Дисковая пила с направляющей режущего диска

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к деревообработке, в частности к дисковым пилам. Дисковая пила содержит направляющие для дисковых полотен, которые присоединены к соединительным рычагам. Соединительный рычаг направляющих для дисковых полотен соединен шарнирно концентрически с приводным валом дискового полотна пилы так, что соединительный рычаг может поворачиваться вокруг приводного вала, а направляющие для дисковых полотен присоединены шарнирно к соединительному рычагу соединительным подшипником так, что они могут поворачиваться вокруг соединительного подшипника. Также описаны частные случаи выполнения устройства. Изобретение повышает качество обработки древесины и увеличивает срок службы дисковых пил. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к дисковой пиле, которая имеет направляющие режущих дисков согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

При распиливании материала из дерева, такого как бревна, при помощи дисковой пилы или тому подобного, осевые (на соединительной оси дисковых полотен) усилия определяются усилиями дискового полотна, характеристиками древесины и перемещениями дерева. Тонкое дисковое полотно в осевом направлении обычно непрочное и, таким образом, также чувствительно к изгибу. Изгиб и вибрация дискового полотна также иногда вызывают, дополнительно к отклонению в размерах и снижению качества поверхности, повреждения дискового полотна, если изгибы и вибрации чрезвычайно велики. По этой причине дисковые полотна долгое время поддерживались направляющими для дисковых полотен, которые предназначены для предотвращения осевых перемещений дискового полотна за счет его поддержки с боковых сторон (от корпуса дискового полотна) при помощи соответствующих направляющих деталей.

Известные варианты решения, такие как в опубликованной заявке на патент FI-79479, описывают дисковую пилу, содержащую дисковые полотна, которые могут перемещаться относительно друг друга, при этом дисковые полотна расположены рядом на одном и том же резьбовом валу, и содержащую направляющие для дисковых полотен, которые находятся на наружных поверхностях дисковых полотен. Рычаги направляющей для дискового полотна, которые удерживают направляющие для дисковых полотен, присоединены к ударным штокам, которые не коаксиальны осям дисковых полотен, то есть, дисковые полотна не прикреплены к осям направляющих дисковых полотен. По этой причине направляющие не всегда могут быть расположены на правильном расстоянии от пилящей детали, чтобы обеспечивалась наилучшая возможная опора дискового полотна. Дополнительно, направляющим для дисковых полотен требуются их собственные ударные штоки для их перемещения.

Целью настоящего изобретения является исключение или снижение упомянутых выше проблем, которые возникают при распиливании деревянных деталей различных размеров при помощи пильного станка. Однако распиливание обычно осуществляется тогда, когда диаметр дискового полотна остается фиксированным. В некоторых случаях, как в случае двуосной дисковой пилы, при распиливании меньших деревянных частей применяется только наружная окружность дискового полотна, а в случае более крупных частей дерево проходит ближе к центральной оси вала. Для достижения полного преимущества направляющей для дискового полотна она должна находиться на правильном расстоянии от пилящей части. Как правило, это было сложно или невозможно осуществить.

В варианте решения согласно настоящему изобретению посредством сборки направляющих для дискового полотна в рычажный блок, который может поворачиваться относительно центра вала дисковых полотен, достигается перемещение направляющей для дискового полотна с блоком дискового полотна при перемещении в осевом направлении, а также возможно регулирование направляющей для дискового полотна согласно размеру распиливаемой деревянной части, управляемой отдельным устройством управления, таким как сервоцилиндр или другой соответствующий силовой привод. Рычажный блок направляющей для дискового полотна присоединен шарнирно концентрически с приводным валом дискового полотна пилы к концу или соответствующему корпусу подшипника в каркасе приводного двигателя. Поскольку направляющая для дискового полотна может регулироваться в соответствии с различными размерами деревянных частей, направляющие для дискового полотна могут быть расположены в различных ситуациях на правильном расстоянии от пилящей части, посредством чего достигается наилучшее возможное преимущество от использования направляющих для дискового полотна для поддерживания дискового полотна для того, чтобы дисковое полотно пилы было на сколько возможно прямым и не вибрировало и не изгибалось при распиливании. Вибрации и изгибы снижают качество распиливания, и по этой причине при использовании регулируемых направляющих для дискового полотна конечный результат распиливания (и особенно при распиливании деревянных частей различных размеров) значительно лучше по сравнению с использованием традиционных направляющих для дискового полотна, и, таким образом, достигается более равномерное качество распиливания, чем ранее. Дополнительно, снижаются повреждения дискового полотна, потому что дисковое полотно пилы может хорошо поддерживаться при помощи направляющих для дискового полотна при распиливании деревянных частей различных размеров, так что дисковое полотно не будет повреждаться в результате больших вибраций, изгибов и тому подобного.

