Система для адаптации обычной телефонной линии для использования в качестве локальной сети передачи данных и голоса

Изобретение к системам адаптации телефонных линий для использования в качестве локальных сетей передачи данных и голоса. Достигаемым техническим результатом является экономия ресурсов. Для этого система включает в себя устройство, предназначенное для определения состояния линии (свободна/занята) и подающее сигнал о размыкании или замыкании линии, устройство, предназначенное для замыкания и размыкания линии, предоставляющее передаваемые данные, устройство, предназначенное для обнаружения обычного вызова, модуль внешних соединений, схему питания, извлекающую электрический ток непосредственно из телефонной линии, и устройство управления, которое при приеме сигнала через модуль соединений передает соответствующий сигнал на устройство для замыкания и размыкания линии и передает данные. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к системам, адаптирующим обычную телефонную линию для использования в качестве локальной сети передачи данных и голоса, устраняющим необходимость применения дополнительного источника питания помимо телефонной линии, не вызывая при этом ухудшения характеристик самой линии.

Уровень техники

В настоящее время известны системы адаптации телефонных линий для использования в качестве локальных сетей передачи данных и голоса.

В указанных системах, используемых в локальных сетях, сигналы передаются по телефонной линии посредством передающих устройств, питание для которых подается по проводам от собственного источника питания, гальванически отделенного от телефонной сети.

В этом случае необходимо использовать инфраструктуру источника электропитания, что удваивает стоимость оборудования и его эксплуатации.

Например, если требуется подключить оборудование тревожной сигнализации посредством телефонной сети, в существующей ситуации требуется произвести прокладку проводов для снабжения электрическим током устройства передачи данных, осуществляющего подачу аварийного сигнала от охраняемого прибора.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в устранении вышеупомянутых недостатков.

В соответствии с настоящим изобретением решение поставленной задачи достигается использованием системы адаптации обычной телефонной линии для использования в качестве локальной сети передачи данных и голоса, отличающейся тем, что включает в себя устройство для определения свободного или занятого состояния линии, подающее сигнал о замыкании или размыкании линии; устройство для замыкания или размыкания линии, предоставляющее данные для передачи; устройство обнаружения обычного телефонного вызова; модуль внешних соединений; схему питания, получающую электрический ток непосредственно из телефонной линии; устройство управления, которое при приеме сигнала модулем соединений передает соответствующий сигнал для замыкания и размыкания линии на устройство, которое передает данные посредством сообщений, в то время как указанное устройство управления также принимает сигналы обычных телефонных вызовов.

Согласно настоящему изобретению система использует в качестве источника электропитания непосредственно аналоговую телефонную линию и не требует внешнего источника питания, что означает, что система может быть легко согласована с любой аппаратурой, подключенной к той же самой телефонной паре.

Согласно настоящему изобретению система использует преимущества инфраструктуры сети общего пользования, а именно - шины и источник питания, для реализации передачи голоса и данных, не используя при этом внешний источник питания или отдельную кабельную проводку, а только указанное оборудование данной телефонной пары. Любая аппаратура, реализующая эту технологию, может выполнять функции приема и передачи.

Таким образом, не требуется дублировать инфраструктуру связи, что позволяет сэкономить деньги и ресурсы.

Другое преимущество настоящего изобретения состоит в том, что настоящее изобретение позволяет реализовать бесплатную связь, поскольку оно позволяет передавать и/или принимать последовательности данных/команд по телефонной линии без необходимости выполнения вызова.

Основой реализации системы, обуславливающей все сказанное выше, является тот факт, что устройство, которому необходимо передать данные, занимает линию и передает данные размыканием линии (отключением) по последовательным фиксированным периодам, причем при этом не производится распознавание набора номера коммутатором.

Система в соответствии с настоящим изобретением может быть использована в телефонных аппаратах и оборудовании телефонной связи, подключенных к аналоговой телефонной линии, и позволяет устанавливать взаимную локальную связь неограниченного количества устройств, подключенных к одной и той же аналоговой телефонной паре, независимо от их размещения.

Преимущество указанной системы состоит в том, что схема питания подключена к телефонной линии, к устройству управления, к устройству для определения свободного или занятого состояния линии, и к устройству для замыкания или размыкания линии.

