Способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети. Техническим результатом является повышение защищенности операций по безналичной оплате товаров и услуг через коммуникационные сети без ввода дополнительных операций для покупателя, после выбора товара покупателем, идентификации своего индивидуального коммуникационного устройства и ввода пароля система формирует запрос на возможность списания суммы за товар со счета покупателя и дальнейшей необходимости отправки по радиоканалу на индивидуальное коммуникационное устройство сообщения для продолжения транзакции и автоматически присваивает уникальный код данной транзакции, дописывает его в сообщение, отправляемое покупателю на индивидуальное коммуникационное устройство по радиоканалу, при этом покупатель дает разрешение на списание со счета путем отправки копии сообщения с индивидуального коммуникационного устройства, содержащего уникальный код транзакции по радиоканалу.

Реферат

Изобретение относится к способам безналичных электронных расчетов и может быть использовано для безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети.

Известен способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети путем предъявления Покупателем продавцу в качестве платежного средства идентификационного кода, при этом оператор покупателя, являющийся участником платежно-карточной системы, формирует одновременно для одного покупателя несколько счетов, предназначенных для осуществления платежа в платежно-карточной системе, причем каждый из сформированных счетов имеет свой идентификационный код и лимит расходуемой суммы по этому счету, после чего предоставляет покупателю информационный носитель идентификационных кодов этих счетов с программой их использования, при принятии решения об оплате покупки Покупатель передает через коммуникационные сети идентификационный код того из сформированных счетов, с которого он хочет произвести оплату, и сообщает продавцу о своем намерении сделать у него покупку, после чего по указанию продавца оператор продавца совершает транзакцию по этому счету через платежно-карточную систему, а после завершения этой транзакции оператор покупателя блокирует этот счет и закрывает его, перенося остатки с суммы на другие счета покупателя, обеспечивая тем самым однократное использование счета для одной транзакции (см., например, патент RU 2192041 С1 по кл. G 06 F 17/60 // G 06 F 157/00 за 2001 г.).

Недостатком данного способа является сложная процедура оплаты для покупателя, связанная с необходимостью хранить или запоминать имеющиеся счета для операции оплаты.

Известен также способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети, являющийся наиболее близким к заявленному, заключающийся в том, что покупатель с помощью коммуникационного устройства, имеющего доступ к Web сайту системы с товарами, выбирает товар и сообщает данные идентификации своего индивидуального коммуникационного устройства и свой пароль в системе, после чего система формирует и отправляет по радиоканалу на индивидуальное коммуникационное устройство сообщение, затем в случае согласия покупатель отправляет с индивидуального коммуникационного устройства по радиоканалу системе ответное сообщение, которое является разрешением на списание средств со счета покупателя за приобретаемый товар (см., например, патент FR 2795897 по кл. H 04 L 12/22; G 07 F 7/08; H 04 Q 7/20 за 1999 г.).

Недостатком известного способа является наличие неэффективного обмена данными в радиосети оператора связи и сетях общего пользования при отсутствии возможности проведения транзакции по счету покупателя, например, при отсутствии средств на оплату товара и низкая защищенность сообщения, являющегося разрешением покупателя на списание средств со счета за приобретаемый товар.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение защищенности операций по безналичной оплате товаров и услуг через коммуникационные сети без ввода дополнительных операций для покупателя.

