Русская парная баня курина и банная печь с воздуховодом под подовой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах. Технический результат - улучшение экологических качеств парной бани за счет создания атмосферы внутри помещения парной бани, независимой от атмосферы остальной части здания. Русская парная баня содержит пол, печь, напротив которой расположены три яруса полков, внутреннюю деревянную облицовку помещения парной бани, между которой и каркасом здания размещены три воздухоограничивающие оболочки. Полки изготовлены в виде сплошного настила. В полу проделаны отверстия для выхода воздуха из помещения парной бани в подполье. В наружной стене здания парной бани проделано сквозное отверстие, соединенное коробом, снабженным заслонкой, с воздуховодом, проходящим под подовой поверхностью печи внутрь помещения парной бани. Охарактеризована также банная печь, под подовой поверхностью которой устроена металлическая перегородка, отделяющая воздуховод от дымохода, при этом воздуховод для поступающего с наружи здания проходящего в помещение парной бани между металлической перегородкой и фундаментом печи воздуха расположен между металлической перегородкой и фундаментом печи. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням, и может использоваться в индивидуальных, сельских, банях городского типа и спортивно-оздоровительных комплексах.

Известны русские парные бани, например, С.А. Мишин «Бани, сауны, бассейны», изд. «Литера», С-П., 2002, стр.7-10, 34-38, парильня по патенту РФ №2089160, А 61 Н 33/06, Ю.П.Соснин, Е.Н.Бухаркин «Бытовые печи, камины и водонагреватели», М.: Стройиздат, 1990, стр.249-253, где описаны парные, бани с использованием полиэтиленовой пленки, алюминиевой фольги в качестве пароизолирующего слоя.

Недостатком известных парных и бань является использование при строительстве материалов, вредных для здоровья человека: полиэтиленовой пленки, алюминиевой фольги, минеральной, базальтовой ваты, стекловолокна, древесно-волокнистой плиты, выделяющей при нагревании формальдегиды.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой парной бане является «Парная Курина» по патенту на ПМ №38112, А 61 Н 33/06, принятая за прототип.

На фиг.1 представлена схема парной-прототипа, где обозначено:

1 - помещение парной; 2 - печь; 3 - ложе с камнями; 4 - полки; 5 - внутренняя облицовка парной; 6 - воздухоограничивающие оболочки; 7 - каркас здания; 8 - чистовой пол; 9 - черновой пол; 10 - подполье; 11 - обрешетка.

Парная-прототип содержит помещение парной 1 с внутренней облицовкой 5, выполненной из деревянной вагонки, причем на стенах вагонка расположена горизонтально, и шпунт вагонки препятствует выходу горячего воздуха за пределы помещения в отличие от вертикально расположенной вагонки. Одной из стен парной является печь 2, напротив которой размещены в три яруса деревянные из вагонки полки 4, причем сплошной настил полков 4 отсекает ненужный для нагревания объем в парной, тем самым уменьшая расход тепла. Каждый ярус полков 4 имеет высоту несколько ниже привычного сиденья, что позволяет обеспечить условие для полного расслабления мышц и сосудов. Между верхним полком 4 и потолком расстояние, определяемое высотой сидящего человека, обычно составляет не многим более 100 см. Это определяет высоту парной.

Помещение парной 1 с внутренней деревянной облицовкой 5 изолировано от каркаса здания 7 тремя воздухоограничивающими оболочками 6, между которыми находится воздух. Эти воздухоограничивающие оболочки 6 изготовлены из материала, безвредного для здоровья человека, например бумаги из чистой целлюлозы. Воздухоограничивающие оболочки 6 разделены от соприкосновения между собой обрешеткой 11.

Пол сделан тройным - черновой 9, воздухоограничивающая оболочка 6, чистовой пол 8, изготовленный из дерева (досок, вагонки). В полу проделаны сквозные отверстия до подполья 10, соединенного с поддувалом печи 2.

Недостатком парной-прототипа является то, что атмосфера в парной зависит от атмосферы остальной части здания, где содержатся газы от различных присутствующих там веществ и от жизнедеятельности.

