Устройство для геодезических фотосъемок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е--8

% 22918

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для геодезических фотосъемок.

К патенту П. Н. Нечипсрснио и Ф. A. Виноградова, заявленному

15 декабря 1930 года (ваяв. свид. М 80309).

0 выдаче патента опубликовано 30сентября1931 года. Действие патента расгространяется на 15 лет от 30 сентября 1931 года.

Предлагается устройство для производства геодезической фотосъемки для получения панорамного снимка исследуемой местности подлежащего камеральной обработке, состоящее из фотокамеры с призмой полного отражения перед ее объективом. Фотокамера расположена на диске над участком, выделенным радиальной щелью, прорезанной в пластинке, выполненной из плоского светочувствительного слоя, при чем диск, камера, объектив и призма жестко связаны между собой так, что, сохраняя свве взаимоположение, могут вращаться вокруг вертикальной оси, проходящей через центр диска и перпендикулярной к светочувствительной пластинке. В одной из стенок фотокамеры имеется отверстие, служащее при установке призмы для наблюдения за правильностью проектируемого объективом на щель изображения; при этом в указан ое отверстие может быть встав; ена зрительная труба с лупой.

Фиг. 1 схематического чертежа пока-. зывает продольный разрез ут.тройства для геодезических фотосъемок; фиг. 2— вид на него в плане.

Диск 1, укрепленный на кольце 2, вращается на шариках 3 вокруг оси 0 — 0 над светочувствительной пластинкой 4.

Вращение может производиться как от руки, так и любым способом. В диске 1 имеется радиальная щель 5, над которой расположена камера 6 с объекти-вом 7 и призмой 8 полного внутреннего отражения. Приблизительно в центре диска 1 укреплены две диафрагмы 9 и 10 отстоящие на некотором расстоянии друг от друга. Отверстия этих диафрагм весьма малы, и определяемая ими прямая должна или совпадать,.или почти совпадать с осью вращения Π— О. Это приспособление служит для наметки центра панорамы, что необходимо для получения точных результатов камеральной обработки снимка. Отверстие верхней диафрагмы 10 открыто доступу света и является, таким образом, светящейся точкой, которая отверстием нижней диафрагмы проектируется на светочувствительную пластинку 4. Благодаря тому, что диафрагмы 9 и 10 вращаются вместе с диском 1, я слc,»оватеельно со всей оптикой устроиства, намеченный т:— ким способом центр (в виде небольп:о . i кружечка) точно соответствует центру панорамы. Если ось вращения Π— О при производстве снимка будет строго вертикальна и призма будет так установлена, что вертикальный луч, вышедший из середины щели 5 и преломленный в призме 8, определит плоскость,, содержащую ось вращения, то все верт .кальные линии местности изобразятся. на снимке радиусами, пересекающимися .в намеченном вышеописанным способом

::центре панорамы, который представляет собой изображение точки стояния прибора при производстве данно о снимка.

:Описанная установка призмы и прибора является необходимым условием для

;получения точных результатов. Для про:изводства этой установки, а также для наводки на фокус, в камере 6 сделано отверстие 11, закрываемое во время работы прибора специальной крышкой 14, или заслонкой. Установка прибора производится следующим образом. Ось вращения посредством уровня (не изображен на чертеже) устанавливается вертикально, и затем призма вращается вокруг оптической оси объектива до тех пор, пока какой-либо отвес, на который .направлен прибор, не спроектируется на светочувствительной пластинке 4

:a виде прямой, совпадающей с осью симметрии щели 5. Для наблюдения за этим .и сделано отверстие 11. Наблюдать можно или невооруженным глазом, или же по:средством специальной трубки 12, вставляемой в отверстие 11. Для удобства .наблюдения трубка 12 может быть сна бжена лупой 13 и окулярной блендой 15.

Предмет патента.

1. Устройство для геодезических фотосъемо:, состоящее из фотографической камеры с призмой полного отражения перед ее объективом, установленной на снабженном прорезом диске, вращаемом вокруг своего центра, с целью получения на подложенной под диском светочувствительной пластинке панорамного снимка исследуемой местности, отличающееся тем, что одна из стенок камеры 6 имеет закрываемое крышкой 14 или заслонкой отверстие 11, служащее при установке призмы 6 для наблюдения за правильностью расположения проектируемого объективом 7 на щель 5 изображения.

2. В устройстве по п. 1 применение вставляемой в отверстие 11 зрительной трубки 12 с лупой 13.

3. В устройстве по п. 1 применение с целью отметки точки стояния устройства двух диафрагм 9 и 10, расположенных одна над другой таким образом, чтобы прямая, ходящая через отверстия диафрагм, совпадала с осью вращения 0 — 0 устройства.