Машина для измерения площадей кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ви .- н

- — -" - --=И= 22923

) ., 1

Класс 42 с, 13 двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ машины для измерения площади кож.

К авторскому свидетельству Ф. П. Сорокина, заявленному 11 сентября 1930 года (заяв. свид. № 75886).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается машин, в которых кожа пропускается между парными дисками, а измерительное приспособление приводится в действие находящимся под давлением воздухом. В предлагаемой машине между верхними дисками расположены трубки, то или другое, в зависимости от ширины кожи, количество коих, при пропускании кожи между дисками, перепускает воздух из нагнетающего устройства в раздвижной сосуд, величиной своего раздвижения, пропорционального количеству перепущенного воздуха, определяющий площадь измеряемой кожи.

Воздухонагнетательное устройство в машине осуществлено по типу кузнечного меха и приводится в действие при помощи коленчатого вала от общего привода, а раздвижной сосуд снабжен градуированной рейкой со стрелкой, позволяющей отсчитывать на циферблате доли делений р ейки.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид машины, фиг. 2 — ее продольный вид; фиг. 3 — деталь перепускной трубки; фиг. 4 †градуированн рейку с регистратором долей делений рейки.

На двух противоположных сторонах стола 1 (фиг. 1): укреплены две вертикальные стойки 1" (фиг. 1 и 2), между .которыми расположены два, вращающиеся в разные стороны, вала 2 и 2". На каждом валу наглухо насажены расположенные на некотором расстоянии друг от друга диски 3 и 3". Верхний вал 2, вставленный своими осями в стойки 1 является ведущим. Нижний вал 2" расположен своими осями в подшипниках на двух рычагах 4 (фиг. 1), которые качаются на шарнирах, укрепленных в раме стола 1, и опираются на пружины 5, приподнимающие рычаги с валом и прижимающие диски 3 к дискам 3.

Между дисками 3 расположены тонкие металлйческие согнутые трубки б (фиг. 1, 2 и 3), в колене изгиба коих имеются два клапана,— один внешний 7 (фиг. 3) и другой †внутренн 8, расположенные на концах коромысла 9, качающегося на шарнире 10 и стремящегося, благодаря. пружине 11, держать клапан 7 закрытым, а клапан 8 открытым. Каждая трубка одной своей ветвью, в которой расположен клапан 7, соединяется с соответствующей ей ячейкой, на которые по числу трубок разделен мехообразный воздухонагнетатель 12 (фиг. 1 и 2). Воздухонагнетатель, состоящий из прочных пластин, соединенных по своей периферии кожей, приводится в действие при помощи шатунов 13 коленчатым валом 14, который получает свое вращение от вала 2 прк помощи цепи, соединяющей звездочку 15, насаженную на коленчатый вал, со звездочкой 16, насаженной на вал 2 . Другими своими ветвями, в которых расположены клапаны 8, трубки 6 соединяются при помощи сборной горизонтальной трубы 17 и отходящей от нее центральной трубы 18 .с раздвижным сосудом — мехом 19, уста- новлейным на горизонтальной поперечине 20, которая укрепляется на стойках 1 °

К верхнему подвижному дну раздвиж:ного сосуда прикреплена градуированная

-в единицах поверхности рейка 21 (фиг. 1, 2 .и 4), которая в целях удобства и точности отсчета ее показаний проходит при своем вертикальном перемещении мимо лупы 22.

В целях отсчета долей целых делений рейки, одна из ее граней снабжена зубцами, расположенными по одному против каждого деления рейки и сцепляющимися с коротким концом двуплечей вращающейся на шарнире стрелки 23, при чем сцепление каждого зубца. со стрелкой продолжается -в течение перемещения ,рейки на одно ее деление.

Стержни 24 клапанов 7 (фиг. 1 и 3) выходят из трубок 6 наружу и при закрытых клапанах располагаются своими концами над уровнем соприкосновения .дисков 3 и 3" на близком от него расстоянии. Между диском 3 помещены рычаги 26, которые вращаются на шарнире 27 и, нажимая под действием пружин 25 на наружные концы стержней 24, преодолевают сопротивление пружин 11 и держат клапаны 7 открытыми, а клцпаны 8 закрытыми, отчего воздух, подаваемый воздухонагнетателем 12 выходит через клапаны 7 наружу.