Кроме того, настоящее изобретение характеризуется тем, что перечислено в формуле изобретения и, в частности, тем, что изложено в отличительной части п.1 формулы изобретения.

Далее, настоящее изобретение описано более подробно при помощи ссылок на чертежи, на которых:

фиг.1 - вид сбоку дисковой пилы,

фиг.2 - вид дисковой пилы (в направлении распиливания), показанной с конца распиленной деревянной части, и

фиг.3 и 4 - виды дисковой пилы согласно настоящему изобретению в двух рабочих положениях.

Части нижней дисковой пилы с фиг.1 и 2 не обозначены ссылочными позициями, потому что она симметрична верхней соответствующей дисковой пиле. Однако нижняя дисковая пила может быть немного смещена в направлении распиливания вперед или назад относительно верхней дисковой пилы.

Перемещение части дерева происходит вправо, а распиливаемая часть 2 дерева проходит блок дискового полотна, как показано на фиг.1. Соединительный рычаг 4 направляющей для дискового полотна соединен шарнирно концентрически с валом 6 дискового полотна, например с концом 11 корпуса шарнира в приводном двигателе 8 дисковой пилы. Соседние дисковые полотна 1 пилы, которые находятся на их валу 6 в осевом направлении, то есть, в направлении уровня, показанного на чертеже, могут свободно перемещаться, но, поскольку вал 6 имеет резьбу, им сообщается вращающий момент посредством резьбы вала 6. Резьба вала 6 не была обозначена на чертеже, но длина резьбы достаточна для дисковых полотен 1 пилы, которых может быть несколько, расположенных рядом на одном и том же валу для передачи им вращающего момента от вала 6.

К соединительному рычагу 4 направляющих для дисковых полотен присоединен силовой привод 3, который может быть сервоцилиндром или тому подобным устройством, или в другом варианте, например, винтовым устройством управления, а силовой привод или винтовое устройство управления позволяет соединительному рычагу 4 направляющей 5 для дискового полотна перемещаться вокруг вала 6, при этом соединительный рычаг направляющей для дискового полотна соединен шарнирно концентрически с соединительным рычагом приводного вала 6. Таким образом, соединительный шарнир 10 направляющей для дискового полотна перемещается по круговой траектории (части круговой траектории), когда силовой привод перемещает соединительный рычаг 4 направляющей для дискового полотна. Таким образом, направляющая 5 для дискового полотна соединена шарнирно с соединительным рычагом 4 направляющей для дискового полотна соединительным подшипником 10, который позволяет перемещаться направляющей для дискового полотна, посредством чего может меняться положение направляющей 5 для дискового полотна, например, на вертикальное направление, независимо от положения соединительного рычага 4 направляющей для дискового полотна. Направляющая 5 для дискового полотна может быть расположена на правильном расстоянии от распиливаемой части 2 дерева, в результате чего достигается наиболее возможное преимущество, и предотвращаются неблагоприятные изгибы и вибрации в дисковом полотне 1 пилы.

Направляющая для дискового полотна может также иметь выступы или тому подобное, которые взаимодействуют с дисковыми полотнами 1 пилы и, таким образом, также направляют дисковые полотна пилы.

