Установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области переработки убираемой с дорожных поверхностей снежно-ледяной массы путем ее принудительного таяния. Установка включает загрузочную камеру для приема снежно-ледяной массы и ее переработки. В днище камеры размещен сливной патрубок для вывода талой воды. Стенки камеры выполнены двойными из теплопроводного материала, а полость между ними сообщена с источником подачи теплоносителя для обогрева стенок. На внутренней стороне стенок имеются продольные оребрения из теплопроводного материала, переходящие в оребрения, выполненные на внутренней стороне днища камеры и направленные к сливному патрубку. Внутри камеры установлены душевой коллектор и устройство для подачи нагретой жидкости в кавитационном режиме. Перед подачей в камеру снежно-ледяная масса поступает в измельчитель. Технический результат - повышение пропускной способности установки, сокращение времени и энергозатрат на переработку снежно-ледяной массы, повышение срока службы установки и надежности ее работы. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к области переработки убираемой с дорожных поверхностей снежно-ледяной массы путем ее принудительного таяния.

Известна установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности, включающая камеру для приема снежно-ледяной массы и ее плавления, грязесборник, трубопровод для отвода талой воды и трубопровод для подачи теплоносителя (см. патент RU 44690, Е 01 Н 5/10, 27.03.2005). Снежно-ледяная масса поступает в камеру установки для ее переработки в неизмельченном виде, и поэтому процесс таяния ее в камере затягивается, что снижает производительность установки.

Ближайшим аналогом к заявляемому объекту является установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности, включающая камеру для приема снежно-ледяной массы и ее плавления, грязесборник, сливной патрубок для отвода талой воды из камеры, расположенный в днище камеры, и душевой коллектор для распыления нагретой жидкости на поверхность снежно-ледяной массы, расположенный внутри камеры в ее верхней части (см. патент RU 40328, Е 01 Н 5/00, 2004 г.).

Недостаток установки, принятой в качестве ближайшего аналога, состоит в том, что поступающая в камеру снежно-ледяная масса не подвергается предварительному измельчению. В результате попадающие в камеру куски льда не только затрудняют процесс таяния снежно-ледяной массы, но и могут повредить установленные в камере средства, обеспечивающие таяние снежно-ледяной массы. В установке не предусмотрены такие конструктивные особенности ее выполнения, которые позволили бы предотвратить потери тепла в атмосферу.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по созданию такой конструкции установки, которая обеспечила бы переработку снежно-ледяных образований в стационарных условиях с высокой эффективностью.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в повышении пропускной способности установки, в сокращении времени на переработку снежно-ледяной массы и тем самым в повышении производительности установки, в повышении срока ее службы и надежности ее работы, в интенсификации процесса очистки талой воды от грязи.

Для достижения указанного технического результата предлагается установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности, включающая камеру для приема снежно-ледяной массы и ее плавления, грязесборник и сливной патрубок для вывода талой воды из камеры, установленный в днище камеры, и расположенный внутри камеры душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу. Согласно изобретению установка снабжена устройством для подачи нагретой жидкости в душевой коллектор в кавитационном режиме и измельчителем снежно-ледяной массы, установленным перед камерой в отдельном корпусе и подсоединенным к верхней части камеры для подачи в нее измельченной массы. Стенки камеры выполнены двойными из теплопроводного материала и имеют с наружной стороны теплосберегающее покрытие, а на внутренней, обращенной в полость камеры, стороне - продольные по высоте стенок оребрения из теплопроводного материала, переходящие в оребрения, выполненные на внутренней стороне днища камеры и направленные к сливному патрубку, причем полость между двойными стенками связана с источником подачи теплоносителя для обогрева стенок.

Грязесборник представляет собой защитную сетку, установленную в днище камеры перед сливным патрубком.

Сливной патрубок для вывода талой воды из камеры имеет два ответвления - одно для слива воды в канализацию и другое для подачи воды на утилизацию.

Измельчитель снежно-ледяной массы выполнен в виде шнека с закрепленными на витках шнека зубьями.

