Прибор для измерения глубины шпоночных канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До 2Ц®

Власе 42 Ь, 22

ОПИСАН 1г грибора для измерения глубины п1 оночных канавок.

: . К. авторскому свидетельству Г. Д. Пдяиера, заявленному 5 сентября !927 года (заяв. свид. № 19239), О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗЭ сентября 1931 года.

Изобретение касается приборов для измерения глубины шпоночных канавок 1

1 при помощи глубт номера. В предлагаемом приборе, предназначенном преимущественно для измерения глубины канавок в валах, применен угольник, несущий устанавливаемый на валу глубиномер и снабженный хомутиком, закрепляемым на обойме глубиномера, на которой, кроме того, укрепляется линейка с делениями для точной установки глубиномера относительно шпоночной канавки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку прибора, укрепленного на валу; фиг. 2 — то же, вид спереди; фиг.3и4— вид спереди двух последовательных поло- жений прибора IIpYi установкеегонавалу.

Предлагаемый прибор (фиг. 1 и 2) снабжен угольником 1, накладываемым двумя своими гранями на обрабатываемый вал. К угольнику 1 прикренленхомутик 2, в котором при помощи нажимного винта 5 закрепляется в определенном положении обойма 3 глубиномера 4. Глубиномер 4 выполнен в виде стержня, оканчивающегося в нижней части плоскостью и передвижного в обойме 3, при чем для закрепления глубиномера 4 в определенном положении в его обойме слулит винт 6. Обойма 3 глубиномера располо-, жена по направлению биссектрисы уголь- ника 1, и на ней имеется нониус, по которому и по делениям на глубиномере 4 производят соответствующие отсчеты.

На нижнем конце обоймы 3 укреплена, кроме того, пружинная линейка 8, поворотная на оси 7 и снабженная делениями.

Перед измерением глубины шпоночной канавки вала угольник 1 прибора устанавливают в смещенном по отношению к рабочему положении (фиг. 3), при чем обойму 3 глубиномера выдвигают из хомутика 2 до соприкосновения с поверхностью обрабатываемого вала и закрепляют в этом положении винтом 5.

После этого поибор перемещается в рабочее положение (фиг. 4), при чем нижняя плоскость глубиномера 4 располагается параллельно дну шпоночной канавки вала, а линейка 8 ложится на верхние обрезы шпоночной канавки и по ней производится точная установка глубиномера 4 относительно канавки. По установке прибора в оабочее положение глубиномер 4 перемещается в своей обойме 3 до упора в дно шпоночной канавки, и по его делениям прн помощи нониуса, расположенного на обойме 3, производится отсчет глубины шпоночной KBHRLKè.

Устанавливая глубиномер 4 при помощи нониуса обоймы 3 на различные деления и закрепляя его в определенном положе- I биномера на залуугольника1(фиг. 1 — 4), нии посредством винта 6, можно им поль-, снабженного хомутиком 2, закренляемым зоваться как калибром.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения глубины шпоночных канавок при помощи глубиномера, отличающийся применением для установки глуна обойме глубиномера при помощи нажимного винта 5, а для точной установки глубиномера относительно канавки †линей 8 с делениями, шарнирно укрепленной на обойме глубиномера.