Косметическое средство

Изобретение относится к косметологии и может найти применение при изготовлении косметических наружных средств типа гелей, бальзамов, кремов для омоложения, борьбы с фотостарением кожи, лечения и ухода за проблемной и увядающей кожей. Косметическое средство содержит компоненты растительного и животного происхождения, воду, дополнительно оно содержит антиоксидантный комплекс, представляющий собой смесь антиоксидантов токоферола и Эпофена, гелеобразователь, моноглицериды, воск эмульсионный, комплекс лецитин: полиэтиленсилоксан или консервированный липидный комплекс, или эмульсиоонный комплекс № 2 - «Мурка», катон, мумие, пропиловый и метиловый эфиры, триэтаноламин или NaOH 10%, парфюмерную композицию или отдушку. Компоненты берут в определенном количественном содержании. Косметическое средство обладает высокой биологической активностью с выраженным омолаживающим, оздоравливающим и противовоспалительным действием, а также позволяет продлить срок его хранения. Средство защищает эпидермис, питает и стимулирует обменные процессы, повышает тонус кожи и обладает высоким оздоравливающим эффектом. 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к биологии, косметологии, медицине и может найти применение при изготовлении косметических и лекарственных наружных средств типа гелей, бальзамов, кремов для омоложения, борьбы с фотостарением кожи, лечения и ухода за проблемной и увядающей кожей, а также для стимуляции клеточного дыхания и регенерации кожи, укрепления ее защитных функций к воздействию перекисного окисления липидов, в случае когда возникают явления гипоксии тканей.

В косметологии и дерматологии широко применяются средства на основе антиоксидантов, которые являются нетоксичными, не оказывают раздражающего действия на кожу, не вызывают аллергию, но при этом обладают общеукрепляющим, противовоспалительным, омолаживающим действием. В известных средствах используется витамин Е самостоятельно или в комплексе с витамином С или другими антиоксидантами.

В последние годы появились субстанции нового поколения, представляющие собой полифенольные соединения. К таким субстанциям относятся олифен, эпофен, биофен.

Известно косметическое средство, содержащее свежевыращенные клетки водоросли Spirulina platensis и олифен, обладающее регенерационным воздействием на кожу и способствующим сглаживанию морщин, рубцов, лечению нейродермитов (патент РФ № 2173985, А 61 К 7/48, 2001, БИ № 17).

Известное косметическое средство на основе аквагомогената икры осетровых рыб или на основе аквагомогената икры лососевых рыб, или на основе комплекса аквагомогената икры осетровых и лососевых рыб является наиболее близким и выбрано в качестве прототипа (патент RU № 2232587, МКИ7 А 61 К 35/60, 7/48, БИ № 20, 2004). Средство включает активное начало - аквагомогенат икры осетровых и лососевых рыб, а в качестве антиоксиданта токоферол (витамин Е). Известное средство обладает регулирующими свойствами и противовоспалительным эффектом, но подходит не для всех типов кожи, в частности может раздражать чувствительную кожу. Богатый субстрат из липидов в средстве может стать мишенью для начала процесса перекисного окисления, который носит каскадный характер.

Задачей предлагаемого изобретения является создание целенаправленного косметического средства с высокой биологической активностью, с выраженным омолаживающим, оздоравливающим и противовоспалительным действием, а также продление срока хранения готовой формы.

Технический результат заключается в том, что использование смеси субстанции Эпофен и токоферола (витамина Е) в косметическом средстве повышает его эффективность и увеличение срока хранения. Предлагаемое средство усиливает влагосберегающие, энергетические и защитные свойства эпидермиса, питает и стимулирует обменные процессы, повышает тонус кожи и обладает высоким оздоравливающим эффектом.

