Компас

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 22925

Класс 42с, 32

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕп ИР

ОПИСАНИЕ компаса.

К авторскому свидетельству А. H. Засухина,заявленному 12 апреля 1930 года (заяв. свид. № 68528).

О, выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В предлагаемом компасе с внутренним освещением от электрической лампочки, помещенной в патроне, вставленном в свинцовый груз котелка, в дне котелка сделаны дуговые щелеобразные вырезы и дно прикрыто матовым стеклом, в центральной части которого помещена втулка для ввинчивания шпильки катушки. Для регулирования давления жидкости внутри котелка и удаления пузырьков газа в центральной части стеклянной крышки установлен колпачок с поршеньком, при своем подъеме сообщающим полость котелка с наружным воздухом. Пеленгатор, снабженный центральным отверстием, либо насаживается на верхний колпачок, либо укрепляется на столике, насаженном на;колпачке.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез компаса; фиг. 2 — разрез по линии ММ фиг. 1; фиг. 3 и 4 вертикальный разрез колпачка; фиг. 5 и 5 — поперечный его разрез; фйг. 6 — вертикальный разрез площадки пеленгатора; фиг. 7— вид ее сверху; фиг.8 — то-же снизу; фиг.9— вид основания пеленгатора в естественную величину.

Предлагаемый компас состоит из электрической лампочки 1, ввинчивающейся в эбонитовый патрон 2, который вставляется в медную втулку 8, укрепленную в свинцовом грузе 5 нижней чашки котелка. При помощи шпенька 4 патрон прочно сидит во втулке. Для пропускания лучей от лампочки внутрь котелка в дне последнего сделаны расширяющиеся кверху три выреза б, при чем жесткая связь шпильки (картушки) со стенками котелка сохраняется посредством не вырезанных полосок 7в дне; снизу котелок закрывается матовым стеклом 8 при помощи резинового кольца, которое вдавливается в простран,ство 9 нажатием медного кольца 11 с валиком13. Кольцо 11 прижимается к котелку восемью винтами 12. В центре матового стекла просверлено цилиндрическое отверстие, в которое вставляется медная втулка 15 на резиновой прокладке 1б; в своей нижней части втулка имеет наружную и внутреннюю резьбы, при чем на наружную резьбу навинчивается медное укупорочное кольцо 1ба, зажимающее резиновую прокладку 17, а во внутреннюю ввинчивается винтовая пробка 18 со станиолевой прокладкой. Втулка 15 сделана полой; сквозь нее свободно проходит и ввинчивается (или вывинчивается для осмотра) шпилька картушки 17а.

Под стеклянную крышку 19 вдоль выемки 20 укладывается резиновое кольцо, зажимаемое сверху азимутальным кругом 21 при помощи винтов 22. Для регулирования давления жидкости внутри котелка, а также для автоматического удаления из-под крышки 19 воздушных пузырьков в центре стеклянной крышки 19 устанавливается особый прибор 28, имеющий вид колпачка. Колпачок этот укрепляется на стекле посредством медной цилиндро-конической втулки 24, входящей конической своей частью в коническую выемку, просверленную в стеклянной крышке, На цилиндрическую же часть втулки, выходящую поверх стеклянной крышки, надевается тонкая, укупоривающая резиновая прокладка 27, а сверх нее навинчивается медная гайка 28, прижимающая втулку к стеклу; кроме прокладки 27, для укупорки служит резиновое колечко, закладываемое в круговой желобок 2б на конической части втулки. Этими двумя прокладками стекло надежно предохраняется от разрыва и повреждения как при возрастании температуры, так и при возрастании внешнего давления на котелок и стекло, например, при погружении под воду на подводных судах; для той же цели и у втулки 15 имеются также две прокладки 1б и 17.

Колпачок 28 навинчивается на гайку

28 до тех пор, пока не нажмет на резиновую укупоривающую прокладку 27.

Сверху колпачок снабжен ввинчивающейся в него медной полой пробкой А (фиг. 3); под заплечико 28 пробки кладется прокладка из фольги; во внутренней полости пробки помещается притертый к стенкам полости и к запирающему его кольцу 81 медный клапан 29, регулирующий давление внутри котелка; при повышении давления клапан поднимается, и сжатый воздух, а потом и спирт поднимаются из колпачка в полость пробки, потом проходят через четыре вертикальных выемки 6 в теле пробки А и через кольцеобразную выемку 80 в теле клапана выливаются через два отверстия 82 наружу, где быстро испаряются. Иногда вместо пробки А на верху колпачка вытачивается гнездо В для регулирующего клапана, который также притирается к стенкам и донышку гнезда; он имеет колъцеобразную выемку 80, а на верху цилиндрическую выемку с нарезкой для ввинчивания в него ст ерженька, помощью которого клапан вынимается и вставляется в гнездо. На верху гнездо прикрывается ввинчиваю.щейся пробкой 88 из меди, а в его дне имеется круглое отверстие 84 для сообще. ния с полостью колпачка. В стенке гнезда, . против выемки 80 в клапане, имеются ,также четыре вертикальные выемки 6, а выше их имеются в стенке гнезда два отверстия 82 для выпуска спирта; а для подводных судов, кроме того, под пробкой 88 имеется в стенке круглое отверстие для выпуска через него воды из полости над клапаном. Действие клапана то же, что и при пробке А.

Размеры и объем колпачка. строго ограничиваются размерами пеленгатора, который своим отверстием надевается на колпачок, ставится на О по азимутальному кругу и закрепляется укупорочными винтами 22. Установленный таким образом пеленгатор надолго сохраняет эту установку.

Способ подъема чашки дефлектора на пеленгаторе осуществляется завинчиванием в площадку трех направляющих столбиков г, после чего на площадку накладывают чашку дефлектора так, чтобы все три направляющие столбика вошли в ее отверстия. Введя поочередно подьемные столбики в отверстие в, со стороны дна площадки, ввинчивают их в соответственные отверстия дефлекторной чашки сначала вручную, а потом отверткой.

После этого площадку с чашкой на ней укрепляют тремя винтами д на пеленгаторе.

Предмет изобретения.

1. Компас, отличающийся тем, что с целью внутреннего освещения при помощи электрической лампочки 1 накапливания, помещенной в патроне 2, вставленном в свинцовый груз 5 котелка, в дне котелка сделаны дуговые щелеобразные вырезы б и дно покрыто матовым стеклом 8, в центральной части которого вставлена втулка 15 для ввинчивания в нее шпильки 17а картушки (фиг. l и 2).

2. В компасе по п. l применение, с. целью регулирования давления жидкости внутри котелка и для удаления воздуха из-под крышки 19 котелка, укрепленного в центральной; части крышки 19 колпачка 28, имеющего сообщение с внутренней полостью котелка и снабженного в верхней своей части или полой пробкой А (фиг. 3), или гнездом В (фиг. 4), имеющими кольцевой вырез 80 и отверстия 82 и содержащими клапан 29 с вертикальными выемками 6 (фиг. 5 ).

3. В компасе по п.п. 1 и 2 применение пеленгатора, основание которого снабжено в центральной части отверстием для надевания:на колпачок 23 (фиг. 2 и 3).