Для устранения указанного недостатка в русской парной бане, содержащей пол, печь, напротив которой расположены три яруса полков, внутреннюю деревянную облицовку помещения парной бани, между которой и каркасом здания размещены три воздухоограничивающие оболочки, при этом полки изготовлены в виде сплошного настила, кроме того, в полу проделаны отверстия для выхода воздуха из помещения парной бани в подполье, согласно изобретению, в наружной стене здания парной бани проделано сквозное отверстие с проходящим через него коробом, снабженным заслонкой и соединенным с воздуховодом, проходящим под подовой поверхностью печи внутрь помещения парной бани.

Схема устройства предлагаемой русской бани приведена на фиг.2, где обозначено:

1 - помещение парной бани; 2 - печь; 3 - ложе с камнями; 4 - полки; 5 - внутренняя деревянная облицовка парной; 6 - воздухоограничивающие оболочки; 7 - каркас здания; 8 - чистовой и черновой пол; 9 - отверстия в полу; 10 - подполье; 11 - сквозное отверстие в наружной стене здания; 12 - заслонка; 13 - короб; 14 - металлическая перегородка; 15 - воздуховод; 16 - наружная стена здания.

Парная баня содержит помещение парной бани 1 с внутренней деревянной облицовкой 5, выполненной из вагонки, причем на стенах вагонка расположена горизонтально, и шпунт вагонки препятствует выходу горячего воздуха за пределы помещения парной бани 1 в отличие от вертикально расположенной вагонки. Одной из стен парной бани является печь 2 с ложем для камней 3. Напротив печи 2 расположены в три яруса деревянные полки, сплошной настил которых отсекает ненужный для нагревания объем в парной бане, чем уменьшает расход тепла.

Помещение парной бани 1 с внутренней деревянной облицовкой 5 изолировано от каркаса здания 7 тремя воздухоограничивающими оболочками 6.

В наружной стене здания 16 проделано сквозное отверстие 11 с проходящим через него коробом 13, снабженным заслонкой 12 и соединенным с воздуховодом 15, проходящим под подовой поверхностью печи 2 внутрь помещения парной бани 1. Причем короб проведен от наружной стены здания 16 к печи 2 так, чтобы не нарушить теплоизоляцию помещения парной бани 1.

Пол 8 в помещении парной бани тройной: черновой, воздухоограничивающая оболочка и деревянный чистовой, изготовленный из досок, вагонки. В полу 8 проделаны отверстия 9 до подполья 10, соединенного с поддувалом печи 2.

Эксплуатация парной бани происходит следующим образом.

Воздух, нужный для сжигания топлива в печи 2, всасывается в поддувало печи 2 из подполья 10 помещения парной бани 1. Такое движение воздуха по подполью 10 предотвращает гнилостные процессы. На его место через специальные отверстия в полу 9 поступает воздух из помещения парной бани 1. Так в помещении бани создается разрежение воздуха. Вследствие этого через воздуховод 15, расположенный под подовой поверхностью печи 2, в помещение бани 1 попадает подогретый чистый атмосферный воздух, который подается с наружи здания, то есть с улицы. Таким образом, обеспечивается независимость атмосферы помещения парной бани 1 от остальной части здания. Осуществление притока и подогрева наружного атмосферного воздуха в помещение парной бани 1 происходит по воздуховоду 15, который проходит под подовой частью печи 2. При этом кроме изменения температуры наружного атмосферного воздуха не меняются его физические, химические, биологические и другие свойства. Приток свежего воздуха в помещение парной бани 1 регулируется заслонкой 12. Благодаря такой регулировке поступающий с улицы воздух успевает достаточно прогреться даже в зимнее время, что исключает дискомфорт при принятии банных процедур.

Таким образом, устройство воздуховода 15 под подовой поверхностью печи 2, соединенного коробом 13, снабженным заслонкой 12, со сквозным отверстием 11 в наружной стене здания 16 позволяет обеспечивать постоянный приток свежего подогретого воздуха, поступающего с наружи здания, обеспечивая высокие экологические качества парной бани, не ухудшая при этом температурный режим, процесс парообразования и комфортные условия принятия банных процедур.

