Средство и способ удаления волос и ороговевшего слоя на теле человека

Изобретение относится к косметологии и может быть использовано в медицинских и косметических учреждениях. Средство для удаления волос и ороговевшего слоя человека содержит фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений ромашки, дубовой коры, солодки и зверобоя, взятых в равных соотношениям, сок алоэ Вера, закислитель, выбранный из группы: лимонный сок, лимонная кислота, яблочный уксус, сок клюквы, при их определенном соотношении. Для удаления волос и ороговевшего слоя используют предложенное средство, при этом липкую эластичную смолянистую массу, растягивая ее, наносят на поверхность кожного покрова по направлению роста волос для залипания и выполняют резкое отрывное движение в направлении, противоположном росту волос, процедуру повторяют через 5-6 недель, на курс 5-10 процедур. Предлагаемое средство и способ удаления волос и ороговевшего слоя на коже человека обеспечивают полное удаление волос, омоложение кожи за счет снятия рогового слоя эпидермиса, увеличивает период между повторными процедурами. 2 н.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к косметологии, а именно касается удаления волос и ороговевшего слоя на теле человека, и может быть использовано в медицинских и косметологических учреждениях.

Проблема избыточного роста волос является одной из самых актуальных проблем косметологии. Большое количество населения страдает излишним оволосением, т.к. после приема всевозможных гормональных препаратов нарушается баланс в женском организме экстрогенов и андрогенов, или рост волос, связанный с наследственностью.

В настоящее время известны различные средства и способы удаления волос путем эпиляции, т.е. удаления волос с разрушением волосяного фоликула. В зависимости от того, на каком участке тела имеется избыточное оволосение, подбирается определенный способ эпиляции.

Известно для удаления волос использование кремов, например, типа "Бокаж", который действует аналогично бритве, т.е. при этом способе волосы не исчезают, а вырастают вновь и становятся грубыми.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является средство для механической эпиляции, заключающийся в том, что средство содержит сахар, лимонную кислоту, пчелиный воск, пчелиный мед, растительное масло, водный экстракт из перегородок грецкого ореха или из золы скорлупы грецкого ореха. Это средство наносят на кожу небольшими кусочками, раскатывают в виде тонкой пленки и затем скатывают ее вместе с включением волоса (Патент RU 2088203 C1, 1997).

Недостатком является то, что это средство не позволяет вытащить волосы из фоликулы с луковицей, а обрывает волос, оставляя корень на прежнем месте, часть волос отрывается, и рост их возобновляется, и роговой слой эпидермиса не снимается.

Известен также способ удаления волос на теле человека, заключающийся в том, что на обрабатываемые участки кожи при помощи шарикового аппликатора наносят тонкий слой воска, затем специальные полоски плотно прижимают к поверхности кожи строго по направлениям роста волос, после этого резким движением руки полоска отрывается против роста волос. Воск разогревают в специальных подогревателях до определенной температуры 50°С. (Г.А.Пономаренко. Физиотерапия в косметологии. 2002 г.)

Недостаток этого способа в том, что способ болезненный очень, так как воск прикладывают в горячем виде и он раздражает кожный покров и может вызвать ожог, особенно у клиентов с чувствительной кожей, сосуды на ногах могут травмироваться, появляются синяки. Следовательно, способ противопоказан при венозной патологии. Кроме этого, не происходит полное исчезновение волос, так как при этом способе не все волосы удаляются с луковицей, а следовательно, потом они опять вырастают. Полоска не позволяет удалить волосы тщательно и без боли. Способ не снимает роговой слой эпидермиса.

Задачей настоящего изобретения является удаление волос и ороговевшего слоя эпидермиса.

Для решения поставленной задачи предложена группа изобретений, объединенных общим изобретательским замыслом.

Средство для удаления волос и ороговевшего слоя тела человека содержит фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений ромашки, дубовой коры, солодки и зверобоя, взятых в равных соотношениях, сок алоэ Вера, закислитель, выбранный из группы: лимонный сок, лимонная кислота, яблочный уксус, сок клюквы, при следующем соотношении ингредиентов:

Фруктоза900-1000 г
Масло грецкого ореха25-35 мл
Прополис5-10 г
Травы ромашка, дубовая кора,
солодка, зверобойпо 15-25 г
Сок алоэ Вера100-150 мл
Лимонный сок90-100 мл
Лимонная кислота5-10 г
Яблочный уксус90-100 мл
Сок клюквы90-100 мл

Для удаления волос массу наносятся путем растягивания для полного залипания волос. За счет залипания волос в массу волосы не ломаются, а вытаскиваются полностью, не оставляя воспалительных реакций и вросших волос. Способ позволяет обновить кожу, т.к. верхний ороговевший слой снимается, при этом он не удаляет живые клетки кожи и предотвращает рост корневой системы волос. Процедура не вызывает травмирования сосудов и покраснения кожи. Масса холодная. Входящие в нее препараты не вызывают аллергию, кислая среда замедляет рост волос. Способ осуществляется руками, т.е. пальцами и маленькими кусочками (подколенные места, подмышечные впадины, зоны бикини). При одновременном растягивании массы по телу волосы в нее залипают, а при отделении массы от кожного покрова резким отрывным движением в обратном направлении роста волосы не отрываются, а вытаскиваются.

