Состав для профилактики заболеваний полости рта

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств для профилактики заболеваний полости рта. Состав для профилактики заболеваний полости рта содержит: воду питьевую, глицерин, ксилитол, кремния диоксид, ксантановую смолу, метилпарабен, пропилпарабен, титана диоксид, отдушку, бромелаин, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат или алкиламидобетаин, кальция глицерофосфат, магния хлорид или глицерофосфат магния, при этом компоненты берут в определенном количественном содержании. Состав позволяет улучшить очистку зубов, обеспечить их минерализацию, а также повысить резистентность эмали и уменьшить воспалительные явления в тканях пародонта. 4 табл.

Реферат

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается средств для полости рта.

Из уровня техники известны составы для предупреждения кариеса зубов и заболеваний пародонта в виде зубных паст, эликсиров, ополаскивателей, содержащих фториды, растительные экстракты, минеральные вещества, отдушку, воду, такие как составы по патентам RU 22004990 от 27.05.2003, SU 1837867 от 05.09.91, зубная паста «Пародонтол» с экстрактом зеленого чая (патент RU 2241437, от 10.12.2004), зубные пасты «Новый жемчуг», «Parodontax».

Наиболее близким аналогом по решаемой задаче является состав для профилактики зубов и пародонта по патенту RU 2188626 от 10.09.2002, в состав которого включены: натрия фторид или натрия монофторфосфат, натрий карбоксиметилцеллюлоза, двуокись титана, натрия сахаринат, сорбитол или глицерин, двуокись кремния, пищевой краситель, масло вазелиновое, отдушка и вода, экстракт ромашки, пантенол, кальция глицерофосфат, поливинилпиролиддон. Однако известный состав не обеспечивает достаточно хорошую очистку зубов и их минерализацию, а также лечебно-профилактический эффект.

Технический результат предложения заключается в улучшении очистки зубов, обеспечении их минерализации, задержке формирования на зубах бактериального налета, а также в повышении резистентности эмали и уменьшении воспалительных явлений в пародонте.

Этот результат достигается за счет нового состава для профилактики заболеваний зубов и пародонта.

Предлагаемый состав содержит следующие компоненты: глицерин, ксилитол, кремния диоксид, ксантановую смолу, метилпарабен, пропилпарабен, титана диоксид, отдушку, бромелаин, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат (алкиламидобетаин), кальция глицерофосфат, магния хлорид (магния глицерофосфат), воду питьевую. Отличием от известных составов является использование протеолитического фермента - бромелаина, получаемого из стеблей ананаса, природного сахарозаменителя - ксилитола, магния хлорида или магния глицерофосфата, алкиламидобетаина, что обеспечивает более высокое лечебно-профилактическое, реминерализующее, выраженное противовоспалительное, противоналетное и очищающее действие.

Бромелаин - это группа высокомолекулярных гликопротеидов (Н.R.Maurer, CMLS Cell. Mol. Life Sci. 58 (2001), рр. 1234-1245). Бромелаин содержится в соке плодов (как спелых, так и зеленых) и в стеблях растений. Бромелаин из стеблей (ЕС. 3.4.22.32) отличают от бромелаина из фруктов (ЕС. 3.4.22.33). Фракционный анализ выявил в его составе 8 протеаз. Гидролиз белков происходит в широком диапазоне рН среды (3,0-8,0), что позволяет повысить качество гигиены полости рта и создает условия для поступления минеральных компонентов в ткани зуба.

Фермент активно резорбируется слизистой на протяжении всего желудочно-кишечного тракта. Бромелаин обладает противовоспалительным и иммунокорригирующим действием, которое связывают как с прямым протеолитическим действием фермента, так и с регуляторным значением продуктов его утилизации (пептидных фрагментов). Применяется для облегчения воспалительных процессов при травмах, предотвращения отека мягких тканей, а также для ускорения их восстановления после травм и других повреждений. При пероральном применении уменьшает воспаление и отек, ускоряет процессы репарации тканей. Благодаря наличию ингибиторов протеаз безопасен для жизнеспособных тканей. Очень низкая токсичность делает его подходящим средством для регуляции хронических воспалительных заболеваний. Эти протеазы используются в качестве пищевых добавок.

