Прибор для измерения длин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 с, 8

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для измерения длин.

К авторскому свидетельству П. Ф. Пантине, заявленному 24 июня 1930 года (заяв. свид. № 72315).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Г. Р.

Изобретение касается приборов для измерения длин линий, относящихся к типу общеизвестных циркулей - измерителей, состоящих из двух шарнирносоединенных ножек и снабженных в головке ручкой для удобства работы.

Особенностью предлагаемого прибора является снабжение его поворотной ручкой, сцепленной со счетно - сигнальным механизмом, показывающим число „шаганий" прибора.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает общий вид прибора для измерения длин; фиг..2 †в фасада прибора с открытой крышкой; фиг.3 и 4 — циферблаты со стрелками, показывающие число отложенных длин.

Прибор состоит из двух раздвижных на шарнире ножек 9, наподобие циркуля, к головке 1 которого приделан счетный механизм, с целью отсчета числа отложенных длин, равных расстоянию между концами ножек 9. Счетный механизм состоит нз вставленного в конец одной из ножек валика 2, снабженного на свободном конце рукояткой 1, которая держится неподвижно в руке измеряющего при поворотах всего циркуля. Валик 2 имеет червяк 4, который входит в сцепление с шестеренкой 3, на оси которой насажена шестеренка 10 и стрелка, показывающая на циферблате счетчика 12 (фиг. 4) число оборотов валика 2. Шестеренка 10 сцепляется с шестеренкой 5, на оси которой также насажена стрелка, показывающая на циферблате счетчика 13(фиг. 3) десятI ки и сотни единиц измерения. Для подачи сигнала при отмериванни количества еди1 ниц, на которое рассчитана шестерня 8, имеется сигнальный звонок 6, молоточек

7 которого находится под действием штифтов 11, расположенных на шестеренке 3.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения длин, в виде двух шарнирно соединенных ножек, отличающийся тем, что с целью отсчета числа отложенных длин, равных расстоянию между концами ножек, в верхний конец одной из ножек вставлен поворотный, снабженный рукояткой 1 валик 2 с червяком 4, сцепленным с шестеренкой 3 счетчйка 12 и 13 числа оборотов.

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение сигнального звонка б, молоточек 7 которого находится под действием ! штифтов 11, расположенных на шестеренке.