Турбинный водомер с магнитной передачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 42е, 1о gQQQg.

ОПИСАНИЕ турбинного водомера с магнитной передачей.

К зависимому авторскому свидетельству В. М. Невзорова,заявленному 7 апреля 1930 года (заяв. свид. № 67975).

Основной патент на имя того же лица от 31 марта 1928 года за № 4963.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1931 года.

В патенте № 4963 описан турбинный, водомер с магнитной передачей,в котором между связаным со счетным механизмом поворотным плоским магнитом и турбиной из мягкого железа помещена крышка из иемагнитного металла, отделяющая счетный, прибор от турбинной камеры, с укрепленным в ней, расположенным по кругу, рядом цилиндрических стержней из мягкого железа; турбинное колесо, приводимое в действие водой или паром, при вращении, благодаря притяжению между стержнями и плоским магнитом, увлекает за собой, последний, на оси которого насажено колесо зубчатой передачи счетного меха- низма. 1

В предлагаемом видоизменении, с целью устранения произвольного вращения тур- бинного колеса, в нижней части корпуса ! турбинной камеры укреплен неподвижный магнит; для устранения возможного вли-, яния температуры проходящей через водомер среды и автоматической регулировки показаний счетного механизма, в другой форме выполнения устройства при про-,. пуске через него пара или горячей воды, неподвижный магнит выполнен разрезным с закреплением концов его в диамагнит- ной пробке, а средняя часть, в целях соответственного изменения расстояния между частями магнита, поворотно укреплена на винтовом стержне, проходящем через неподвижную гайку и имеющем на нижней части нарезку с большим шагом, гайкой которой служит прплавок сосуда, наполненного ртутью, подвергающейся воздействию температуры„отвечающей температуре проходящей -через водомер среды.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез водомера с неподвижным магнитом; фиг. 2 — то же с неподвижным разрезным магнитом.

Под турбинным колесом В, в нижней части, из диамагнитного материала, корпуса турбинной камеры укреплен неподвижный магнит E (фиг. 1), который служит для более четкой фиксации положения турбинного колеса Ь как при вращении, так и при остановке его, и действием своим на колесо исключающий возможность произвольного вращения его.

С целью автоматического введения в показание счетного механизма поправка на температуру проходящих через устройство пара или горячей воды, нижний, явяэдвимный тормозный магнит Е (фиг. 2) выполнен разрезным, при чем верхние концы его закреплены неподвижно в диамагнитной пробке I, а средняя часть коворотно укреплена на винтовом стержне И, проходящем через неподвижную гайку М. Стержень И снабжен в нижней части Л нарезкой, имеющей больший шаг чем на верхней части его. Гайкой нижней части Ж стержня N служит поплавок Н, помещенный на поверхности ртути, заключенной в сосуде Г>, температура которой тем или иным способом поддерживается равной температуре проходящей через устройство среды.

При изменении температуры среды, а следовательно и ртути, и связанным с этим изменением объема, зайимаемого последней, поплавок Н вертикально перемещается и вращает при этом стержень Л, перемещая одновременно верхнюю часть его, с мелкой резьбой, в неподвижной гайкеiU, результатом чего является сближение или удаление разрезных концов магнита Ь, Вследствие изменения величины зазора, между частями разрезного магнита Е, меняется и сила притяжения, а с ним и величина силы, тормозящей турбинное колесо..

Предмет изобретения.

1. Видоизменение турбинного водомера с магнитной передачей по патенту № 4963, отличающееся тем, что с целью устранения произвольного вращения турбинного колеса В введен укрепленный в нижней части корпуса турбинной камеры неподвижйый магнит Е (фиг. 1).

2. Форма выполнения устройства, пе п. 1., отличающаяся тем, что, с целькв автоматического учета в показаниях счетного механизма изменений температуры; проходящих через устройство пара или горячей воды, магнит Ь выполнен разрезным с закреплением концов его в диамагнитной пробке Е и с укреплением средней его части на поворотном в непо-. движной гайке 31 винтовом стержне И, для вращения которого, в целях соответственного изменения расстояния между частями магнита,Ж, служит вторая нарезка на нижней частй Ж этого стержня, с гай-.кой в виде поплавка Л, помещенной

1 в сосуд Ь, наполненный ртутью, подвеогающейся воздействию температуры, отвеча-! ющей температуре проходящих .-перез устройство пара или воды.

K зависимому авторскому свидетельству

В. M. Невзорова A 22933

1илография „Советский Печатник", Моховая, 40.