Измельчитель снежно-ледяной массы выполнен в виде молотковой дробилки.

Душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу содержит систему перфорированных труб, расположенных в горизонтальной плоскости.

Душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу дополнительно содержит перфорированные вертикальные трубы, расположенные вертикально и сообщающиеся с трубами, расположенными в горизонтальной плоскости.

Внутри камеры установлена форсунка для подачи нагретого воздуха в среднюю часть камеры.

Наличие в установке для переработки снежно-ледяных образований устройства для подачи нагретой жидкости в душевой коллектор в кавитационном режиме в значительной степени интенсифицирует процесс таяния снежно-ледяной массы и обеспечивает одновременно с этим интенсивное отделение частиц грязи от талой воды. Использование в предлагаемой установке измельчителя, установленного перед камерой в отдельном корпусе и подсоединенного к верхней части камеры, обеспечивает предварительное измельчение снежно-ледяной массы (включающей зачастую куски льда значительных размеров) перед подачей ее в камеру и ускоряет тем самым переработку этой массы в камере. Выполнение стенок камеры двойными с образованием между ними полости, в которую подается теплоноситель для обогрева стенок, обеспечивает прогревание находящейся в камере снежно-ледяной массы по всему объему и ускоряет процесс переработки. Наличие на наружной стороне стенок камеры теплосберегающего покрытия предотвращает потерю тепла в атмосферу и позволяет полностью использовать его на растапливание снежно-ледяной массы. Наличие на внутренней, обращенной в полость камеры, стороне его стенок продольных оребрений из теплопроводного материала, обеспечивает увеличение поверхности нагрева и повышает тем самым скорость переработки снежно-ледяной массы. Кроме того, образованные между этими оребрениями каналы, переходящие в каналы, образующиеся между оребрениями на внутренней стороне днища камеры и направленные к сливному патрубку, позволяют направлять талую воду напрямую к сливному патрубку, благодаря чему ускоряется вывод воды из камеры.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображена установка для уборки снежно-ледяных образований с дорожной поверхности, вид сбоку;

на фиг.2 - камера в разрезе;

на фиг 3 - измельчитель в виде шнека;

на фиг.4 - измельчитель в виде молотковой дробилки;

на фиг.5 - фрагмент стенки камеры в разрезе.

Установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности, включает камеру 1 для приема снежно-ледяной массы и ее плавления.

Стенки 2 камеры 1 выполнены двойными из теплопроводного материала, а полость 3 между ними связана с источником подачи теплоносителя (на чертежах не показан) для обогрева стенок.

В днище 4 камеры 1 расположен сливной патрубок 5, через который спускается талая вода, образовавшаяся в результате переработки снежно-ледяной массы в камере. Сливной патрубок 5 имеет ответвление 6 для слива талой воды в канализацию и ответвление 7 для подачи талой воды на утилизацию. Для более эффективного вывода талой воды из камеры 1 днище 4 может быть выполнено наклонным в сторону сливного патрубка 5. На входе в сливной патрубок 5 установлен грязесборник 8, который представляет собой защитную сетку.

Стенки 2 камеры с наружной стороны имеют теплосберегающее покрытие 9. На внутренней, обращенной в полость камеры 1, стороне стенок 2 выполнены продольные по высоте стенок оребрения 10 из теплопроводного материала, переходящие в оребрения 11, выполненные на внутренней стороне днища 4 камеры 1 и направленные к сливному патрубку 5.

Внутри камеры 1 установлен душевой коллектор 12 для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу. Душевой коллектор 12 содержит систему перфорированных труб 13, расположенных в горизонтальной плоскости. Кроме того, душевой коллектор может дополнительно иметь перфорированные трубы 14, расположенные вертикально и сообщающиеся с трубами 13, расположенными в горизонтальной плоскости.

Установка снабжена устройством 15 для подачи нагретой жидкости в душевой коллектор 12 в кавитационном режиме. В конструкции устройства 15 используется, например, трубка с местным сужением в ее средней части, за пределами которого по ходу жидкости создается кавитационная зона, заполненная движущимися пузырьками. Устройство 15 подсоединено к душевому коллектору 12.

