Регистрирующий прибор для исследования схватывания цементного раствора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К асс 42d, 1 двторекое евидетельетво an изобретение

ОПИСАНИЕ регистрирующего г1рибора для исследования схватывания цементного раствора.

К авторскому свидетельству В. Г. Попова, заявленному 30 января 1930 года (заяв. свид. № б3366).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Настоящее изобретение касается устройства регистрирующего прибора для исследования схватывания цементного раствора в котором при посредстве часового механизма, приводящего в действи".. прибор, фиксируется карандашом на барабане кривая, показывающая в минутах начало и конец схватывания цемента.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез предла- гаемого прибора с часовым механизмом, приводящим его в движение; фиг. 2 и 3 детали прибора.

На поддерживаемой кронштейном о продолженной оси Е часового механизма а жестко насажен диск В, несущий на своей периферии зубья, сцепляющиеся с зубцами шестерни L, в углублении которой помещается форма Р с нормаль- ным раствором цемента. Шестерня соединена с зубчатой передачей N, приводящей во вращение барабан K В верхней части прибора установлен, свободно передвигающийся на роликах N, 3I (фиг. 2) стержень d, несущий иглу P.

Стержень d, снабжен роликом R, касающимся кулачка С (фиг. 1), насаженного на ось Е и предназначаемого для сообщения стержню d периодического подьема и опускания. В нижней своей части стержень d несет карандаш S, делающий отметку на вращающемся барабане К Действие прибора следующее:

С. Б. ось Е часового механизма А, совершает свой полный оборот в некоторый установленный промежуток времени, например в 15 минут. Диск В и кулачок С, снабженные каждый, например, тремя зубцами, вращаясь с осью L" будут каждые 15 минут передавать свое движение шестерне L, форме F, зубчатке N. барабану К, стержню d и карандашу S, при чем последний будет наносить через определенные промежутки времени например каждые 5 минут, на барабане Х отметки, по которым можно судить о начале и конце схватывания цементного раствора.

Предмет изобретения.

Регистрирующий прибор для исследования схватывания цементного раствора, отличающийся тем, что, для записи начала и конца схватывания нормального цементного раствора на вращающемся барабане К, стержень d, несущий иглу Р, снабжен карандашом и роликом, касающимся кулачка С, сидящего на оси часового механизма и служащего для сообщения стержню d периодического подъема и опускания, при чем на той же оси сидит диск 8 с рядом зубьев по его периферии, сцепляющихся с зубьями шестерни L, несущей форму F с нормальным цементным раствором и соединенной зубчатой передачей с барабаном К. ,4!