Срок хранения средства увеличивается до 1,5-3 лет. Это крайне важно для кремов и бальзамов с высоким содержанием липидной фазы, где сроки хранения ограничиваются одним годом. Увеличение срока годности, прежде всего биологической активности косметического средства, экономически оправдано и отвечает требованиям сохранения прав потребителя. Концентрация комплекса Эпофен-витамин Е (ЭЕ) зависит от концентрации жировой фазы назначения готовой формы препарата.

Вышеуказанный результат достигается тем, что заявленное косметическое средство, включающее компоненты растительного и морского происхождения, воду, дополнительно содержит антиоксидантный комплекс, представляющий собой смесь антиоксидантов токоферола (витамина Е) и Эпофена, который является аналогом полифенольных соединений природного происхождения и состоит из двух ароматических шестичленных циклов, в соотношении первого ко второму 8-10:0,01-2, гелеобразователь, выбранный из группы карбомер, карбопол, полисахариды из семян льна и цветков липы, глицерин, моноглицериды, воск эмульсионный, комплекс лецитин: полиэтиленсилоксан (ПЭС) в соотношении 1:0,5 или консервированный липидный комплекс или эмульсионный комплекс № 2 - «Мурка», катон, мумие, пропиловый и этиловый эфиры, триэтаноламин (ТЭА) или 10% NaOH, парфюмерную композицию или отдушку при следующем соотношении компонентов в средстве, мас.%:

Растительные компоненты0,01-2,5
Компоненты морского происхождения0,001-0,06
Антиоксидантный комплекс0,001-0,1
Гелеобразователь0,01-2,0
Моноглицериды1,0
Воск эмульсионный2,0
Комплекс лецитин:полиэтиленсилоксан1,0-2,0
(в соотношении 1:0,5) или
Консервированный липидный комплекс0,7
или эмульсионный комплекс №2 «Мурка»30,0
Катон0,005-0,05
Мумие0,02
Пропиловый эфир0,01
Метиловый эфир0,3
Триэтаноламин или NaOH 10%0,35
Парфюмерная композиция или отдушка0,01-0,1
ВодаОстальное

В качестве растительных компонентов оно содержит компоненты, выбранные из группы масло какао, масло кокоса, масло кунжутное, эфирные масла мирры, герани, розмарина, иланг-иланга, апельсина, шиконин, экстракты эхинацеи, цветков липы, семян льна, масло оливковое, масло жожоба, жасмина, эфирное масло абрикосовое, сок алоэ, дельтостим, водный экстракт семян тысячелистника, донника, клевера, люцерны.

В качестве компонентов морского происхождения оно содержит фракции икры лососевых и осетровых рыб, ДНК из молок осетровых рыб.

Средство может быть представлено в виде крема, геля, бальзама, мази, лосьона, шампуня, зубного элексира.

Средство представляет собой сложную систему из эмульсионных и везикулярных частиц очень мелкого размера (от 50 до 150 мкм), застабилизированных полимерами различной природы, или гелевую форму, или эмульсионую форму, или жидкий продукт (типа лосьона).

Уникальный антиоксидантный и антигипоксантный комплекс, содержащий субстанцию нового поколения Эпофен и токоферола (витамина Е), обеспечивает регуляцию процессов перекисного окисления липидов, предотвращая преждевременное увядание кожи, использование внутренних резервов клеток путем активизации кислородно-углеродного и энергетического обмена.

Известна ранозаживляющая мазь "Эпофен". Композиция обеспечивает сочетание высоких репарационных характеристик активного начала с высокой газопроницаемостью и содержит в качестве активного начала растворимые соли лантанидов и олифен (патент РФ № 2141820, БИ № 33, 1999), но не обладает омолаживающим действием.

Эпофен обладает высокой антиоксидантной активностью, разработан ООО "Медицинский центр "Форма", Санкт-Петербург и ООО НПК "Иглессия", Москва, изготавлен ООО "Экотэк-Биофарм", Россия, Санкт-Петербург, ТУ 9154-001-11180956-2003. Он обладает наибольшей активностью по сравнению с олифеном и биофеном. Смесь Эпофена с токоферолом в соотношении 8-10:0,01-2 является оптимальной и позволяет максимально использовать внутренние энергорезервы клеток для борьбы с процессами перекисного окисления липидов, для продления срока хранения косметических средств с различным содержанием липидов.