Измеряемая кожа нри пропускании ее по столу 1 между дисками 3 и 3" отжимает вниз определенное, соответственно ее ширине, количество рычагов 26, отводя их концы от стержней 24, отчего в соответствующем количестве трубок 6 клапаны 7 под действием пружин 11 закрываются и открывают клапаны 8. Воздух из нагнетателя 12 поступает по трубкам 6 через открытые клапаны 8 в сборную трубу 17 и далее по центральной трубе 18 в раздвижной сосуд 19, в силу чего верхнее дно последнего поднимается и увлекает за собой рейку 21. После прохода между дисками всей кожи рычаги 26 снова открывают все клапаны 7 и, закрывая клапаны 8, разобщают воздуховагнетатель и раздвижной сосуд, верхнее дно которого останавливается и фиксирует объем воздуха, поступившего в сосуд в количестве, пропорциональном площади измеренной кожи.

Нажатием на педаль, которая тросом 28 (фиг. 2), перекинутым через ролик 29 и далее, своей раздвоенной частью, через ролики 29" и 29 ", соедиыяется с планкой 30 (фиг. 1 и 2), последняя увлекается вниз и, скользя своими концами в прорезах 32 рельсов 31, нажимает на пружинную собачку 33 и также отклоняет ее вниз. Собачка, шарнирно укрепленная в ползунке 34 на верхнем дне раздвижного сосуда, нажимает при своем отклонении вниз на стержень 35 пружинного клапана 36, расположенного на том же дне сосуда, и сообщает внутреннее пространство последнего с наружным воздухом. Продолжая опускаться, планка 30 нажимает на выступы 37 верхнего дна сосуда и опускает дно вниз, при чем воздух из сосуда выходит через клапан 36

Прорезы 32 рельсов 31 на некотором расстоянии от нижнего дна сосуда отклонятся от вертикального направления.

Скользя по вырезам рельсов и смещаясь благодаря их отклонению из своего центрального положения, планка соскакивает с собачки 33, освобожденный пружинный клапан 36 закрывается, а планка,продолжая опускаться, доводит дно сосуда до нулевого положения, отчего в сосуде создается давление, равное давлению нагнетаемого воздуха при его поступлении в сосуд. После этого педаль отпускается, и планка при помощи троса 38, перекинутого через ролики 39 и 39", и груза 40 приподнимается в свое первоначальное положение.

Перемещением при помощи винта 4 1 (фиг. 1) ползунка 3+ несущего на себе собачку ЗЗ, регулируется момент соска-. кивания с собачки планки 30, чем достигается получение необходимого давления в сосуде в момент прихода его верхнего дна в нулевое положение, Предмет изобретения.

1. Машина для измерения площади кож, в которой иемеряемая кожа пропу-.

Фиг.З.

Я. P.

Типография „Советски Печатник", Моховая, 40. скается между параллельно расположенными парными дисками, нижние из которых сидят на оси, уложенной в допускающих перемещение подшипниках, а верхние являются ведущими, и для измерительного устройства которой применен находящийся под давлением воздух, отличающаяся тем, что между верхними дисками 3 размещены трубки 6, одними своими концами соединенные с нагнетающими воздух устройствами 12, а другими концами — с трубой 17, сообщающейся с раздвижным сосудом 39, служащим для измерения объема воздуха, прошедшего через клапаны 8 трубок 6, открываемые при прохождении между дисками 3 и

3" кожи, 2. Форма выполнения машин по п. 1, отличающаяся тем, что внутри трубок 6, в нижних их частях, помещены рычаги 9, на одном плече несущие клапан 8, а на другом плече — клапаны 7, регулирующие поступление сжатого воздуха в сосуд 19, при чем клапаны 7 находятся под действием рычагов 26, расположенных между яижними дисками 3

3. Форма выполнения машины по п.п. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве раздвижного сосуда применен мех 19, верхнее подвижное днище которого снабжено имеющей деления рейкой 21, градуированной опытным путем в единицах поверхности и служащей для отсчета площади пропущенных между дисками кож.

4. В машине по п.п. 1 и 2 применение в качестве нагнетающих воздух устройств мехообразных нагнетателей, соединенных шатунами 13 с коленчатым валом 14, приводимым во вращение передачей от вала 2 .

5. В машине по п.п. 1 — 4 применение рейки 21, снабженной по одному краю зубцами, действующими на чувствительный рычаг-стрелку 23, с целью отсчета долей делений, нанесенных на рейке 2

6. В машине по п.п. 1 — 5, с целью выпуска воздуха из меха 19 и опускания его верхнего днища, применение соединенной с противовесом 40 и управляемой педалью планки 30, направляемой рельсами 31, 32 и действующей через пружинную собачку 33 на пружинный клапан 36.