Ксилит. В составе зубной пасты это вещество выполняет несколько функций: являясь сахарозаменителем, ксилит улучшает ее вкусовые характеристики; будучи многоатомным спиртом, он выполняет функцию влагоудерживающего компонента. Механизм вовлечения этого вещества в биохимический обмен стрептококков характеризуется как летальный синтез, в связи с чем, снижается активность патогенных микроорганизмов и улучшается состояние органов полости рта. Ксилит способствует процессу реминерализации зубов (Tanzer JM / Xylitol chewing gum and dental caries. // Int Dent J. 1995 Feb; 45 (1 Suppl 1): 65-76).

Кальция глицерофосфат является источником активного поступления фосфора и кальция в зубы и ткани пародонта, что ускоряет процессы минерализации и повышает противокариозный эффект состава. Кроме того, он усиливает анаболические процессы в тканях, что важно для профилактики стоматологических заболеваний.

Магний (из состава неорганических или органических солей) является структурным компонентом зубов. Магний введен в состав комплекса как микроэлемент, являющийся кофактором для фосфатаз. Под влиянием этих ферментов повышается включение фосфатов в твердые ткани зубов.

Следовательно, создан высокоэффективный состав для профилактики стоматологических заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, в котором препараты - синергисты усиливают действие друг друга. В качестве результата действия предложенного состава отмечена значительная задержка времени появления мягкого зубного налета на всех поверхностях зубов, что создает условия для насыщения эмали зубов минеральными компонентами слюны, а также помогает снизить микробную нагрузку на ткани пародонта.

Примеры использованных комбинаций состава выглядят следующим образом:

Таблица 1
ПРИМЕР №1Концентрация, %ПРИМЕР №2Концентрация, %ПРИМЕР №3Концентрация, %
Глицерин*202225
Ксилитол101214
Кремния диоксид222426
Ксантановая смола1,21,31,4
Метилпарабен0,20,240,3
Пропилпарабен0,080,10,12
Натрия сахарин0,10,20,3
Титана диоксид0,20,30,4
Отдушка ТР 80650,70,81,0
Бромелаин0,10,30,7
Натрия лаурилсульфат-1,31,4
Алкиламидобетаин3,5--
Кальция глицерофосфат0,60,81
Магния хлорид0,080,12-
Магния глицерофосфат--0,16
Вода питьеваяДо 100%До 100%До 100%

Состав в виде зубной пасты готовится следующим образом.

1.1. Взвешивают 2/3 необходимого количества глицерина. К нему добавляют ксантановую смолу, глицерофосфат кальция. Перемешивают до образования однородной массы.

1.2. Разогревают необходимое количество воды в мернике - дозаторе до 75-78°С, затем загружают воду в смеситель.

1.3. Добавляют в загруженную воду натрия сахаринат, ксилитол, парабены, магния хлорид (или магния глицерофосфат - в примере 3). Перемешивают до получения прозрачного раствора.

1.4. В полученный раствор загружают суспензию компонентов в глицерине (см. п.1.1). Перемешивают до образования однородной массы.

1.5. Вакуумируют и перемешивают в течение 10 минут до полного удаления воздуха из смеси.

1.6. Добавляют титана диоксид в смеситель.

1.7. Вакуумируют и перемешивают в течение 10 минут до полного удаления воздуха из смеси.

1.8. Добавляют кремния диоксид в смеситель.

1.9. Вакуумируют и перемешивают в течение 30-40 минут.

1.10. Гомогенизируют зубную пасту при помощи насоса-гомогенизатора в течение 15-20 минут.

1.11. При перемешивании охлаждают зубную пасту до температуры 40-45°С.

1.12. В оставшееся количество глицерина загружают бромелаин и перемешивают до образования однородной массы.