Описание способа.

Способ осуществляют следующим образом. На маленькие участки любого кожного покрова, на котором необходимо удаление волос: на ноги, руки, зоны бикини, подмышечные впадины, т.е. большие площади, или на усы, бороду, щеки, т.е. маленькие площади, плотно накладывают липкую эластичную смолянистую массу и одновременно тремя пальцам правой руки растягивают ее по росту волос. В липкую эластичную смолянистую массу входят органические препараты, не вызывающие аллергию, воспаление, зуд: дубильные вещества, антисептические вещества, кислые среды, замедляющие рост волос, связующий элемент в виде фруктозы.

Состав содержит: фруктозу 900-1000 г, масло грецкого ореха - 25-35 г, прополис - 5-10 г, травы: ромашка - 15-25 г, дубовая кора - 15-25 г, солодка - 15-25 г, зверобой - 15-25 г, сок алоэ Вера - 100-150 мл, закислители: лимонный сок - 90-100 мл, или лимонная кислота - 5-10 г, или яблочный уксус - 90-100 мл, или сок клюквы - 90-100 мл.

Способ приготовления состава.

1. Готовят отвар из трав: ромашки, дубовой коры, зверобоя, солодки. Травы берут в равных пропорциях, например по 20 г. Заливают водой (1 литр), доводят до кипения, процеживают после остывания через 3 слоя марли.

2. В емкость (желательно из нержавеющей стали) насыпают 1000 г фруктозы, выливают отвар из трав (пункт 1), варят на среднем огне примерно 50-60 минут.

3. В емкость с фруктозой добавляют закислитель: лимонный сок - 100 мл, или лимонную кислоту - 5 г, или яблочный уксус - 100 мл, или сок клюквы - 100 мл, и варят еще 15-20 минут, помешивая.

4. Снимают с огня. Смесь остывает до 40-50°. В нее добавляют сок алоэ Вера 100 мл, масло грецкого ореха - 30 мл, прополиса - 10 г и перемешивают.

5. Для окончательного использования берут кусочек остывшей смеси растягивают в руках для получения тягучей липучей массы.

Средство наносят на кожу по росту волос, а удаляют резким движением руки против роста. Глубокое проникновение состава в волосяной фоликул, окружение волоска и его захват удаляет волос полностью, не ломая его и не оставляя воспалительных реакций и вросших волос. Средство является также прекрасным пилингом. Его можно отнести как к механическому, так и к химическому.

Механические свойства сводятся к удалению мертвых ороговевших клеток эпидермиса, не нарушая живых клеток кожи. Особенно это необходимо в периоды авитаминоза весной. В период солнечных загаров хорошо удаляются сгоревшие клетки эпидермиса. Химические свойства пилинга в том, что улучшается клеточный метаболизм, увлажняется кожный покров, выравнивается текстура кожи, происходит отбеливание кожи, усиление трофики и кровоснабжения кожи, лифтинговый эффект.

Депиляция этим средством имеет еще ряд преимуществ:

1. Гипотермичность - процедура проводится при температуре тела, без ожогов и расширения сосудов.

2. Гигиеничность - для каждого пациента берется свое количество средства, которое выбрасывается и не используется повторно.

3. Экономичность - кроме средства для проведения процедуры не требуются дополнительные расходные материалы и аксессуары.

4. Чистота - после проведения процедуры остатки средства легко удаляются с тела водой.

5. Удобство - длины волос в 3-5 мм достаточно для качественного проведения процедуры, удаляются также вросшие волосы, возможно наносит средство на одни и те же участки несколько раз, чтобы удалить все до одного волоска.

6. Эффективность достигается за счет угнетающего действия процедур на рост волос. Процедура превращает грубый волос в пушковый, а пушковый гибнет под вновь наросшим на коже роговым слоем.

Для разных категорий волосатых женщин облысение достигается по-разному. При необходимости процедуру повторяют через 5-6 недель, на курс 5-10 процедур. Количество процедур зависит от 3-х факторов: 1) наследственный фактор; 2) эндокринные изменения в организме; 3) количество ранее применяемых механических удалений, например, лезвием, кремом. Период повторения процедур зависит также от этих факторов. Процедуру повторяют в среднем 1 раз в два месяца в начальной стадии, в дальнейшем интервал в проведении процедуры увеличивается до 4-5 месяцев. Процедуры повторяют до тех пор, пока жесткие волосы не превратятся в пушок, а пушковые волосы окончательно пропадают. Способ предотвращает рост фолликул. После процедуры липкая эластичная смолянистая масса почти не остается на теле, хорошо смывается. К рукам косметолога масса не прилипает и не размазывается. Кожный покров, на котором удалили волосы, протирают перекисью водорода, и можно принимать душ уже через час, но не применять мочалку.