Технический результат предлагаемого способа заключается в возможности значительно сократить неэффективный обмен данными в радиосети оператора связи и сетях общего пользования при отсутствии возможности проведения транзакции по счету покупателя и повышение защищенности сообщения от покупателя, являющегося разрешением покупателя на списание средств без уменьшения удобства пользования системой для покупателя.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что в способе безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети, заключающемся в том, что покупатель с помощью коммуникационного устройства, имеющего доступ к Web сайту системы с товарами, выбирает товар и сообщает данные идентификации своего индивидуального коммуникационного устройства и свой пароль в системе, после чего система формирует и отправляет по радиоканалу на индивидуальное коммуникационное устройство сообщение, затем в случае согласия покупатель отправляет с индивидуального коммуникационного устройства по радиоканалу системе ответное сообщение, которое является разрешением на списание средств со счета покупателя за приобретаемый товар, согласно изобретению, после выбора товара покупателем, идентификации своего индивидуального коммуникационного устройства и ввода пароля система формирует запрос на возможность списания суммы за товар со счета покупателя и дальнейшей необходимости отправки по радиоканалу на индивидуальное коммуникационное устройство сообщения для продолжения транзакции и автоматически присваивает уникальный код данной транзакции, дописывает его в сообщение, отправляемое покупателю на индивидуальное коммуникационное устройство по радиоканалу, при этом покупатель дает поручение на списание со счета путем отправки копии сообщения с индивидуального коммуникационного устройства, содержащего уникальный код транзакции по радиоканалу.

Заявителем не обнаружены источники информации, содержащие одинаковую общую совокупность существенных признаков, указанных в формуле изобретения, а именно - наличие в способе операции присвоения уникального кода, дописываемого к сообщению, отправляемому покупателю на индивидуальное коммуникационное устройство по радиоканалу, а также операции, когда покупатель дает разрешение на списание со счета путем отправки копии сообщения с индивидуального коммуникационного устройства, содержащего уникальный код транзакции, по радиоканалу.

Известна операция, когда платежный орган покупателя предоставляет на индивидуальное коммуникационное устройство покупателя подробную информацию о состоянии счета по запросу покупателя. В предлагаемом способе выдается разрешение на продолжение операции оплаты по данному счету системе, что позволяет сократить неэффективный обмен данными в сетях при невозможности проведения данной операции по счету покупателя. Таким образом, в известных решениях не достигается заявленный в предложенном способе технический результат по сокращению неэффективного обмена данными.

Это позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критериям изобретения "новизна" и "изобретательский уровень".

Способ реализуется следующим образом:

Покупатель с помощью коммуникационного устройства, например компьютера, через коммуникационные сети, например Интернет, обращается к web серверу системы, на котором располагается информация о доступных для приобретения товарах и услугах.

При этом web сервер системы является элементом системы, которая является комплексом аппаратных и программных средств, предназначенных для проведения транзакции - определенной последовательности действий всех элементов и участников системы для проведения удаленной оплаты за товары и услуги покупателем. Покупатель является зарегистрированным пользователем системы, обладает счетом в платежном органе и обладает индивидуальным коммуникационным устройством, например мобильным телефоном, индивидуальный номер которого, например телефонный номер, также зарегистрирован и хранится в системе.

Покупатель через свой компьютер выбирает интересующий его товар на Web сайте. Товар резервируется за покупателем. С Web сайта системы покупателю на компьютер загружается специальная форма для ввода номера телефона покупателя и пароль покупателя в системе - секретной комбинации числовых и/или буквенных символов, предназначенных для установления подлинности покупателя.

Информация с номером телефона и паролем покупателя по защищенному каналу передается на Web сервер системы, откуда направляется на сервер управления системой, который является комплексом аппаратных и программных средств, выполняющих задачу управления транзакцией по описываемой технологии и сохранения служебной информации о транзакции, проходящей через систему. Также к информации о покупателе на сервер управления направляется информация с параметрами товара, выбранного покупателем.

