Прибор для измерения глубины шпоночных канавок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

C t

Класс 42b, 22

ОПИСАНИЕ прибора для измерения глубины шпоночных канавок.

К авторскому свидетельству Г. Д. Плинера, заявленному

5 сентября 1927 года (заяв. свид. № 19239).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано á сентября 1931 года.

Изобретение касается приборов для измерения глубины шпоночных канавок при помощи глубиномера. В предлагаемом приборе, предназначенном преимущественно для измерения глубины канавок во втулках, применяются для установки в них прибора планки со штифтами или два стержня на затяжных шарнирах, снабженные также штифтами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора, укрепленного во втулке; фиг. 2 — вид спереди видоизмененного прибора, укрепленного во втулке; фиг. 3— тоже вид сбоку.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) снабжен планкой со штифтами 10, несущей хомутик 2, в котором помещена подвижная обойма 3 глубиномера 4. Обойма 3 закрепляется в хомутике 2 в требуемом положении винтом 5; глубиномер же -4 несет в нижней части штифт 10 и закрепляется в обойме 3 при помощи винта б.

Обойма 3 и глубиномер 4 снабжаются делениями.

Прибор устанавливается во втулке с торца ее, при чем штифты 10 опираются на поверхность втулки. Затем глубиномер 4 выдвигается из начального положения, соответствующего величине диаметра втулки, до упора в дно шпоночной канавки и по делениям, нанесенным на обойме 3 и глубиномере 4, делается отсчет глубинь1 канавки. писанная конструкция прибора может б ь видоизменена, при чем хомутик 2, несущий обойму 3 глубиномера 4, укрепляется не на планке 9, а на двух раздвижных стержнях 11 (фиг. 2 и 3), снабженных штифтами 10 и связанных с хомутиком 2 при помощи затяжных шарниров 12. Штифты 10 прибора при

его установке опираются, как и в описанном выше случае, на поверхность втулки и, по выдвижении глубиномера 4 до дна шпоночной канавки, производится соответствующий отсчет глубины последней.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения глубины шпоночных канавок при помощи глубиномера, отлкчавщийся применением планки 9 со штифтами 10 для установки прибора во втулке с торца ее (фиг. 1) или двумя стержнями на затяжных шарнирах, снабженных штифтами 10 для той же цели (фиг. 2 и 3), при чем движок глубиномера снабжен таким же штифтом.