Распиливаемая часть, наружные части которой будут отпилены, обозначена на фиг.2 ссылочной позицией 2. Согласно чертежу, дисковые полотна 1 пилы управляются направляющими для дискового полотна, при этом направляющие для дискового полотна присоединены так, что они находятся на двух боковых сторонах дисковых полотен 1 пилы. Направляющие 5 для дискового полотна соединены шарнирно или соответствующим способом с соединительной частью 9, которая присоединена к соединительному рычажному блоку 4. Направляющие для дискового полотна могут перемещаться вправо или влево, если требуется, потому что они могут перемещаться в соединительную часть 9, а направляющие для дискового полотна могут блокироваться в заданном положении при помощи соединительного винта или соответствующего соединительного элемента 10. При перемещении направляющих 5 для дискового полотна в горизонтальном направлении дисковые полотна 1 пилы также могут перемещаться в горизонтальном направлении влево или вправо, потому что приводной вал 6 имеет резьбу, вдоль которой дисковые полотна пилы могут перемещаться, и дисковым полотнам пилы сообщается вращательный момент от резьбы на валу (на чертеже резьба не показана). Соединительный рычаг 4 шарнирно прикреплен к концу 11 корпуса подшипника в приводном двигателе. Соединительный рычаг прикреплен к концу корпуса подшипника в приводном двигателе так, что он расположен концентрично с приводным валом 6.

На фиг.3 и 4 показана дисковая пила согласно изобретению в двух рабочих положениях.

На фиг.3 показана дисковая пила для распиливания частей из дерева, причем дисковая пила содержит направляющие 21 для дисковых полотен, которые присоединены к соединительным рычагам 22, а соединительный рычаг направляющих 21 для дисковых полотен соединен шарнирно концентрически с приводным валом 23 дискового полотна пилы так, что соединительный рычаг может поворачиваться вокруг приводного вала, а направляющие для дисковых полотен присоединены шарнирно к соединительному рычагу 22 при помощи соединительного подшипника 24 так, что они могут поворачиваться вокруг соединительного подшипника 24. Согласно чертежу, при распиливании направляющие для дисковых полотен находятся в вертикальном положении, достаточно близко к распиливаемой части, поддерживая дисковые полотна пилы.

Направляющие 21 для дисковых полотен могут перемещаться в осевом направлении относительно соединительной части 25.

На фиг.4 соединительный рычаг 22 направляющей для дисковых полотен был повернут при управлении с помощью силового привода 20, посредством чего направляющие 21 для дисковых полотен могут располагаться ближе к распиливаемой части, осуществляя наилучшую возможную опору для дисковых полотен пилы.

Специалистам в данной области хорошо известно, что настоящее изобретение не ограничено вариантами воплощений, описанными выше, но оно может изменяться в объеме формулы изобретения.

1. Дисковая пила для распиливания частей дерева, имеющая направляющие (5, 21) для дисковых полотен, которые присоединены к соединительным рычагам (4, 22), отличающаяся тем, что соединительный рычаг (4, 22) направляющих (5, 21) для дисковых полотен соединен шарнирно концентрически с приводным валом (6, 23) дискового полотна (1) пилы так, что соединительный рычаг может поворачиваться вокруг приводного вала (6, 23), а направляющие для дисковых полотен присоединены шарнирно к соединительному рычагу (4, 22) соединительным подшипником (10, 24) так, что они могут поворачиваться вокруг соединительного подшипника (10, 24).

2. Дисковая пила по п.1, отличающаяся тем, что она имеет сервоцилиндр или другой соответствующий силовой привод (3, 20), управляющий перемещением соединительного рычага (4, 22) направляющей для дискового полотна.

3. Дисковая пила по п.2, отличающаяся тем, что перемещение соединительного рычага (4, 22) направляющей для дискового полотна управляется при помощи винтового устройства управления или соответствующего устройства.

4. Дисковая пила по п.1, отличающаяся тем, что направляющие (5, 21) для дисковых полотен могут перемещаться в осевом направлении относительно соединительной части (9, 25).

5. Дисковая пила по п.4, отличающаяся тем, что направляющие (5, 21) для дисковых полотен могут быть заблокированы в заданном положении соединительным подшипником (10, 24).