Известны печи для бани малой массы, например, по патенту 2005263, F 24 В 1/24, опубликованному 30.12.93 г. Бюл. №47-48. Эта печь содержит топку, поддувало, патрубок, камеру с контейнером для камней, имеющим общую с камерой стенку, парильную дверку, сквозную вертикальную трубу.

Недостатком таких печей является малая масса, а следовательно, малая теплопроводность, разность температур у пола и потолка составляет значительную величину.

Известны теплоемкие (массивные) печи-каменки, например печь-каменка А.Суздальцева, описанная в книге С.А.Мишина «Бани, сауны, бассейны», изд. «Литера», С-Петербург, 2002, стр.48-50, рис.16.

Печь имеет внутренний топливник и присоединенную к нему камеру с засыпкой из камней, огороженную чугунной плитой.

Известна также печь-каменка без водогрейной емкости, приведенная в книге Ю.П.Соснина, Е.Н.Бухаркина «Бытовые печи, камины и водонагреватели». - М.: Стройиздат, 1990, стр.234, рис.111.

Печь содержит топку с зольником с поддувальной дверкой и чугунную крышку с приливами и бортами для размещения камней.

Недостатками этих печей является то, что топка находится высоко над полом, а горячие газы проходят сбоку от камней. Это приводит к малой эффективности печи, большому расходу топлива, кроме того, разность температур у пола и потолка значительна. Плоская форма крышки для размещения камней обеспечивает беспрепятственное прохождение горячих газов с большой скоростью и поэтому для нагревания камней требуется много топлива.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является печь Курина для бани с ложем для камней по патенту на ПМ №30420, принятая за прототип.

Схема печи-прототипа представлена на фиг.3, где обозначено:

1 - поддувало; 2 - зольник; 3 - воздухозаборник; 4 - топка; 5 - ложе для камней; 6 - камни; 7 - карман ложа; 8 - дымоход.

Печь-прототип содержит поддувало 1 с зольником 2 и воздухозаборником 3, топку 4, над которой расположено чугунное ложе оригинальной формы 5 с камнями 6. При этом карман 7 ложа 5 находится на уровне топки 4. Это обеспечивает максимальный прогрев как кармана 7 ложа 5, так и камней 6, заполняющих его. Такое расположение ложа 5 превращает его в направляющую для горячих газов, то есть является элементом дымохода 8.

Дымоход 8 имеет несколько дымооборотов, повышающих теплоотдачу печи, при этом он выполнен с разной толщиной стенок. Его тонкая стенка обращена в парную, а более толстая - в предбанник.

Воздухозаборник 3 опущен ниже пола и соединяет поддувало 1 с подпольем.

Недостатком печи-прототипа является то, что тепло от нижней (подовой) части печи, площадь которой составляет существенную долю от общей теплотворной поверхности печи, расходуется на ненужный нагрев фундамента печи.

Для устранения указанного недостатка в банной печи, содержащей зольник, топку с размещенным над ней чугунным ложем для камней, и дымоход, при этом воздухозаборник поддувала расположен ниже уровня пола, согласно изобретению под подовой поверхностью печи устроена металлическая перегородка, отделяющая воздуховод от дымохода, при этом воздуховод расположен между металлической перегородкой и фундаментом печи.

Схема предлагаемой банной печи представлена на фиг.2, где обозначено:

2.1 - поддувало; 2.2 - зольник; 2.3 - воздухозаборник; 2.4 - топка; 3 - ложе с камнями; 2.7 - карман ложа; 2.6 - фундамент печи; 2.8 - дымоход; 14 - металлическая перегородка.

Предлагаемая банная печь содержит поддувало 2.1 с зольником 2.2 и воздухозаборником 2.3, топку 2.4, над которой расположено чугунное ложе оригинальной формы с камнями 3. При этом карман ложа 2.7 находится на уровне топки 2.4. Это обеспечивает максимальный прогрев как кармана ложа, так и камней, заполняющих его. Такое расположение ложа 2.7 превращает его в направляющую поверхность дымохода для горячих газов, то есть является элементом дымохода 2.8.