При получении информации с параметрами покупателя и параметрами товара сервером управления формируется и направляется в платежный орган покупателя, например банк, запрос о возможности списания суммы за товар со счета покупателя. В случае если состояние счета покупателя позволяет произвести оплату выбранного товара, то банк резервирует сумму на оплату товара, формирует и отправляет на сервер управления системы сообщение о возможности продолжения данной транзакции. Получив из платежного органа покупателя данное сообщение, сервер управления системы генерирует уникальную комбинацию числовых и/или буквенных знаков и/или графический код, которые являются уникальным кодом транзакции, и формирует текст сообщения для покупателя, в которое входят параметры товара и уникальный код транзакции. Сформированное сообщение, например, в виде SMS сообщения по радиоканалу направляется на мобильный телефон покупателя. В случае если состояние счета покупателя не позволяет произвести покупку выбранного товара, банк формирует и отправляет на сервер управления системы сообщение о невозможности проведения транзакции. Получив из банка данное сообщение, сервер управления отдает команду на изменение статуса зарезервированного покупателем товара, что делает товар доступным для продажи в ходе других транзакций. Одновременно системой может быть сгенерировано и направлено на компьютер покупателя сообщение о невозможности покупки выбранного им товара и дальнейшего обмена данными в сетях не происходит. В случае согласия на оплату товара покупатель отправляет по радиоканалу копию полученного от системы SMS сообщения с параметрами товара и уникальным кодом транзакции на номер телефона системы, которое по сути является разрешением покупателя на списание средств с его счета за товар.

Полученное от покупателя сообщение обрабатывается сервером управления системы. Происходит сравнение отправленного покупателю SMS сообщения с полученным от покупателя SMS сообщением и соответствие содержащихся в них уникальных кодов транзакции. Таким образом происходит определение подлинности полученного сообщения и ее авторства. Тем самым блокируется возможность генерации ответного SMS сообщения третьими лицами и повышается уровень защищенности транзакции в системе.

В случае если сообщение не соответствует требующимся параметрам, то транзакция прерывается и дальнейшего обмена данными в сетях общего пользования не происходит. В случае если от покупателя ответное SMS сообщение не поступает, то по истечении определенного времени сервер управления системы прерывает выполнение транзакции с откатом всех операций, зарезервированные товары на Web сервере и у продавца освобождаются, зарезервированная сумма в банке освобождается.

Если SMS сообщение от покупателя соответствует требующимся параметрам, то сервер управления системы одновременно отдает команду в банк на списание суммы за товар со счета покупателя и отдает команду продавцу на изменение статуса товара с "зарезервирован" на "продан". Одновременно сервер управления может формировать и направить по радиоканалу покупателю SMS сообщение с информацией об успешном проведении транзакции или передать сообщение об успешном проведении транзакции на компьютер покупателя через Web сайт системы.

Платежный орган покупателя списывает со счета покупателя сумму за товар. Продавец резервирует выбранный товар как проданный и сохраняет у себя параметры транзакции.

Использование предложенного изобретения позволит повысить защищенность операций по безналичной оплате товаров и услуг через коммуникационные сети и позволяет уменьшить неэффективный обмен сообщениями в сетях обмена данными.

Способ безналичной оплаты товаров и услуг через коммуникационные сети, заключающийся в том, что покупатель, имеющий мобильный телефон и счет покупателя в платежном органе, с помощью коммуникационного устройства в виде компьютера, имеющего доступ к Web сайту системы безналичной оплаты товаров, выбирает товар, при этом с Web сайта системы на компьютер загружают форму ввода номера мобильного телефона покупателя и пароля покупателя в систему безналичной оплаты, которые вместе с параметрами выбранного товара по защищенному каналу передают на сервер управления, при получении которых сервер управления формирует и направляет в платежный орган запрос о возможности списания суммы товара со счета покупателя, при этом, если состояние счета покупателя позволяет провести оплату выбранного товара, формируется сообщение на сервер управления о возможности продолжения данной транзакции, при получении которого сервер управления генерирует уникальный код указанной транзакции на списание средств со счета покупателя за выбранный товар, сформированное сообщение с уникальным кодом транзакции по радиоканалу направляют на мобильный телефон покупателя, получив которое, покупатель отправляет по радиоканалу с мобильного телефона сообщение с уникальным кодом транзакции, являющимся разрешением на списание средств со счета покупателя, на номер телефона указанной системы, сервер управления сравнивает отправленное покупателю сообщение с полученным от покупателя и соответствие в них уникальных кодов транзакции, в случае их соответствия сервер управления осуществляет команду на списание суммы за товар со счета покупателя, в случае несоответствия уникальных кодов прерывается транзакция и обмен данными указанной системы.