Прибор для измерения скорости течения в открытых потоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 42с, 40

М 22027

Йвторекое евидете1п ство HB изобретение. ОПИСАНИЕ прибора для измерения скорости течения в открытых потоках, К авторскому свидетельству И. П. Дмитриева, заявленному 4января 1931 года (заяв. свид. № 81298).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается приборов, в которых определение скорости течения в открытых потоках производится по величине сжатия пружины, находяшейся под действием нормальной к потоку пластины.

В предлагаемом приборе закрепление плоского диска в неподвижном состоянии, необходимом прн опускании и вынимании прибора из воды, осуществляется захватом, прижимаеглым к стержню диска при помощи соответствующей пружины и отжимаемым на время действия прибора при помощи рычажка и шнура, выходящего на поверхность воды. Кроме того, прибор снабжен градуированной линейкой, по которой под действием того же диска скользят ползун-указатель и толкатель, при помощи коего ползун устанавливается в нулевом положении.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез прибора; фиг.2 — прибор в плане; фиг. 3 — поперечный разрез градуированной линейки с ползуном-указателем.

Один конец стержня 2 ввинчивается в плоский диск 1, а другой его конец проходит сквозь всю коробку прибора, упираясв своими заплечиками в пружину 3 и скользя при перемещении диска своим вертикальным пальцем в вырезе градуированной линейки 5, прикрытой сверху стеклом 10. В том же вырезе линейки помещается ползун-указатель 4, снабженный пружинкой 11, не допускающей произвольного перемещения ползуна.

С другого конца линейки в вырез входит стержень 6, при помощи которого ползун-указатель устанавливается в нулевое положение. Коробка прибора снабжена рулем 9, который под действием на него потока. устанавливает прибор в воде так, что плоскость диска принимает нормальное к направлению потока положение. Закрепление диска в неподвижном положении производится нажатием снизу на стержень 2 крючкообразно загнутого конца захвата 8, находящегося под действием пружины. Освобождение диска от зажима его захватом производится шнуром, связанным с рычажком 7, В целях надежного сцепления стержня 2 с загнутым под него концом захвата 8, их сцепляющиеся поверхности снабжены насечкой, подобной насечке напильников.

Когда прибор опущен в воду, прн помощи шнура и рычажка 7 освобождают от зажима стержень 2, и диск под напором потока перемещается в сторону коробки, сжимая пружину 3 и передвигая ползун-указатель по градуироТипография „СоветскиЯ Печатник", Моховая, 40. ванной линейке. Освободив шнур, отчего захват под действием пружины зажимает стержень диска, прибор вынимают и прочитывают показание линейки. Затем при помощи рычажка диск снова освобождается, возвращается под действием пружины 3 в первоначальное положение и закрепляется в нем захватом, вновь освобожденным от действия рычажка.

После этого ползун при помощи стержня 6 перемещают в нулевое положение, и при-, бор опять готов к опусканию в воду.

1 !

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения скорости течения в открытых потоках, состоящий из диска, укрепленного на находящемся под действием пружины стержне, снабженный рулем, отличающнйся тем, что несущий диск 1 стержень 2 в нижней своей части снабжен зубцами, в которые входят, с целью воспрепятствования движению стержня, зубцы захвата 8, находящегося под действием пружины и управляемого, с целью расцепления его со стержнем, рычажком 7, соединенным с натяжным шнуром.

2. В приборе по п. 1 применениерасположенной параллельно стержню 2 градуированной опытным путем линейки 5, по которой ходит ползун-указатель 4, находящийся под действием пальца на стержне 2.

3. В приборе по пп. 1 и 2 применение охватывающего линейку 5 стержня 6, служащего для передвижения пелзуиа.указателя 4 в его начальное положение.

1 !!

9. б

1!