Устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей

Изобретение относится к устройствам для очистки потока воздуха от примесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей. Устройство содержит жалюзийный противоточный пылеуловитель, осадительную камеру, диаметральный вентилятор, расположенный между пылеуловителем и камерой. Входное окно вентилятора расположено в выходном патрубке камеры. Концевая часть вентилятора выполнена жалюзийной с нагнетательным патрубком и размещена в пылеуловителе, наружная камера которого предназначена для приема и отвода очищенного воздуха. Жалюзийная стенка, отделяющая камеру от пылеуловителя, одновременно является делительной стенкой, отводящей входящий в вентилятор поток воздуха от выходящего. Технический результат: высокая эффективность очистки воздуха, снижение затрат на изготовление. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для создания и очистки от примесей потока воздуха и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, например в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности при очистке и сепарации зерновых смесей, а также может быть применено автономно для очистки воздуха в производственных помещениях.

Известно устройство для отделения примесей от воздушного потока (а.с.1725976) [1], состоящее из входного патрубка, воздухоочистителя первой ступени очистки, образованного спиралеобразным корпусом и криволинейной жалюзийной решеткой, расположенной внутри корпуса, первичной осадительной камеры, воздухоочистителя вторичной ступени очистки с входным патрубком и жалюзийной решетки, вторичной осадительной камеры с рециркуляционным каналом, дополнительного воздуховода, выходного патрубка и общего выводного устройства. Имеет достаточно высокий эффект очистки и невысокое гидравлическое сопротивление. Недостатками данного устройства для отделения примесей от воздушного потока являются сложность изготовления, высокая металлоемкость, выполнение устройства отдельно от пневмосистемы зерноочистительной машины, затрудненный отвод очищенного воздуха из устройства за пределы производственного помещения (воздух из выходного патрубка направляется вниз).

Известен инерционный воздухоочиститель (патент №2033845) [3], применяемый на зерноочистительной машине МВО-10 [2], содержащий входной патрубок, жалюзийный отделитель, пылеосадительную камеру с устройством вывода пыли, противоточный отделитель, образованный выходными отверстиями пылеосадительной камеры и жалюзийного отделителя, и выходной патрубок.

Недостаток данного инерционного воздухоочистителя обуславливается тем, что конструкция выполнена в виде отдельного узла пневмосистемы. Следовательно, возрастают габаритные размеры и металлоемкость.

Задачей данного изобретения является устранение недостатков вышеуказанных устройств, т.е. разработка более компактного устройства для создания потока воздуха с наименьшими затратами материалов на изготовление, сохраняющего высокую степень эффективности очистки воздуха от примесей. Это достигается тем, что диаметральный вентилятор предлагается расположить между пылеуловителем и осадительной камерой, при этом входное окно диаметрального вентилятора располагается в выходном патрубке осадительной камеры, а концевая часть диаметрального вентилятора выполняется жалюзийной с нагнетательным патрубком и размещается в жалюзийном противоточном пылеуловителе. Наружная камера пылеуловителя принимает и отводит очищенный воздух. При этом жалюзийная стенка, отделяющая осадительную камеру от жалюзийного противоточного пылеуловителя, одновременно является делительной стенкой, отводящей входящий в диаметральный вентилятор поток воздуха от выходящего.

На чертже приведена технологическая схема устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей.

Устройство включает в себя диаметральный вентилятор 1, входной патрубок 2, осадительную камеру 3 предварительной очистки запыленного воздуха, входное окно 4, делительную стенку 12, выводные устройства 5 пылевидных отходов, жалюзийный противоточный пылеуловитель, состоящий из нагнетательного патрубка 13, который одновременно служит выходным патрубком диаметрального вентилятора 1, жалюзийного отделителя, образованного жалюзийной решеткой 11, осадительной камеры 8, разделительной перегородки 9, выходных патрубков 6, 7, образованных пылеосадительной камерой и жалюзийным отделителем, выходного патрубка 10 очищенного воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Запыленный воздушный поток посредством диаметрального вентилятора 1 поступает через входной патрубок 2, пройдя осадительную камеру 3, в которой происходит предварительное осаждение примесей и их удаление выводным устройством 5. Далее воздушный поток через входное окно 4 проходит через межлопаточное пространство вентилятора и подается в нагнетательный патрубок 13 пылеуловителя, одновременно являющееся выходным патрубком этого вентилятора. Частицы пыли воздушного потока, скользя по жалюзийной решетке 11, через выходной патрубок 6 попадают в осадительную камеру 8 и, потеряв скорость, оседают на дне, а затем удаляются наружу выводным устройством 5.

Очищенный воздушный поток объединяется в выходном патрубке 7 с воздухом, прошедшим между пластинами жалюзийной решетки, и удаляется через выходной патрубок 10 наружу.

Таким образом, применение предлагаемого устройства для создания и очистки потока воздуха от примесей позволяет снизить металлоемкость при сохранении высокой степени эффективности очистки воздушного потока от примесей.

Литература

1. А.с.1725976 (СССР). Устройство для отделения примесей от воздушного потока. /Н.П.Сычугов, А.И.Бурков, Б.Г.Плехов, Ю.П.Грабельковский, А.А.Гехтман. - Заявка от 14.05.92, опубл. в БИ №14, 1992.

2. Бурков А.И., Сычугов Н.П. Зерноочистительные машины. Конструкция, исследование, расчет и испытание. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 2000. - 261 с.

3. Патент 2033845 (Российская Федерация). Инерционный воздухоочиститель. /А.И.Бурков, В.Л.Андреев, Н.Н.Гехтман, А.С.Борщ, А.И.Матвеев, Н.П.Сычугов. - Заявка от 20.07.92, опубл. в БИ №12, 1995.

1. Устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей, содержащее жалюзийный противоточный пылеуловитель и осадительную камеру, отличающееся тем, что оно снабжено диаметральным вентилятором, расположенным между пылеуловителем и осадительной камерой, при этом входное окно диаметрального вентилятора расположено в выходном патрубке осадительной камеры, а концевая часть диаметрального вентилятора выполнена жалюзийной с нагнетательным патрубком и размещена в противоточном жалюзийном пылеуловителе, причем наружная камера пылеуловителя предназначена для приема и отвода очищенного воздуха.

2. Устройство для создания и очистки потока воздуха от примесей по п.1, отличающееся тем, что жалюзийная стенка, отделяющая осадительную камеру от противоточного жалюзийного пылеуловителя, одновременно является делительной стенкой, отводящей входящий в диаметральный вентилятор поток воздуха от выходящего.