется трубка i и соединяется трубка г,. Обе трубки ii и 7> снабжены в верхней своей части клапанами т и и (фиг. 5), из

Ф ( которых клапан m открывается,. когда жидкость поднимается вверх по трубке, при .всасывании же жидкости клапан т плотно закрывается, а клапан и открывается, прижимаясь к первому по найравлению стрелки. Поверх клапанов имеется сетка е (фиг. 4) для предохранения клапанов от пыли. Если жидкость подвержена испарению или влиянию температуры, то для уничтожения влияния этих ! факторов надо линейки шкалы l, и 1 (фиг. 3) приравнять их нулями к поверхности жидкости, передвигая их по пазам колодки.

Предмет изобретения.

1. Циркуль, отличающийся тем, что для непосредственного отсчета, в известном масштабе, расстояния между остриями его ножек служат две шкалы l и j с трубками i> и i, сообщающимися поочередно с полостью содержащего жидкость цилиндра z с поршнем r, укрепленного на частит, и основной рамы (фиг. 8 и 10), посредством стяжек, k удерживаемой постоянно в положении биссектрисы угла, образуемого ножками, а для вдавливания штоком (? в цилиндр z поршня г против действия пружины предна-, 2. При циркуле по п. 1 применение

; Яд ЦД

Типография „Советский Печатник", Моховая, 4 . значен криволинеййый клин О с шипом t, прикрепленный к одной из ножек циркуля, проходящий свободно в прорез Ф другой ножки и направляемый роликом р на основной раме.

Д: распределительного крана ф и переключателя Т для направления жидкости при помощи рукоятки о из цилиндра z в трубку i», когда уровень жидкости в трубке i> достигает предельной высоты.