Казнозарядный миномет

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов. Казнозарядный миномет содержит ствол, казенник с клиновым пазом, затвор и ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче. Ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче выполнен на казеннике. Повышается скорострельность миномета за счет уменьшения перемещаемых при заряжании масс и уменьшения массы миномета в целом. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и предназначено для метания мин из стволов.

Известны казнозарядные минометы (см. патент РФ №2102681, МПК7 F 41 F 1/06, опубл. 20.01.1998 г., патент РФ №2103635, МПК7 F 41 E 1/06, опубл. 27.01.1998 г.), содержащие ствол, казенник с клиновым пазом, затвор с рамой, которая воспринимает осевые ударные нагрузки от ствола при отдаче. Для восприятия больших нагрузок рама выполняется достаточно прочной и вследствие этого имеет большую массу. При переводе ствола из боевого положения в положение для заряжания и открывании затвора необходимо перемещать раму затвора. Перемещение рамы большой массы снижает скорость выполнения этих операций и, следовательно, снижает скорострельность миномета.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является 160-мм миномет М-160 (Руководство службы. - М.: Воениздат, 1958 г., с.19-31), содержащий ствол, казенник с клиновым пазом, затвор с рамой, являющейся ограничителем осевого перемещения ствола при отдаче и воспринимающей осевые ударные нагрузки от ствола.

Этот миномет также имеет недостатки, описанные выше.

Задачей изобретения является повышение скорострельности миномета за счет уменьшения перемещаемых при заряжании масс и уменьшения массы миномета в целом.

Поставленная задача решается усовершенствованием казнозарядного миномета, содержащего ствол, казенник с клиновым пазом, затвор и ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче.

Это усовершенствование заключается в том, что ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче выполнен на казеннике.

Кроме того, ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче может быть выполнен в виде выступа на поверхности клинового паза.

Выполнение ограничителя осевого перемещения ствола при отдаче на казеннике обеспечивает возможность восприятия казенником (неподвижным при заряжании и открывают затвора) ударных нагрузок от ствола при отдаче, что позволяет разгрузить раму затвора, снизить требования к ее прочности и за счет этого уменьшить массу рамы и, следовательно, повысить скорость перевода ствола из боевого положения в положение для заряжания, что в свою очередь позволяет повысить скорострельность миномета.

Выполнение ограничителя осевого перемещения ствола при отдаче в виде выступов на поверхности клинового паза - простой и рациональный вариант.

Изобретение поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен казнозарядный миномет, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, на фиг.3 - выносной элемент Б на фиг.2.

Казнозарядный миномет, содержит ствол 1, казенник 2 с клиновым пазом 3, затвор, состоящий из рамы 4, обтюратора 5, дисков 6. Позицией 7 обозначен боек, поз.8 - ударно-спусковой механизм, поз.9 - обтюраторный скат. На казеннике 2 выполнен ограничитель осевого перемещения при отдаче ствола 1, в приведенном варианте - в виде выступа 10 на поверхности клинового паза. Для обеспечения упора ствола при отдаче в выступ 10 в закрытом положении затвора зазор а между плоскостью в выступа 10 и торцом с ствола 1 не превышает расстояния l между поверхностью обтюраторного ската 9 и гранью d диска 6 (при отсутствии дисков 6 расстояние l определяется между поверхностью обтюраторного ската 9 и гранью е рамы 4).

Казнозарядный миномет работает следующим образом.

Для заряжания ствол 1 автоматически или вручную приводится в положение, близкое к горизонтальному. После заряжания ствол 1 переводится в боевое положение, при котором затвор входит в ствол 1 и закрывает его. После выстрела в результате упругих деформаций казенник 2 и рама 4 затвора возвращаются в исходное положение, а ствол 1 (ввиду его нежесткого соединения с казенником) продолжает движение в направлении отдачи, сжимая обтюратор 5 на величину зазора а до упора торца с ствола 1 в плоскость в выступа 10 казенника 2. Казенник 2 при этом воспринимает ударные нагрузки от ствола 1 при отдаче.

Таким образом, использование предлагаемой конструкции позволяет разгрузить раму затвора, снизить требования к ее прочности и за счет этого уменьшить массу рамы и, следовательно, повысить скорость перевода ствола из боевого положения в положение для заряжания, что в свою очередь позволяет повысить скорострельность миномета.

1. Казнозарядный миномет, содержащий ствол, казенник с клиновым пазом, затвор и ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче, отличающийся тем, что ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче выполнен на казеннике.

2. Казнозарядный миномет по п.1, отличающийся тем, что ограничитель осевого перемещения ствола при отдаче выполнен в виде выступа на поверхности клинового паза.