Другое преимущество указанной системы состоит в том, что система в соответствии с настоящим изобретением использует протокол связи, позволяющий определять, предназначено ли входящее соединение непосредственно для аппаратуры, входящей в состав системы, или для другого оборудования.

Другие подключенные к телефонной паре устройства анализируют занятия и освобождения, происходящие на линии, осуществляют прием данных и выбор из них данных, предназначенных данному оборудованию.

Данные получают все компоненты аппаратуры, и по этим меткам с помощью протокола связи определяют, предназначены ли передаваемые данные для них или же для другой аппаратуры. Это означает, что определенные события передачи могут быть предназначены для одного, нескольких или всех компонентов аппаратуры.

Краткое описание чертежей

Другие свойства и достоинства настоящего изобретения станут ясны из нижеследующего описания, содержащего ссылки на прилагаемые чертежи, которые иллюстрируют пример осуществления изобретения, не вносящий каких-либо ограничений.

На чертеже представлена функциональная схема системы в соответствии с настоящим изобретением.

Осуществление изобретения

Показанная на чертеже система в соответствии с настоящим изобретением, предназначенная для адаптации обычной телефонной линии для использования в качестве локальной сети передачи данных и голоса, включает в себя устройство 1 для определения свободного или занятого состояния линии, подающее сигнал, идентифицирующий замыкание или размыкание линии, устройство 2 для замыкания или размыкания линии, предоставляющее передаваемые данные, устройство 3, предназначенное для обнаружения обычного вызова, модуль 4 внешних соединений, схему 5 питания, получающую электрический ток непосредственно из телефонной линии, и устройство 6 управления.

Как видно из чертежа, схема 5 питания связана с телефонной линией 7, устройством 6 управления, устройством 1 для определения свободного или занятого состояния линии и устройством 2 для замыкания или размыкания линии 7.

Более конкретно, блоки системы работают следующим образом.

Устройство для определения свободного или занятого состояния линии передает устройству 6 управления (центральному процессору компьютера) информацию о состоянии линии - занята или свободна; устройство для замыкания или размыкания линии выполняет функцию занятия линии 7 в случае, если системе необходимо передать команду другим компонентам аппаратуры и послать соответствующие коды путем последовательных размыканий переменной продолжительности; устройство 3 обнаружения обычного вызова сообщает устройству 6 управления (центральному процессору) информацию о получении сигнала внешнего вызова по телефонной линии; модуль 4 внешних соединений выполняет соединение с другими компонентами аппаратуры, в составе которой он работает; схема 5 питания получает от телефонной линии питание, необходимое для питания аппаратуры, без занятия линии, выполняя, таким образом, требования европейских и американских правил; устройство 6 управления (центральный процессор) обрабатывает всю принимаемую и передаваемую информацию и позволяет, посредством компонента модуля внешних соединений, принимать и передавать команды для внешнего оборудования 8, которое может питаться или не питаться от телефонной линии.

1. Система адаптации обычной телефонной линии для использования в качестве локальной сети передачи данных и голоса, включающая в себя следующие компоненты: устройство (1) для определения свободного или занятого состояния линии, подающее сигнал о замыкании или размыкании линии (7); устройство (2) для замыкания или размыкания линии (7), предоставляющее передаваемые данные; устройство (3), для обнаружения обычного вызова; модуль (4) внешних соединений; схема (5) питания; устройство (6) управления; протокол связи, отличающаяся тем, что схема (5) питания подключена к аналоговой телефонной линии (7), без использования внешнего источника питания или независимой проводки, к устройству (6) управления, к устройству (1) для определения свободного или занятого состояния линии и к устройству (2) для замыкания или размыкания линии, причем устройство (6) управления передает, при приеме сигнала через модуль (4) соединений, соответствующий сигнал на устройство (2) для замыкания или размыкания линии (7), передающий требуемые данные посредством сообщений, и принимает сигналы обычных вызовов, а система обеспечивает передачу сообщения протокола управления при размыкании линии (7) без распознавания набора номера телефонным коммутатором.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что используется протокол связи, позволяющий устанавливать локальную связь с другими системами, подобными указанной системе, и, таким образом, позволяет различать, является ли входящее подключение предназначенным для аппаратуры, входящей в состав системы, или для другой аппаратуры.