1.13. Загружают суспензию бромелаина в 1/3 глицерина в смеситель и перемешивают до образования однородной массы в течение 20 минут.

1.14. Загружают отдушку и натрия лаурилсульфат (или амидопропилбетаин в примере 1).

1.15. Пасту перемешивают в течение 30 минут до получения однородной массы.

Способ приготовления и последовательности введения для всех примеров состава одинаков.

Используют состав для ежедневной двухразовой чистки зубов в течение 2-3 минут.

Предлагаемый состав был применен в качестве гигиенического средства с лечебно-профилактическим действием у добровольцев с целью оценки гигиенического и противовоспалительного действия.

Клинические исследования зубной пасты включали:

изучение очищающего действия;

изучение противовоспалительного эффекта;

определение возможного аллергизирующего и местно-раздражающего действия.

Исследование проводилось в течение трех месяцев по принципу слепого метода, когда стоматолог-эпидемиолог, проводивший стоматологический осмотр, не знал, к какой группе относится данный пациент.

В клиническом исследовании принимали участие 10 человек в возрасте от 27 до 42 лет. Все взрослые добровольно приняли участие в данном исследовании.

Перед началом исследования у всех участников оценивали стоматологический статус. Данное клиническое исследование состояло из 4 серий тестирования зубной пасты. Каждая серия включала в себя предварительное двухнедельное использование одинаковой зубной пасты типа "Колгейт максимум защиты от кариеса" и 14-дневное тестирование изучаемых образцов зубных паст, которые выдавали испытуемым в случайной последовательности.

Обследование включало в себя:

- осмотр твердых и мягких тканей полости рта: губ, языка, твердого и мягкого неба, зубов и десен;

- определение гигиенического состояния полости рта по индексу РНР (Podshadley A.G., Haley P., 1968);

- оценку состояния тканей пародонта с помощью индекса гингивита (IG) (Loe Н., Silness J., 1963), указывающего на локализацию и тяжесть гингивита.

Обследование производилось через 5-6 часов после чистки зубов.

Изменения индекса гигиены у участников исследования представлены в таблице 2.

Исследование зубной пасты с бромелаином 0,7% показало, что исходное значение гигиенического индекса РНР у участников исследования составило 2,60±0,53, что соответствовало неудовлетворительному уровню гигиены полости рта. Данные последующих осмотров выявили достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта у участников исследования, и к концу исследования показатель индекса РНР снизился до 1,12±0,21 (р<0,02). Очищающая эффективность зубной пасты за период использования составила 56,9%.

Аналогичная тенденция наблюдалась и при изучении очищающих свойств зубной пасты, содержащей бромелаин 0,3%. За время ее использования показатель гигиенического индекса достоверно снизился с 2,62±0,42 до 1,36±0,26 (р<0,02). Очищающая эффективность этого образца составила 48,1%.

Изучение очищающих свойств пасты, содержащей 0,1% бромелаина, выявило, что значения индекса гигиены также уменьшались, но в меньшей степени. Этот показатель составил 40,3%.

Изменения индекса гингивита у участников исследования представлены в таблице 3.

Исходное состояние тканей пародонта у лиц, участвующих в тестировании по индексу IG, соответствовало гингивиту легкой и средней степени тяжести. Величина индекса гингивита при исходных осмотрах: 1,13±0,12 в первой серии, 1,16±0,21 - во второй серии и 1,11±0,11 - в третьей серии. Снижение воспалительных явлений в тканях пародонта составило 18,6% в период применения зубной пасты с максимальной концентрацией бромелаина; 38,8% в период применения зубной пасты с концентрацией бромелаина 0,3%; 28,8% соответственно в период применения пасты, содержащей 0,1% бромелаина.

По субъективной оценке большинства испытуемых, в период использования зубной пасты предлагаемого состава наблюдалась заметная задержка появления видимого зубного налета на фронтальных зубах, а также длительное сохранение гладкости зубов на лингвальных поверхностях (по ряду сообщений сутки и более). Кроме того, лица, регулярно проводящие очистку боковых поверхностей зубов с помощью зубной нити, отмечали резкое уменьшение количества зубного налета на боковых участках зубов в период применения зубных паст с концентрацией бромелаина 0,3% и 0,7%, в сравнении с пастой, содержащей бромелаин в концентрации 0,1% и пастой "Колгейт".

