Сплав для носителя термомагнитной записи
Изобретение относится к области приборостроения и может использоваться в качестве материала для термомагнитной записи при создании магнитооптических запоминающих устройств. Сплав для носителя термомагнитной записи содержит, ат. %: палладий 4-10; платина 46-40; кобальт - остальное. Техническим результатом является повышение энергетической чувствительности, уменьшение коэрцитивной силы. 1 табл.
Реферат
Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве материала для термомагнитной записи в приборостроении при создании магнитооптических запоминающих устройств.
Известен материал для носителя термомагнитной записи на основе палладия и железа (А.С. №491148, МПК G 11 В 3/70)
палладий | 60-65 (вес.%) |
железо | остальное |
Также известен материал для носителя термомагнитной записи на основе платины и кобальта (А.С. №434462, МПК G 11 В 5/84, 1972)
платина | 73-77 (вес.%) |
кобальт | остальное |
Эти материалы получают методом вакуумной конденсации паров сплавов железа и палладия и кобальта и платины с использованием первоначально разогретой поликристаллической основы и процесса термического распыления сплава, с последующим отжигом при температуре ниже точки Курнакова.
Недостатком второго из названных сплавов являются большие значения коэрцитивной силы (Нc), недостаточно высокая энергетическая чувствительность, вследствие чего требуется большая плотность энергии записи и, следовательно, мощный источник лазерного излучения. Кроме того, при создании такого материала оказывается, что технологическое производство достаточно сложно, трудно воспроизводимо, дорогостоящим получается и носитель.
В основу изобретения положена задача создания сплава для носителя термомагнитной записи, характеризующегося повышенной энергетической чувствительностью, низким Нc, что повлечет и удешевление самого материала.
Поставленная задача решается тем, что сплав для носителя термомагнитной записи из кобальта и платины, согласно изобретению, дополнительно содержит палладий при следующем соотношении компонентов (в ат. %):
палладий (Pd) | 4-10 |
платина (Pt) | 46-40 |
кобальт (Со) | остальное |
Сплав для термомагнитной записи может быть получен следующим образом. Сплав кобальт-платина-палладий получают методом термического вакуумного испарения и конденсации его на аморфные, кристаллические и поликристаллические основы типа стекло, кварц, ситалл, MgO, LiF при температурах подложек 150-210°С. Скорость конденсации составляет 200 А/мин. Отжиг производят в вакууме 10-5 мм рт.ст. в течение 1 ч при 500°С. Охлаждение осуществляют со скоростью 2 град/мин до комнатной температуры.
При такой термообработке сплав упорядочивается по типу L10 (тетрагональная гранецентрированная решетка с соотношением с/а меньше 1) и образует текстуру с легкой осью, совпадающей с нормалью к плоскости основы, и сплав после намагничивания вдоль легкой оси способен сохранять однодоменное состояние в отсутствие внешнего поля. Коэрцитивная сила уменьшается, как минимум, на 30-40% по сравнению со сплавом на основе CoPt и составляет 6-8 кЭ. Повышается также энергетическая чувствительность. Толщина активной части сплава составляет 300-600 Å.
Сравнительные характеристики для пленок заявляемого сплава и пленок известного сплава приведены в таблице.
Табл. | ||
Физико-технические характеристики | Для пленок Co50Pt50-xPdх (заявляемый сплав) | Для пленок Co50Pt50-x (прототип) |
Энергетическая чувствительность, мДж/мм2 | 0,1-0,2 | 0,4-0,5 |
Плотность записи, бит/см2 | 107 | 107 |
Коэрцитивная сила, кЭ | 6-8 | 10-12 |
Тип анизотропии | Одноосная анизотропия, перпендикулярная плоскости пленки | Одноосная анизотропия, перпендикулярная плоскости пленки |
Коэффициент поглощения, см-1 | 0,8·106 | 0,9·106 |
Магнитооптическая добротность(2F/α)° | 1,14 | 0,8 |
Время записи τ, сек | 10-8 | 10-8 |
Сплав для носителя термомагнитной записи на основе платины и кобальта, отличающийся тем, что он дополнительно содержит палладий при следующем соотношении компонентов, ат. %:
Палладий Pd | 4-10 |
Платина Pt | 46-40 |
Кобальт Со | Остальное |