Дымоход 2.8 имеет несколько дымооборотов, повышающих теплоотдачу печи, при этом он выполнен с разной толщиной стенок. Его тонкая стенка обращена в помещение парной бани, а более толстая - в предбанник.

Воздухозаборник 2.3 опущен ниже пола и соединяет поддувало 2.1 с подпольем.

Под подовой поверхностью банной печи устроена металлическая перегородка 14, герметично отделяющая воздуховод от дымохода 2.8, при этом воздуховод расположен между металлической перегородкой 14 и фундаментам печи 2.6. Перегородка изготавливается из металла, нейтрального к агрессивной среде печи, кроме того, металл - хороший теплопроводник и позволяет герметично отделить воздуховод от дымохода 2.8.

Предлагаемая банная печь работает следующим образом.

В топку 2.4 закладывают топливо и разжигают огонь. Зола осыпается в зольник 2.2 поддувала 2.1. Горячий газ, образовавшийся от сжигания топлива, поднимается вверх топки 2.4, обогревает чугунное ложе с камнями 3.

Благодаря оригинальной форме ложа 3 происходит максимальный нагрев от изгиба до дна кармана ложа 2.7, где находятся камни. Чугунное ложе передает свое тепло камням. Большое количество камней, помещающихся в ложе 3, позволяет использовать воду без ограничения для образования необходимой влажности (10÷100%) и температуры в парной бане. Далее горячий газ огибает карман 2.7 ложа с камнями 3 и устремляется в дымоход 2.8. Это дает возможность максимального отбора тепла печью от горячих газов. Протяженный кирпичный дымоход 8 создает большую теплотворную массу и значительную внешнюю поверхность для инфракрасного излучения. Воздухозаборник 2.3 поддувала 2.1 служит для проветривания подполья, воздухообмена в парной и просушивания пола, избавляя от неприятного запаха.

Устройство металлической перегородки 14 под подовой (нижней) поверхностью печи позволяет использовать теплотворные качества подовой части печи для обогрева воздуха, проходящего между металлической перегородкой 14 и фундаментом печи 2.6 и поступающего с наружи здания по воздуховоду.

Направление движения воздуха обеспечивается работой печи. Воздух, требующийся для сжигания топлива в банной печи, всасывается в поддувало 2.1 из подполья. На его место через отверстия в полу поступает воздух из помещения парной бани, куда, в свою очередь, попадает подогретый чистый атмосферный воздух по воздуховоду, проходящему под подовой поверхностью печи.

Таким образом, предлагаемая банная печь при сохранении внешних размеров, внутреннего устройства и всех других достоинств печи-прототипа позволяет использовать тепло от нижней части печи для подогрева воздуха, поступающего в помещение парной бани с наружи здания.

Это улучшает экологическое состояние атмосферы в помещении бани.

1. Русская парная баня, содержащая пол, печь, напротив которой расположены три яруса полков, внутреннюю деревянную облицовку помещения парной бани, между которой и каркасом здания размещены три воздухоограничивающие оболочки, при этом полки изготовлены в виде сплошного настила, кроме того, в полу проделаны отверстия для выхода воздуха из помещения парной бани в подполье, отличающаяся тем, что в наружной стене здания парной бани проделано сквозное отверстие, соединенное коробом, снабженным заслонкой, с воздуховодом, проходящим под подовой поверхностью печи внутрь помещения парной бани.

2. Банная печь, содержащая зольник, топку с размещенным над ней чугунным ложем для камней, выполненным таким образом, что карман ложа находится на уровне топки и является направляющей поверхностью дымохода, при этом воздухозаборник поддувала расположен ниже уровня пола и соединяет поддувало с подпольем, отличающаяся тем, что под подовой поверхностью печи устроена металлическая перегородка, отделяющая воздуховод от дымохода, при этом воздуховод для поступающего снаружи здания, проходящего в помещение парной бани между металлической перегородкой и фундаментом печи воздуха, расположен между металлической перегородкой и фундаментом печи.