Устройство для определения средней скорости течения воды в реках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

g и À5 22028

Класс 42 с, 40

RsT0PcK08 83ид878дытп0 HB 830358T8888

ОПИСАНИЕ устройства для определения средней скорости течения воды в реках.

К авторскому свидетельству Н. И. Юрченио, заявленному 13февраля 1931 года (заяв. свид. М 83432).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемое устройство состоит из ные круглыми отверстиями, центры котозажима и рейки. Зажим служит для вре- рых расположены на одной оси с высту- менного удержания поплавка до его пом 2. Через отверстия стоек 6 и 7 проспуска и для замыкания сигнальной цепи пущен стержень 3, охваченный между при спуске поплавка, а рейка служит для стойками пружиной 5, которая одним определения расстояния отштанги, верти- концом упирается в стойку7, а другим— кально устанавливаемой на дно реки, до в пластинку.4, укрепленную настержнеЗ. места всплывания поплавка. Зажим укре- В отверстие стойки 8 против стержня 3 пляется на штанге около ее основа- вставлен контакт 9а, изолированный от ния, опускаемого в воду, и управляется стойки двумя эбонитовыми шайбами с поверхности воды при помощи шнура, и втулкой. Второй контакт 9б укреплен а рейка, прикрепленная к штанге при непосредственно на пластинке 1 под

1 помощи скобы, располагается по течению контактом 9а. В лапках стойки 8 укре.воды на ее поверхности. плена ось с вращающимся на ней ролиНа чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают ком 11, который огибается натяжным продольный разрез зажима и вид его шнуром 12, прикрепленным одним своим сбоку и в плане; фиг. 4,5 и 6 — продоль- концом к пластинке 4. К концу длинного ный и поперечный разрез покрышки плеча пластинки 1 прикреплен хомутик 13, зажима и вид ее в плане; фиг. 7 и 8 — которым зажим надевается на штангу два боковых вида конического поплавка; и затягивается на ней при помощи — фиг. 9 и 10 †в рейки сбоку и в плане; барашка 14. фиг. 11 — держатель проводов и на- Для защиты движущихся частей от тяжного шнура. водорослей зажим снабжен покрышкой 15

Опорная пластинка 1 (фиг. 1 — 3) (фиг. 4 — 6), охватывающей среднюю его зажима согнута под прямым углом с за- часть между стойками 6 и 8. В верхней круглением поверхности сгиба. В корот- полке покрышки сделаны вырезы для кое плечо 1и пластинки вклепан выступ2 свободного движения пластинки 4 и для с вогнутой поверхностью своего торца. охвата стойки 8.

На длинном плече той же пластинки В центре основания конического поукреплены три стойки 6, 7 и 8, снабжен- плавка 16 (фиг. 7 и 8), выточенного и.".. айаг.l i.

Ю

Ю

ew4 атЯ р л 0,8; P.

Тииогоайия ..Советский Печатник". Моховая. 40. дерева мягкой породы и окрашенного в белый цвет, вставлена металлическая пластинка 17, укрепленная в поплавке при помощи шпильки 18. Свободному концу пластинки, в целях более плотной посадки ее между выступом 2 и закругленным концом стержня 3, придана выгнутая форма.

Скоба 19 (фиг. 9 и 1О), которая служит для прикрепления рейки к штанге, выгнута по поперечному профилю штанги и прикреплена к рейке шурупами.

Держатель 20 (фиг. 11) выгнут из проволоки по поперечному профилю штанги и имеет два кольца, из коих а является направляющим для электрического шнура, а б — для натяжного шнура, соединенного с пластинкой 4.

Зажим надевается на нижний конец штанги и затягивается на ней при помощи хомутика !3. К контактам зажима прикрепляются провода, другими концами прикрепленные к батарее из двух сухих элементов и пропущенные через направляющее кольцо а держатсля, который охватывает штангу около поверхности воды. Между выступом с, и стержнем 3 вставляют конец, платинки поплавка.

После этого штанг . устанавливается на дно реки. Рейка кладется на воду по направлению течения и своей скобой 19 сцепляется со штангой.

При освобождении посредством натяжного шнура поплавка стержень 3 замыкает цепь, и батарея дает сигнал. Момент сигнала и момент всплывания поплавка засекаются секундомером, а расстояние между штангой и местом всплывания, поплавка измеряется рейкой. По двум замеренным величинам определяется средняя скорость течения на данной вертикали.

Предмет изобретения.

1. Устройство для спределениясредней скорости течения воды в реках, отличающееся тем, что оно состоит из закрепляемого на конце опускаемой в воду штанги зажима, управляемого при помощи шнура 12 с поверхности водьЬ и служащего для временного удержания поплавка и для замыкания сигнальной цепи в момент спуска поплавка, и из прикрепляемой к штанге, располагаемой по течению воды на ее поверхности, рейки, служа-! щей для отсчета расстояния меставсплывания поплавка от штанги.

2. В устройстве по и. 1 применение для удержания поплавка зажима, состоящего из ходящего в стойках 6 и 7 и находящегося под действием пружины 5 стержня 3, несущего пластину 4, соединенную с натяжным шнуром 12, перекинутым через ролик 11, и расположенного своим концом против контакта 9а, с целью замыкания сигнальной цепи при освобождении поплавка натяжением шнура 123. В устройстве по пп. 1 и 2 применение конической формы поплавка 16, 1 обращенного основанием вниз и снабженного пластиной 17, служащей для помещения ее между стержнем 3 и выступом 2 в боковой стенке зажима при опускании поплавка в воду.