Гильотинные ножницы для резки листового проката

Изобретение относится к области обработки металлов давлением. Гильотинные ножницы содержат станину, неподвижную верхнюю ножевую балку, нижнюю подвижную ножевую балку, установленную с возможностью перемещения в направляющих станины от гидроцилиндров, а также механизм стабилизации положения подвижной ножевой балки, выполненный в виде смонтированного на станине вала с рычагами, шарнирно связанными посредством серег с подвижной ножевой балкой. Достигается упрощение конструкции и эксплуатации ножниц. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а более конкретно к гильотинным ножницам с нижним резом, предназначенным для резки листового проката.

Известны гильотинные ножницы для резки проката (Королев А.А. Механическое оборудование цехов черной и цветной металлургии, М.: Металлургия, 1976 г.; стр.249-250, рис.VIII.9.), содержащие станину, неподвижную ножевую балку и подвижную ножевую балку, установленную с возможностью перемещения в направляющих станины и связанную с эксцентриковым валом привода.

Недостатком этих ножниц является сложность конструкции и большие габариты привода.

Известны гильотинные ножницы (Авторское свидетельство СССР №540705, МКИ7 B 23 D 15/06), содержащие станину, неподвижную верхнюю ножевую балку, нижнюю подвижную ножевую балку, установленную в направляющих станины и связанную со штоком силового цилиндра. Гидравлический привод имеет простую конструкцию, обеспечивает высокую производительность, однако требуется сложная система стабилизации положения подвижной ножевой балки, так как необходимо исключить ее перекосы, которые возникают в процессе резания в результате постепенного внедрения наклонного ножа в металл и перемещения равнодействующей сил резания вдоль линии резания.

Известны гильотинные ножницы (Авторское свидетельство СССР №925561, МКИ7 B 23 D 15/06), конструкция которых принята в качестве прототипа, содержащие станину, неподвижную верхнюю ножевую балку, нижнюю подвижную ножевую балку, установленную в направляющих станины и связанную со штоком силового цилиндра, а также две зубчатые рейки, установленные на подвижной ножевой балке с обеих сторон вдоль линии реза и снабженные механизмом перемещения реек, выполненным в виде двух шестерен, связанных общим валом для обеспечения стабилизации положения подвижной ножевой балки.

Недостатком этой конструкции является сложность регулирования зазоров в зубчатом зацеплении, которые могут изменяться в процессе эксплуатации вследствие износа элементов ножниц, что приведет к заклиниванию. Кроме этого, конструкция имеет большие габариты и массу.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении конструкции и эксплуатации ножниц.

Эта задача решается следующим образом.

В известных гильотинных ножницах для резки листового проката, содержащих станину неподвижную верхнюю ножевую балку, нижнюю подвижную ножевую балку, установленную с возможностью перемещения в направляющих станины от гидроцилиндра, а также механизм стабилизации положения подвижной ножевой балки, согласно изобретению последний выполнен в виде смонтированного на станине вала с рычагами, шарнирно связанными посредством серег с подвижной ножевой балкой.

На чертеже изображен общий вид предлагаемых гильотинных ножниц.

Гильотинные ножницы для резки листового проката состоят из станины 1, жестко закрепленной на ней неподвижной ножевой балки 2 с наклонным ножом 3, подвижной ножевой балки 4 с прямым ножом 5, смонтированной в направляющих 6 станины 1 с возможностью перемещения от пары гидроцилиндров 7, 8. На станине 1 под балкой 4 симметрично относительно оси резания в опорах 9 смонтирован вал 10 с рычагами 11, связанными шарнирно посредством серег 12 с подвижной балкой 4.

Гильотинные ножницы работают следующим образом.

Лист задают в зазор между ножами 3, 5, после чего включают гидроцилиндры 7, 8. Подвижная балка 4 с ножом 5 начинает перемещаться по направляющим 6 в направлении к неподвижной ножевой балке 2 с ножом 3, который, постепенно внедряясь в лист, осуществляет его разрезание.

Равнодействующая усилия резания, изменяющая свое положение относительно оси симметрии ножниц, воспринимается опорами 9 вала 10, который поворачивается при подъеме балки 4 и препятствует возникновению перекосов подвижной балки 4 в плоскости, перпендикулярной направлению подачи металла.

Гильотинные ножницы для резки листового проката, содержащие станину, неподвижную верхнюю ножевую балку, нижнюю подвижную ножевую балку, установленную с возможностью перемещения в направляющих станины от гидроцилиндров, а также механизм стабилизации положения подвижной ножевой балки, отличающиеся тем, что механизм стабилизации положения подвижной ножевой балки выполнен в виде смонтированного на станине вала с рычагами, шарнирно связанными посредством серег с подвижной ножевой балкой.