Готовые косметические препараты изготавливаются по определенной технологической схеме.

I Подготовка ингредиентов.

1. Растворить полимер.

2. Смешать глицерин, шаромикс, катон.

3. Расплавить моноглицериды, воск эмульсионный, масла: какао, кокосовое, ввести кунжутное масло. Компоненты: лецитин, масла оливковое, жожоба, фракции икры черной и красной, эфирные масла герани, мирры, розмарина, витамин Е перемешивают до однородности.

4. Приготовить водные растворы из сухого экстракта эхитнацеи, Эпофена, семян льна, цветков липы, отфильтровать.

II Процесс получения готового продукта.

В реактор (РКУ) вводят расплавленную жировую фазу и воду, проводят процесс эмульгирования. В готовую эмульсию вводят полимер и взвесь липидных везикул, полученных методом высокоскоростного диспергирования, перемешивают. Гомогенизацию проводят при максимальном режиме оборотов мешалки под вакуумом в течение 10-15 мин. Затем водят консервирующий комплекс и перемешивают всю массу при контроле рН6,9-7,4. Витамин Е и Эпофен вводят в средство в соотношении первого ко второму 8-10:0,01-2.

Конкретные примеры реализации изобретения представлены ниже. Представленными примерами не ограничивается перечень возможно получаемых косметических средств.

Пример 1. Косметическое средство в виде крема "Золотой бальзам".

Крем "Золотой бальзам" имеет следующий состав, мас.%:

Воск эмульсионный2
Моноглицериды1
Масло какао0,5
Масло кокосовое0,5
Масло кунжутное0,5
Фракции икры зернистой осетровых рыб0,06
Фракции икры зернистой лососевых рыб0,06
Токоферол (витамин Е)0,05
Субстанция Эпофен0,001
Масло эфирное герани0,05
Масло эфирное мирры0,01
Масло эфирное розмарина0,01
Шиконин (экстракт из корневища вробейника)0,03
ДНК молок осетровых рыб0,001
Экстракт эхинацеи0,02
Водный экстракт цветков липы0,02
Водный экстракт семян льна0,01
Комплекс "Лецитин: ПЭС" (1:0,5)1,5
Масло оливковое2
Масло жожоба0,2
Карбомер0,375
Катон0,05
Парфюмерная композиция0,01
ВодаОстальное

Косметическое средство оказывает общее тонизирующее действие, увлажняет кожу, стимулирует кровообращение в капиллярах, улучшает обменные процессы, тургор кожи, препятствует появлению морщин, усиливает иммунные свойства кожи, ускоряет процесс обновления клеток кожи, восстанавливает способность кожи к самоувлажнению, благодаря использованию уникального антиоксидантно-антигипоксантного комплекса токоферол: Эпофен в соотношении 10:2.

Крем имеет тонкую мягкую консистенцию, приятный запах эфирных масел, нежную окраску. Рекомендуется для применения в косметических салонах для лифтинга, а также на этапе интенсивного ухода за увядающей кожей. Срок хранения средства увеличивается до 1,5-2 лет.

Универсальность предлагаемого сочетания витамина Е и Эпофена позволяет его применение в других композициях. Соотношение токоферола и Эпофена 8-10:0,01-2 позволило получить уникальное средство для ухода за контуром глаз с высоким эффектом: разглаживание морщин и заметным улучшением цвета кожи, а также снижением утомляемости глаз.

Пример 2. Косметическое средство в виде Геля-контура для ухода за кожей вокруг глаз.