Пример 1. Молодая женщина 50 размера с волосяным покровом на обеих ногах с площадью покрытия более 2000 см2 обратилась за помощью. На маленькие участки кожного покрова обеих ног плотно прикладывали и одновременно тремя пальцами растягивали липкую смолянистую эластичную массу по росту волос для залипания в нее волос и резким движением в обратную сторону удаляли волосы. Массу готовили следующим образом: сначала готовят отвар из трав: ромашку, дубовую кору, зверобой, солодку берут в равных пропорциях по 15 г, заливают водой 900 мл, доводят до кипения, после остывания процеживают и выливают в емкость и насыпают 900 г фруктозы и варят на среднем огне 50 минут, затем добавляют яблочный уксус 100 мл и еще варят 15 минут, помешивая. Потом снимают с огня, смесь остывает до 40-50°C, и в нее добавляют сок алоэ Вера - 100 мл, масло грецкого ореха - 25 мл, прополис - 5 г и перемешивают. Волосы удалили за 50 минут, не оставляя нарушения капилляров, раздражения.

Процедуру повторили через 5 недель, на курс 8 процедур.

Пример 2. Молодая женщина 30 лет с волосяным покровом над верхней губой (усы) обратилась за помощью. На маленькие участки кожного волосяного покрова прикладывали плотно пластичную липкую смолянистую массу и одновременно растягивали ее двумя пальцами по росту волос, чтобы волосы залипли и резким движением в обратном направлении удаляли волосы. Массу готовят следующим образом: сначала готовят отвар из трав: ромашка - 25 г, дубовая кора - 25 г, зверобой - 25 г, солодка - 25 г, т.е. в равных пропорциях по 25 г, заливают водой 1000 мл, доводят до кипения. После остывания процеживают через 3 слоя марли и выливают в емкость, в которую высыпано 1000 г фруктозы и варят на среднем огне 60 минут, затем добавляют лимонную кислоту 10 г и варят еще 20 минут, помешивая. Потом снимают с огня, смесь остывает до 50°C, и в нее добавляют сок алоэ Вера - 150 мл, масло грецкого ореха - 35 мл, прополиса - 10 г и перемешивают. Затем берут кусочек остывшей смеси, растягивают в руках до получения тягучей, липучей массы. Процедуру повторили через 6 недель, на курс 10 процедур. Масса втягивает в себя кроме волос еще ороговевшие клетки эпидермиса, что омолаживает кожу. После процедуры ороговевший слой снимается.

Предлагаемые средство и способ удаления волос и ороговевшего слоя на коже человека был применен 2 тыс. клиентов в косметическом салоне, в том числе на 500 клиентках с гирсутизмом в последней стадии. Способ менее болезненный по сравнению с прототипом, позволяет избавиться от волос полностью, не оставляя раздражения, нарушения капилляров, нетравматичный. Этот способ позволяет избавиться от волос на любом месте тела человека в течение одной процедуры на всех местах, заказанных клиенткой. Значительно улучшается кожный покров, кожа молодеет, становится гладкой, так как снимается ороговевший слой мертвых клеток и предотвращается рост фолликул. Современная жизнь динамична и активна: занятие фитнесом, плавание, отдых на курортах, путешествия. Везде хочется иметь красивую кожу и без волос. Предлагаемые средство и способ позволяют избавить тело от волос, улучшить структуру кожи, которая после депиляции становится "бархатной". Женщины с удовольствием пользуются средством даже тогда, когда волос уже нет, чтобы воспользоваться им как пилингом. Способ способствует повышению косметического эффекта за счет удаления волосяной луковицы и превращения волоса в пушковый, который погибает под вновь наросшим роговым слоем эпидермиса. Полученный косметический эффект сохраняется без повторения до 5-6 недель. Предлагаемый способ является уникальным для любого участка тела и лица. Усы пропадают через 5-10 процедур. По телу желательно первые 2-3 процедуры повторять через 1,5-2 месяца. В дальнейшем количество процедур сокращается до двух в год.

1. Средство для удаления волос и ороговевшего слоя на коже человека, характеризующееся тем, что оно содержит фруктозу, масло грецкого ореха, прополис, отвар лекарственных растений ромашки, дубовой коры, солодки и зверобоя, взятых в равных соотношениях, сок алоэ Вера, закислитель, выбранный из группы лимонный сок, лимонная кислота, яблочный уксус, сок клюквы при следующем соотношения ингредиентов:

Фруктоза900-1000 г
Масло грецкого ореха25-35 мл
Прополис5-10 г
Травы ромашка, дубовая кора,
солодка, зверобойпо 15-25 г
Сок алоэ Вера100-150 мл
Лимонный сок90-100 мл
Лимонная кислота5-10 г
Яблочный уксус90-100 мл
Сок клюквы90-100 мл

2. Способ удаления волос и ороговевшего слоя на коже человека, характеризующийся тем, что используют средство по п.1, при этом липкую эластичную смолянистую массу, растягивая ее, наносят на поверхность кожного покрова по направлению роста волос для залипания их в нее и выполняют резкое отрывное движение в направлении, противоположном росту волос, процедуру повторяют через 5-6 недель, на курс 5-10 процедур.