Ручной станок для нанесения делений на линейках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- -М 22905

;, J

Класс 42 Ь, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ручного станка для нанесения делении на линеиках.

К авторскому свидетельству Н. Г. Бердникова, заявленному 29 октября 1930 года (эаяв. свид. Мэ 78080).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом станке линейка закре пляется на супорте, соединенном с гайкой ходового винта при помощи поворотной планки, сообщающей супорту перемеще- ние при вращении винта рукояткой и одно- временно действующей на штангу с резцом, наносящим на линейке деления, при чем 1 регулирование растояния между наносимыми делениями производятся путем перестановки направляющих супорта.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди; фнг. 2 †в станка сверху; фиг. 3 — вид станка в поперечном разрезе., Станина 1 станка снабжена установлен- ным и вдоль ее штангами 8,8, на которых, при помощи полэунов 3,3 со стопорными винтами закрепляются направляющие 7,7 супорта б. Последний соединен с поворотной планкой 4, один конец которой шарнионо закреплен на станине 1, а другой — шарнирно соединен с гайкой 5 ходового винта 2, установленого в подшипниках поперек станины 1 и снабженного ! закрепленным на его конце храповым колесом 10. Зубья храпового колеса 10 входят в сцепление с собачкой 15, соединенной посредством тяг 13, 14 с рукояткой

12, на оси 1б которой помещен палец 17, входящий в прорез штанги 9, установленной в кронштейнах станины 1. На штанге

9 расположена переставная по ней державка

18, несущая резец 11. Тяга 13 снабжена собачкой 19, входящей в зацепление с зубьями храпового колеса 20, расположенного на одной оси 21 с диском 22, снабженным расположенными по его окружности переставными упорами 23, предназначенными для взаимодействия с закрепленным на оси 16 крючком 24.

N, Е.

При пользовании станком закрепляют на супорте б линейку и приводят станок в действие, сообщая рукоятке 12 качательное движение, т-е. поворачивая ее в ту и другую сторону. При движении рукоятки вперед собачка 15, действуя на храповое колесо 10, сообщает вращение винту 2, гайка 5 которого, поворачивая планку

4, сообщает перемещение суппорту б вместе с установленной на нем линейкой.

При обратном движении рукоятки 12, палец 17, действуя на штангу 9, переме щает ее вместе с установленным на ней резцом 11, наносящим при этом на линейке деления. Регулирование расстояния между наносимыми на линейку делениями производится путем перестановки направляющих 7, 7 супорта б по штангам 8,8, а выполнение рисок требуемой длины осуществляется путем установки. упоров 23 на диске 22, органичивающих обратный ход рукоятки 12.

1. Ручной станок для нанесения делений на линейках, отличающийся применением супорта, несущего линейку и перемещаемого по направляющим 7,7 при помощи поворотной планки .4, сцепленной гайкой 5 с ходовым винтом 2, приводимым во вращение от рукоятки 12, сочлененнной с несущей резец 11 штангой 9.

2. Применение в охарактеризованном в и. 1 станке на концах направляющих 7,7 ползунов 3, перемещаемых по штангам 8,8 . для перестановки супорта в поперечном направлении в целях изменения интервала между рисками.