Гель-контур имеет следующий состав, мас.%:

Карбопол0.4
Глицерин2
Катон0,005
Метиловый эфир0,3
Пропиловый эфир0,1
ТЭА (или NaOH 10%)0.35
Лецитин2
Полиэтилсилоксан (ПЭС)1
Масляный экстракт цветков липы2,5
Масляный экстракт тысячелистника2
Консервированный липидный комплекс0,7
Масло какао0,5
Масло кунжутное2
Масло кокоса0,6
Масло абрикосовое0,65
Токоферол (Витамин Е)0,1
Субстанция Эпофен0.01
Масло эфирное апельсина0.06
Масло эфирное сантала0.06
Масло эфирное жасмина0,03
Масло эфирное иланг-иланга0,08
Масло эфирное герани0,04
ВЭС донника2
Сок алоэ0,5
Дельтостим0.00005
ВодаОстальное

Косметическое средство в виде геля-контура обеспечивает антиоксидантную защиту кожи век. Смесь токоферол: Эпофен в соотношении 10:1.

Пример 3. Косметическое средство в виде бальзама "Крем-Мумие".

Бальзам Мумие имеет имеет следующий состав, мас.%:

Масло эфирное иланг-иланга0,12
Масло эфирное герани0,02
Отдушка АК 0440,14
Отдушка Бэби0,1
ВЭС клевера2,2
ВЭС люцерны2,2
Мумие0,02
Краситель желтый 0,3%0,08
Виноградный уксус 7%0,8
Катон0,05
Эмульсионный комплекс № 2 (Мурка)30
Токоферол (Витамин Е)0,1
Субстанция Эпофен0,001
ВодаОстальное

Косметическое средство в виде бальзама "Крема Мумие" с высоким содержанием жиров для смягчающего действия оказывает заживляющее и общеукрепляющее действие, при этом имеет достаточный срок хранения.

Клинические и другие испытания

Клинические испытания косметического средства проводились на 78 добровольцах, женщинах различной возрастной категории: от 32 до 65 лет, с различным типом кожи лица, а также с признаками шелушения, чрезмерной сухости кожи и малой эластичности. Срок клинических исследований составлял не менее четырех недель с определением показателя гидратантности кожи до и после применения косметического средства. Данное исследование проводили на кожном анализаторе «Gebrauchsanweisung Skin Analyzer Softline» (Германия). Клинический статус пробантов оценивался с частотой наблюдения один раз в неделю.

На первом этапе работы, до начала клинической апробации, на коже предплечья пробантов были поставлены кожные тесты. Ни в одном случае признаков раздражения отмечено не было.

Специалистами-дерматокосметологами, проводившими клинические испытания, а также самими испытуемыми было отмечено, что косметические средства удобны в практическом применении.

В течение месяца проводилось клиническое испытание предлагаемого косметического средства. Для исследования были отобраны 15 женщин с признаками преждевременного старения кожи. Возраст пациенток составил от 32 до 50 лет. Средство наносилось дважды в день - утром и вечером в течение месяца. При этом полностью исключалось применение каких-либо дополнительных косметических средств, а также физиотерапевтических или мануальных методов косметической коррекции. Для оценки препарата проводились субъективная и объективная оценки. При этом субъективная оценка проводилась самими пациентками с учетом жалоб и переносимости средства. Объективная оценка проводилась на основании клинического наблюдения врачом-дерматологом и анализа с применением прибора Visioscan VC98 с камерой и Video Digitizer VD300 с применением компьютерной программы SELS2000. Все исследования проводились в одинаковых условиях влажности и температуры воздуха.

Клиническая оценка врачом-дерматологом проводилась с учетом следующих параметров: увлажнение, упругость кожи, поверхностные морщины, цвет лица, тонус кожи, шероховатость, выраженность поверхностных морщин. Оценка проводилась с применением 5-бальной системы.

Анализ полученных результатов: хороший увлажняющий эффект - 93%; средство быстро впитывается - 93%; отмечается выраженный эффект смягчения кожи - 87%; уменьшение шероховатости кожи - 67%; хорошая переносимость - отсутствие зуда, покалывания и покраснения - 100%; уменьшение количества поверхностных морщин - 47%.

