Звуковая коробка для граммофона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 g, 3

М 22948

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ звуковой коробки для граммофона.

К авторскому свидетельству А. И. Данилевского и Я. И. Любарского, заявленному 29 июля 1929 года (ваяв. свид. Лй 52013).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

При работе граммофонов иногда замечается усиление звука в одной области частот и ослабление в другой. Один из возможных причин подобного искажения то, что на пути между мембраной и рупором помещается буферный объем воздуха, собственная частота колебаний которого может совпадать с одной из частот воспроизводимого звука. Предлагаемая звуковая коробка предназначается для устранения отмеченных недостатков.

Звуковая коробка, схематически изображенная на чертеже с частичным разрезом, состоит из воронки А, соединенной с патрубком У, крышки В и кольца С.

Внутри коробки имеется гофрированная по переферии мембрана F, снабженная в средней части конической впадиной, Звездчатка Е, прикрепленная в средней части мембраны служит для соединения с поводком D. Профиль воронки А и мембраны Р подобраны так, что как в месте соединения патрубка У с воронкой, так и на периферии мембраны, площади кольцевых сечений зазора между мембраной и воронкой равны площади сечения патрубка.

Предмет изобретения.

Звуковая коробка для граммофона с мембраной, гофрированной по периферии, отличающаяся тем, что профили воронки А коробки и мембраны Р, снабженной в средней части конической впадиной с прикрепленной к ней звездчаткой E для соединения с поводком D, подобраны таким образом, чтобы площади кольцевых сечений зазора между мембраной Р и воронкой Л были равны площади сечения патрубка У.

)