Тепловая электрическая станция

Изобретение предназначено для использования теплоты масла пылеприготовительной установки и может быть использовано в теплоэнергетике. Тепловая электрическая станция содержит паровой котел с горелкой и воздухоподогревателем, пылеприготовительную установку, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос и маслоохладитель. Маслоохладитель выполнен в виде масловоздушного теплообменника, включенного по охлаждающей среде в воздуховод дутьевого вентилятора котла перед воздухоподогревателем. Изобретение обеспечивает повышение экономичности тепловой электрической станции. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известен аналог - тепловые электрические станции, содержащие паровой котел с горелкой и воздухоподогревателем, пылеприготовительную установку, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос и водяной маслоохладитель (см. Соловьев Ю.П., Михельсон А.И. Вспомогательное оборудование ТЭЦ, центральных котельных и его автоматизация. М.: Энергия. 1972. Рис.2-1 на с.40, 2-2 на с.41, 2-4 на с.44 и текстовые пояснения к ним на с.38-41, 42-45). Этот аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналога и прототипа является пониженная экономичность тепловых электростанций вследствие потерь теплоты масла пылеприготовительной установки с охлаждающей водой.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности тепловой электрической станции путем исключения потерь теплоты масла пылеприготовительной установки.

Для достижения указанного технического результата предложена тепловая электрическая станция, содержащая паровой котел с горелкой и воздухоподогревателем, пылеприготовительную установку, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос и маслоохладитель.

Особенность заключается в том, что маслоохладитель выполнен в виде масловоздушного теплообменника, включенного по охлаждающей среде в воздуховод дутьевого вентилятора котла перед воздухоподогревателем.

Новая совокупность признаков тепловой электрической станции позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем исключения потерь теплоты масла пылеприготовительной установки.

На чертеже изображена схема новой тепловой электрической станции.

Станция содержит паровой котел 1 с горелкой 2 и воздухоподогревателем 3, пылеприготовительную установку 4, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос 5 и воздушный маслоохладитель 6, маслоохладитель имеет воздухозаборное 7 и воздухоотводящее 8 отверстия, воздухозаборное отверстие 7 маслоохладителя 6 соединено воздуховодом с дутьевым вентилятором 9 котла 1, воздухоотводящее 8 отверстие соединено с воздухоподогревателем 3, воздухоподогреватель 3 соединен воздуховодом сушильного агента с пылеприготовительной установкой 4, которая соединена воздухо-пылепроводом с горелкой 2 котла 1.

Работа тепловой электрической станции осуществляется следующим образом.

В котел 1 через горелку 2 подают угольную пыль и воздух, размол угля осуществляют в индивидуальной пылеприготовительной установке 4, постоянную смазку и охлаждение подшипников пылеприготовительной установки осуществляют маслом, которое охлаждают путем его пропускания масляным насосом 5 через маслоохладитель 6. Воздух, необходимый для работы котла, забирают из атмосферы дутьевым вентилятором 9 котла 1, пропускают через маслоохладитель 6, нагревают в воздухоподогревателе 3, подают на пылеприготовительную установку, а затем в топку котла 1.

Таким образом, схема новой тепловой электрической станции позволяет возвращать теплоту масла пылеприготовительной установки в цикл станции, т.е. позволяет повысить экономичность тепловой электрической станции путем снижения потерь в окружающую среду.

Тепловая электрическая станция, содержащая паровой котел с горелкой и воздухоподогревателем, пылеприготовительную установку, систему охлаждения масла пылеприготовительной установки, включающую в себя масляный насос и маслоохладитель, отличающаяся тем, что маслоохладитель выполнен в виде масло-воздушного теплообменника, включенного по охлаждающей среде в воздуховод дутьевого вентилятора котла перед воздухоподогревателем.