Для предварительной подготовки снежно-ледяной массы к переработке в камере служит измельчитель 16, который установлен в отдельном корпусе 17. Корпус 17 измельчителя 16 имеет горловину 18 для приема снежно-ледяной массы и подсоединен к приемной горловине 19 в верхней части камеры 1. Измельчитель 16 может быть выполнен в виде шнека 20 с закрепленными на витках шнека зубьями 21 или в виде молотковой дробилки 22.

Внутри камеры 1 установлена форсунка 23, через которую подается нагретый воздух в среднюю часть камеры.

Предлагаемая установка работает следующим образом. Снежно-ледяные образования, убираемые с дорожной поверхности, предварительно подаются в измельчитель 16 через горловину 18. В измельчителе 16 происходит предварительная переработка снежно-ледяных образований до получения однородной массы.

Переработанная масса поступает в приемную горловину 19 камеры 1 и постепенно распределяется по всему объему камеры. Из душевого коллектора 12 на снежно-ледяную массу в камере подается нагретая жидкость. При этом жидкость предварительно проходит через устройство 15, в результате чего в ней образуются кавитационные пузырьки, при схлопывании которых происходит дополнительное воздействие на снежно-ледяную массу, способствующее более интенсивной ее переработке и активному отделению частиц грязи.

Одновременно с этим в полость 3 между стенками камеры 1 поступает теплоноситель, который обогревает стенки камеры 1, которые передают тепло на перерабатываемую массу. Имеющиеся на стенках камеры 1 вертикальные оребрения 10 способствуют увеличению поверхности нагрева, а образующиеся между этими оребрениями вертикальные каналы 24 обеспечивают активный вывод талой воды из пристеночной зоны камеры в каналы, образованные между оребрениями 11 в днище 4, и далее к сливному патрубку 5. Частицы выделившейся при переработке грязи оседают на сетке грязесборника 8, которая периодически очищается.

Для дополнительного нагрева снежно-ледяной массы в среднюю часть камеры через форсунку 23 подается нагретый воздух.

1. Установка для переработки снежно-ледяных образований, убираемых с дорожной поверхности, включающая камеру для приема снежно-ледяной массы и ее плавления, грязесборник и сливной патрубок для вывода талой воды из камеры, установленный в днище камеры, и расположенный внутри камеры душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для подачи нагретой жидкости в душевой коллектор в кавитационном режиме и измельчителем снежно-ледяной массы, установленным перед камерой в отдельном корпусе и подсоединенным к верхней части камеры для подачи в нее измельченной массы, причем стенки камеры выполнены двойными из теплопроводного материала и имеют с наружной стороны теплосберегающее покрытие, а на внутренней обращенной в полость камеры стороне - продольные по высоте стенок оребрения из теплопроводного материала, переходящие в оребрения, выполненные на внутренней стороне днища камеры и направленные к сливному патрубку, причем полость между двойными стенками сообщена с источником подачи теплоносителя для обогрева стенок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что грязесборник представляет собой защитную сетку, установленную в днище камеры перед сливным патрубком.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что сливной патрубок для вывода талой воды из камеры имеет два ответвления - одно для слива воды в канализацию и другое для подачи воды на утилизацию.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что измельчитель снежно-ледяной массы выполнен в виде шнека с закрепленными на витках шнека зубьями.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что измельчитель снежно-ледяной массы выполнен в виде молотковой дробилки.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу содержит систему перфорированных труб, расположенных в горизонтальной плоскости.

7. Установка по п.6, отличающаяся тем, что душевой коллектор для подачи нагретой жидкости в снежно-ледяную массу дополнительно содержит перфорированные вертикальные трубы, расположенные вертикально и сообщающиеся с трубами, расположенными в горизонтальной плоскости.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что внутри камеры установлена форсунка для подачи нагретого воздуха в среднюю часть камеры.