Особого внимания заслуживает тот факт, что в отмывочный период наблюдалось существенное ухудшение как гигиенических индексов, так и индексов, характеризующих состояние пародонта.

Оценку влияния зубной пасты предложенного состава на состояние эмали зубов проводили в сравнении с зубной пастой, содержащей натрия фторид в концентрации 0,15% в пересчете на F- (зубная паста Blend-a-Med) методом кислотной биопсии эмали. Исследование проводилось в течение одного месяца, контроль тестируемого показателя по описанной ниже методике производился еженедельно. Взятие проб осуществлялось с интактных поверхностей фронтальных зубов. Каждая группа испытуемых включала 30 человек из числа типичных потребителей продукции.

Метод кислотной биопсии эмали по В.К.Леонтьеву, В.А.Дистель (1975), заключающийся в нанесении на эмаль строго определенного количества деминерализующей жидкости, заборе ее через определенный промежуток времени и последующем определении количества кальция в кислотном деминерализате, дает возможность определить скорость кислотной растворимости эмали. Количественный анализ содержания кальция в кислотном биоптате осуществляется методом спектрофотометрии.

Результаты тестирования отражены в таблице 4.

Результаты кислотной биопсии эмали говорят об укреплении структуры эмали зуба. Снижение выхода кальция и фосфора в биоптате говорит о повышении кислотоустойчивости и химиорезистентности эмали, свидетельствующие о повышении прочности последней. За четыре недели исследования в результате использования зубной пасты предложенного состава выход кальция под воздействием кислоты понизился на 20,53% при концентрации бромелаина 0,3%, на 20,71% при концентрации бромелаина 0,1%, в то время, как аналогичный показатель у испытуемых, чистивших зубы пастой паста Blend-a-Med, составил 11,95%, что говорит о высоком реминерализующем потенциале зубной пасты, предложенного состава.

Таким образом, предлагаемый состав позволяет достигнуть технический результат, заключающийся в улучшении очистки зубов, задержке образования зубного налета, обеспечении их реминерализации, а также в повышении резистентности эмали и снижении воспалительных явлений в тканях пародонта.

Список литературы

1. Патент RU 22004990 от 27.05.2003.

2. Патент SU 1837867 от 05.09.91.

3. Патент RU 2241437, от 10.12.2004.

4. H.R.Maurer, CMLS Cell. Mol. Life Sci. 58 (2001), pp. 1234-1245.

5. Tanzer JM / Xylitol chewing gum and dental caries. // Int Dent J. 1995 Feb; 45 (1 Suppl 1): 65-76).

Состав для профилактики заболеваний полости рта в виде зубной пасты, содержащий глицерин, кремния диоксид, глицерофосфат кальция, метилпарабен, пропилпарабен, титана диоксид, отдушку, натрия сахаринат, натрия лаурилсульфат или алкиламидобетаин, воду питьевую, отличающийся тем, что он дополнительно содержит протеолитический фермент бромелаин, получаемый из стеблей ананаса, природный сахарозаменитель ксилитол, ксантановую смолу и магния хлорид или магния глицерофосфат при следующем количественном содержании компонентов, мас. %:

Глицерин20,0-25,0
Ксилитол10,0-14,0
Кремния диоксид22,0-26,0
Ксантановая смола1,2-1,4
Метилпарабен0,2-0,3
Пропилпарабен0,08-0,12
Натрия сахарин0,1-0,3
Титана диоксид0,2-0,4
Отдушка0,7-1,0
Бромелаин0,1-0,7
Натрия лаурилсульфат1,2-1,4
или алкиламидобетаин3,5
Кальция глицерофосфат0,6-1,0
Магния хлорид0,08-0,16
или магния глицерофосфат0,16
Вода питьеваяДо 100