Прибор для определения местонахождения судна на море

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42е, 39

Йвторекое евидетедьетво на изобретение г

ОПИСАНИЕ прибора для определения местонахождения судна на море.

К авторскому свидете.льству Н. И. Земляного, заявленному

26 янврря 1931 года (заяв. свид. М 82418).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Предлагается прибор, служащий для определения местонахождения судна в мо. ре и дающий возможность путем наблюдения координат данного светила механически, без вычислений, определить координаты места наблюдения. Прибор состоит из прозрачного полушария, представляющего северный или южный небесный свод, и из помещенного внутри его механизма, имеющего ось вращения в центре полусферы. Механизм состоит из лимба, зенитной оси, стрелки пеленгов и стрелки светил, могущих быть установленными в определенном положении и зажатыми в этом положении муфтой гнезда.

Фиг. 1 схематического чертежа показывает передний вид прибора; фиг. 2— продольный его разрез через сферу.

Наружную часть прибора составляет стеклянная полусфера звездного неба 1

- (по потребности ставится северная или южная) с нанесенным на ней меридианами и параллелями через 5 и созвездиями, которыми пользуются для определения.

- Плавные светила обозначены сквозными .отверстиями — 1,5 лш с медными втулочками. Приполярная часть сферы имеет отросток, облицованный бронзовой цапфой 2, покоящейся на подшипнике стойки 3. Экваториальная часть полусферы окантована медной облицощ<ой, разделенной на градусы и их доли. Для- поворота полусфера снабжена механизмом, состоящим из червячного колеса 4 и червяка 5.

Экваториальная часть полусферы покоится на двух роликах 22, вращающихся на стойках 23.

Над полусферой размещен меридиан 6, разделенный на градусы и доли градусов.

Одним концом меридиан покоится на крышке стойки 3, другим на стойке 7.

Механизм прибора состоит из лимба 8, связанного с каркасом 9. Лимб снабжен цапфами, вращающимися в рогаче стойки 19. Ось цапф и верхняя грань лимба с делениями находится совершенно точно в центре сферы. В гнезда каркаса лимба вставлено гнездо зенитной оси, имеющее на конце зажимную муфту 10. Зенитная ось 11 вставлена в гнездо, вращается иастальном шарике 12,и может быть зажата в . любом положении муфтой 10 гнезда.

Вместе с зенитной осью связана стрелка 13

Ъ вЂ” 2

1, 1.:!

-p .=., пеленгов, которая может быть установлена .:- на любое деление лимба и застопорена . и этом положении зажимом зенитной оси.

Зенитная. ось в центре сферы имеет цапфы, с надетой на нее стрелкой 15. светил, каторая согласно делениям градусной дуги 14 может быть с помощью кре. мальеры 1б установлена под соответствующим углом к горизонту. Для точной установки как зенитная ось, так и стрелка светил снабжены выдвижными центри- ками 17 и 18, устроенными.по типу выдвижного грифеля механического карандаша.

Для -широтной установки механизма

-. служит червячный привод, состоящий из кремальеры 20 и червяка 21, Описанное устройство дает возможность установить механизм стрелкой светил на соответствующих ординатах и этим самым получить точку зенита механически без вычислений.

Предмет изобретения.

Прибор для определения местонахождения судна на море по наблюденным . координатам светила, отличающийся при-менением заключенного в небесную сферу 1 из прозрачного материала с нанесенными на ней местоположениями светил-механизма, . имеющего точку вращения в цейтре сферы и состоящего из лимба 8 . с зенитной осью 11, соединенной со стрелкой -13 пеленгов при помоши градусной дуги 14, по которой ходит стрелка 15 светил, каковые лимб 8 и стрелки 13 и 15 могут быть уетанавливаемы в определенном положении и зажаты в этом положении муфтой 10, при чем для вращения .всего механизма на цапфах.лимба в стой- — ; ке 19 служат червяк 21-и кремальера 20; а для вращения небесной сферы червячная передача 4 и 5.

I, Р, Типография «Советский Печатник», Моховая, 40