Приспособление к нивелиру для использования его в качестве теодолита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, 5

ОПИСАНИЕ приспособления к нивелиру для использования его в качестве теодолита.

К авторскому свидетельству В. Г. Косых, заявленному 9 июня

1930 года (заяв. свид. ¹ 71493).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года

При помощи нивелиров, служащих для технического нивелирования местности ври полевых съемочных работах, выполняется исключительно один вид съемки: определение превышений точек местности. Для определения . же положения этих точек в горизонтальной плоскости или для измерения углов двух данных направлений, они совершенно непригодны, если не считать нивелиров, снабженных горизонтальным лимбом или бусолью, которые годны для измерения только горизонтальных углов на ровной местности, т.-е. в очень редких благоприятных условиях, и потому для выполнения даже таких работ,как трассировка заданной линии, где доминирующую роль играет нивелир, является безусловно необходимым наличие двух угломерных инструментов.

Предлагаемое приспособление имеет целью быстро превратить нивелирвугломерный инструмент, пригодный не только для измерения углов поворотов трассы при всяком рельефе местности, но также и в теодолит, создавая таким образом для съемщика огромное удобство в отношении лишнего багажа, так как исключает необходимость носить с собоюлишний инструмент.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид приспособления; фнг. 2 — вид со стороны лимба; фиг. 3 — вид сзади.

Вкладыш приспособления состоит ив муфты 1, составляюшей одно целое с осью 2, вращающейся в подшипниках 3 и 4. На одном из подшипников 3 укрепляется четырьмя винтами вертикальный лимб 11 с полуградусными деле ° ниями, при чем два нижних винта являются общими для зажима 9 и для лимба 11.

В лимбе имеется отверстие 12, в котором ось вращается свободно, как и в самом подшипнике. На лимб 11 на той же оси 2 свободно насаженнониус13, кольцо которого снабжено упорным винтом 4 для скрепления нониуса с осью 2. Нониус имеет нулевой индекс посредине, а в обе стороны от него по 30 делений. Поверх нониуса, иа ту же ось 2 накладывается кольцо IS, снабженное упорным болтиком 16 и стержнем 17, идущим к микрометренному винту 18 с пружиной 19, укрепленному в гнездах на накладке 6.

Нониус и кольцо удерживаются на оси 2 шайбой 21 с квадратным отверстием, которым она насаживается на квадратную же заделку в атом месте конца оси и нажимается винтом 22, резьба которого входит в конец вала 2.

Подшипник 4 с противоположного конца вала 2 снабжен зажимом 23 с двумя упорными винтами 24. Зажим к подшипнику укреплен тремя винтами;

Таким образом для превращения обыкно-, венного нивелира в теодолит из ящика вынимается вкладыш и укладывается, -подшипниками.в вилки нивелира 25, где находилась нивелирная труба, а труба нивелира кладется в муфту 1 вкладыша и укрепляется в ней откидным крючком 2б с натяжными винтами 27. Подшипники к вилкам нивелира прижимаются упор-;

1 ными винтами, и теодолит готов. При наличии вкладыша при нивелире является возможным производить нивелирование как горизонтальным лучом зрения, так и наклонным и производить тахеометри- . ! ческую съемку планов местности, как . простым теодолитом, замеряя горизон тальные и вертикальные углы при всяком рельефе.

С целью применения приспособления j

1 для всякого нивелира с перекладнойтрубой, т.-е. для любого расстояния между поддержками трубы нивелира, которое у разных нивелиров бывает различно — конец оси 2, на котором укреплен под- шипник 4, выточен по всей длине, начиная от муфты 1 и до конца оси, толщиною до одного и того же диаметра, чтобы подшипник 4 можно было надевать на ось 2 с конца оси и двигать вдоль нее до самой муфты 1, что даст возможность устанавливать любое расстояние между подшипниками 3 и 4.

Предмет изобретения.

1.. Приспособление к нивелиру для использования его в качестве теодолита, отличающееся применением служащей для приема трубы нивелира муфты 1, составляющей одно целое с осью 2, вкладываемой в подшипники 3 и 4, устанавливаемые в поддержках трубы нивелира, при чем подшипник 3 несет вертикальный лимб 11 а на оси 2 закреплено плечо 13 с нониусом, ходящим по лимбу 11.

2. В приспособлении по п. 1 применение оси 2, конец которой, имеющий подшипник 4, обточен по всей длине до муфты 1 до одного и того же диаметра, с целью возможности применения приспособления для всяких нивелиров с перекладной трубой, путем соответственного передвижения подшипника 4.

R авхорекому свидетельству В. Г. Иосых М 229%4

Фиг. 2

Фиг. 3

; 35

Типография,Советский Печатник„. Моховая, 40.