Клиническая оценка врачом-дерматологом: увлажнение 5 баллов - 97%, упругость кожи 4 балла - 67%, поверхностные морщины 3 балла - 67%, цвет лица 4 балла - 80%, тонус кожи 4 балла - 80%, шероховатость 4 балла - 97%, выраженность поверхностных морщин 3 балла - 80%.

Анализ с применением прибора Visioscan VC98 с камерой и Video Digitizer VD300 с применением компьютерной программы SELS2000: повышение гладкости кожи - 80% случаев; уменьшение шершавости кожи - 97% случаев; повышение влажности рогового слоя - 80% случаев; повышение влажности дермального слоя - 67% случаев; уменьшение количества морщин 27% случаев.

Физико-химические исследования

Объективная оценка степени сохраняемости готовой продукции в условиях высокой инсоляции температуры (до 30°С) показало преимущества использования предлагаемого комплекса витамина Е и Эпофена по сравнению с другими косметическими средствами, где витамин Е используется самостоятельно. Эпофен в составе косметического средства используется впервые и по действию, а также по свойствам превышает известные олифен, биофен, коэнзим Q и другие.

Для прогнозирования оптимальной формы рецептуры предварительно определяли перекисное число в косметическом средстве после обработки средства на фотостарение. В образцы готового средства, кроме стандартных активных компонентов, обладающих антиоксидантной активностью, дополнительно включали различные антиоксиданты (АО), а также варианты их возможных сочетаний. После облучения готовых образцов каждый их них анализировали по ГОСТу 26593-85 (определение перекисного числа) в независимой лаборатории и оценивали органолептические показатели.

1. Косметическое средство, включающее компоненты растительного и морского происхождения, воду, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит антиоксидантный комплекс, представляющий собой смесь антиоксидантов токоферола (витамина Е) и Эпофена, который является аналогом полифенольных соединений природного происхождения и состоит из двух ароматических шестичленных циклов в соотношении первого ко второму 8-10:0,01-2, гелеобразователь выбранный из группы карбомер, полисахариды из семян льна и цветков липы, карбопол, глицерин, а также моноглицериды, воск эмульсионный, комплекс лецитин: полиэтиленсилоксан (ПЭС) в соотношении 1:0,5 или консервированный липидный комплекс или эмульсионный комплекс №2 - «Мурка», катон, мумие, пропиловый и метиловый эфиры, триэтаноламин (ТЭА) или NaOH 10%, парфюмерную композицию или отдушку при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Растительные компоненты0,01-2,5
Компоненты морского происхождения0,001-0,06
Антиоксидантный комплекс0,001-0,1
Гелеобразователь0,01-2,0
Моноглицериды1,0
Воск эмульсионный2,0
Комплекс лецитин: полиэтиленсилоксан
(в соотношении 1:0,5)1,0-2,0
или консервированный липидный комплекс0,7
или эмульсионный комплекс №2 «Мурка»30,0
Катон0,005-0,05
Мумие0,02
Пропиловый эфир0,01
Метиловый эфир0,3
Триэтаноламин или NaOH 10%0,35
Парфюмерная композиция или отдушка0,01-0,1
ВодаОстальное

2. В качестве растительных компонентов оно содержит компоненты, выбранные из группы: масло какао, масло кокоса, масло кунжутное, эфирные масла мирры, герани, розмарина, иланг-иланга, апельсина, шиконин, экстракты эхинацеи, цветков липы, семян льна, масло оливковое, масло жожоба, жасмина, эфирное масло абрикосовое, сок алоэ, дельтостим, водный экстракт семян тысячелистника, донника, клевера, люцерны.

3. В качестве компонентов морского происхождения оно содержит фракции икры лососевых и осетровых рыб, ДНК из молок осетровых рыб.