Способ определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи фильтрующего типа от высокодисперсного аэрозоля токсичных химикатов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области медицины. Способ осуществляется путем оценки токсических доз вещества, проникшего за пакет фильтрующе-защитных материалов, оценку токсической дозы вещества проводят в динамических условиях с применением высокодисперсного аэрозоля имитатора токсичных химикатов. Пакет материалов, расположенный на моделирующем предплечье человека цилиндрическом приборе, гарантирующем фиксированные воздушные зазоры между слоями материалов, обрабатывается высокодисперсным аэрозолем имитатора токсичных химикатов в аэродинамической трубе при моделировании воздействия факторов: концентрация ВДА в воздухе, скорость ветра или движения человека, воздушный зазор между материалами, температура внешней среды, геометрия тела человека. Изобретение обеспечивает повышение достоверности определения защитных свойств средств индивидуальной защиты. 2 ил.

Реферат

Способ определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи фильтрующего типа от высокодисперсного аэрозоля токсичных химикатов.

Способ относится к области исследования фидьтрующе-защитных материалов, а именно к созданию расчетно-экспериментальных способов определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи фильтрующего типа от высокодисперсного аэрозоля токсичных химикатов.

Известны способы определения защитных свойств СИЗК ФТ от ТХ путем воздействия на образцы материалов капель или паров реальных ТХ или их имитаторов / ГОСТ В 16796-86. Методы оценки защитных свойств и промокаемости материалов по каплям и парам иприта. - Казань: КазХимНИИ, 1986: ГОСТ В 16792-71. Метод оценки защитных свойств материалов каплям и парам зомана. - Казань: КазХимНИИ, 1971; ГОСТ В 16792-71. Метод оценки защитных свойств от мелких капель Vx. - Казань: КазХимНИИ, 1985; ОТТ 7.2.302-89. Вооружение химических войск и средства защиты. Средства индивидуальной защиты кожи. Общие требования к методам испытаний. Типовые методики государственных испытаний. М.: МО СССР, 1989/ с последующим расчетом количества вещества, проникшего через данный материал, и сравнением его с критериальным значением пороговых токсодоз ТХ. При этом определение токсических доз проникшего вещества проводят инструментальными способами, основанными на использовании химических или аппаратурных методов анализа.

При всех достоинствах указанные способы, кроме использования манекенов при испытании в полевых условиях, имеют существенные недостатки:

исследования проводятся при фиксированном расположении ФЗМ в стационарных условиях, не учитывающих реальных условий эксплуатации СИЗК ФТ, что заметно искажает достоверность получаемых результатов;

образцы ФЗМ подвергаются воздействию паров, грубодисперсных аэрозолей или капель ТХ или их имитаторов, в то время как наибольшим коэффициентом проницаемости обладают высокодисперсные аэрозоли с диаметром частиц 0,1-0,2 мкм. По этой причине время защитного действия многих принятых на снабжение образцов реально оказывается намного меньше из-за наличия в облаке аэрозоля ТХ частиц фракции 0,1-10 мкм.

Используемые способы не учитывают особенностей геометрии форм тела человека, находящегося в облаке аэрозоля ТХ, при обтекании его аэрозолевоздушным потоком.

Применение уникальной манекенной системы, которая не имеет данных недостатков, требует значительных материальных затрат, трудно осуществимо в лабораторных условиях, неприемлемо на ранних стадиях поисковых исследований по разработке ФЗМ или образцов СИЗ, а также не позволяет осуществлять прогнозирование защитных свойств СИЗК ФТ для различных условий реального функционирования, отличных от моделируемых в эксперименте.

В иностранных источниках существует описание аналогичного способа оценки проникания ВДА через защитную одежду в лабораторных условиях. Способ основан на измерении концентрации аэрозоля в воздухе, проникшего за защитный материал, закрепленный на цилиндрическом приборе в аэродинамической трубе под воздействием ветрового напора /W.Bergnian, J.Garr, D.Fearon, Aerosol penetration measurement trough protective clothing in small scale simulation tests, Lowrence Livermore National Laboratory, Livermore, California, 1989/.

Данный способ имеет два существенных недостатка:

в качестве критерия оценки защитных свойств материалов используется концентрация аэрозоля, проникшего за пакет, что не дает реального представления о количестве вещества аэрозоля, осевшего непосредственно на кожные покровы, и приводит к существенному искажению результатов;

отбор проб воздуха за пакетом материалов и связанные с этим особенности конструкции цилиндрического прибора (наличие проницаемой или пористой поверхности, в то время как поверхность тела человека не является проницаемой) приводят к изменению аэродинамики воздушных потоков за слоем защитного материала, искажая процессы проникания аэрозоля в подкостюмное пространство и условия его осаждения на кожных покровах.

Задачей настоящего изобретения является повышение достоверности способа определения защитных свойств СНЗК ФТ от ВДА ТХ, снижение материальных затрат и осуществление прогнозной оценки защитных свойств образцов в условиях, отличных от моделируемых, при проведении эксперимента.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения защитных свойств СИЗК ФТ от ВДА ТХ на установке (фигура 1) производится обработка пакета материалов, расположенного на моделирующем предплечье человека цилиндрическом приборе. гарантирующем фиксированные воздушные зазоры между слоями материалов (фигура 2) в аэродинамической трубе.

Это обеспечивает воспроизведение процесса перемещения материалов относительно тела человека и друг друга, что имитирует двигательные функции ("эффект мехов") и воздействие ветрового напора. При этом моделируется воздействие следующих факторов: концентрация токсичных химикатов в воздухе, скорость ветра, воздушный зазор между материалами, геометрия тела человека, время воздействия на человека ТХ.

Далее производится определение количества вещества - имитатора ТХ, осевшего в динамических условиях на подложку, которая в свою очередь является имитатором кожных покровов и располагается непосредственно на непроницаемой поверхности цилиндра за многослойным пакетом материалов.

Значение количества вещества, осевшего на подножку, сравнивается с критериальным значением пороговой токсодозы ТХ, на основании чего делается вывод по защитным свойствам данного пакета ФЗМ.

Исследования проводятся по плану полного факторного эксперимента.

Для получения дополнительных данных на цилиндрическом приборе предусмотрен узел для отбора воздушных проб с целью определения концентрации В ДА за пакетом материалов в целом или за каждым отдельным слоем.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что заявляемый способ отличается безопасностью используемых материалов для здоровья человека, прогнозной оценкой защитных свойств образцов и позволяет без существенных материальных затрат осуществлять достоверную оценку защитных свойств СИЗК ФТ от ВДА ТХ для различных условий их реального функционирования при использовании личным составом специальных подразделений МЧС, МВД, МО РФ.

Способ определения защитных свойств средств индивидуальной защиты кожи фильтрующего типа от высокодисперсного аэрозоля токсичных химикатов, основанный на измерении количества осевшего на подложку аэрозоля, закрепленную на цилиндрическом приборе в аэродинамической трубе, отличающийся тем, что подложка представляет собой пакет материалов со слоями материалов с установленными фиксированными воздушными зазорами между отдельными слоями и обработку ведут высокодисперсным аэрозолем имитатора токсичных химикатов, определяют количество вещества-имитатора токсичных химикатов, осевшего на подложку, и по количеству осевшего высокодисперсного аэрозоля вещества-имитатора судят о защитных свойствах средств индивидуальной защиты.