Прибор для определения наклона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

14асс 42с, 6 йвтсрекк евидетепьетвс на изооретение./

ОПИСАНИЕ прибора для определения наклона.

К авторскому свидетельству В. М. Кудрявцева, заявленному 26 февраля 1930 года (заяв. свид. М 652043.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый прибор для определения наклона состоит из установленной на основной доске стойки, к которой подвешен несущий точный уровень зубчатый сектор, сцепленный с винтовой резьбой установленного в стойках на той же основной доске вала, ходящего микрометренной резьбой s одной из стоек и имеющего барабан с делениями н нониусом для отсчета долей оборота вала; для отсчета числа полных оборотов вала служит счетчик, связанный шестерней с винтовой резьбой вала.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди прибора для определения наклона; фиг. 2 †в прибора сбоку.

На основании 1 прибора укреплена винтами 2 стой ка 7 с подвешенным к ней на оси 8 зубчатым сектором 6, несущим точный уровень 9. Сектор сцеплен с винтовой резьбой вала 5, установленного в стойках 3 и ф, укрепленных на том же основании 1. Часть вала 5, проходящая через стойку 4, как и отвер- стие в ней, имеет микрометренную резьбу, а другой конец вала, проходящий через стойку 3, снабжен вырезом 16 для помещения шпонки надетого на вал барабана 10, снабженного делениями и откидным нониусом 1f предназначенным для отсчета долей оборота вала. Вращение баоабана производится колесиком 12, ось которого несет шестеренку, связанную с зубчаткой 13, укрепленной на барабане 10. Винтовая резьба вала 5 посредством шестеренки связана со счетчиком 14 для отсчета полных оборотов вала. На основании 1 располагается, кроме того, контрольный уровень 17.

Для определения наклона той или другой плоскости на нее ставят прибор, при этом пузырек уровня 9 уйдет от середины. Вращая колесико 12, постепенно проводят пузырек уровня к середине и при окончательной установке уровня, зная угол, соответствующий одному повороту вала, и количество оборотов, определяемое по счетчику 14 с добавлением отсчета неполных оборотов по барабану 10, определяют угол наклона.

А. g.

Типографаа .Советский Нечатник, Моховая„46.

l .Предмет изобретения.

1. Прибор для определения наклона, етлачающнйсй применением подвешенного к укрепленной на основании 1 прибора стойке 7 и несущего уровень 9 зуб> чатого сектора б, сценленного с винтовой резьбой вала 5, имеющего для отсчета долей его оборота снабженный делениями барабан 10 с нониусом 11.

2. В указанном в п. 1 приборе применение счетчика 14 числа оборотов вала 5.