Ткань для использования в бумажном производстве

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к тканым материалам и применяется при производстве бумаги. Ткань содержит тканое полотнище, имеющее на своих противоположных сторонах кромочные части. Полотнище и кромочные части имеют подверженные изгибу зоны перехода между ними. Также ткань содержит усиливающее покрытие на верхней или нижней поверхности. Указанное покрытие проходит от по меньшей мере одной кромочной части через зону перехода на часть полотнища и имеет рисунок, который проходит на часть полотнища на переменное расстояние от зоны перехода и заканчивается кривыми, полуокружностями или другими выступами. Данная конструкция ткани позволяет продлить ее срок службы, а также понизить затраты на изготовление данной ткани. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Область техники

Настоящее изобретение относится к ткани или сетке для бумагоделательной машины, в особенности к ткани, используемой в сгустительном устройстве с двойным обжимом.

Уровень техники

В бумажном производстве применяется устройство для сгущения целлюлозной и бумажной массы. Раньше такие устройства обычно называли сгустителями. В этих устройствах использовались формующие цилиндры, включающие пористый формующий цилиндр, вращающийся в чане с жидкостью при управляемой подаче жидкой массы. Вода удалялась через формующий цилиндр и таким образом оставшаяся жидкая масса сгущалась. Устройство такого типа описано в патенте США №4106980.

В патенте США №4722793 описано устройство, усовершенствованное по сравнению с существующими на тот момент сгустителями. В этом устройстве используется не формующий цилиндр, а два вала с гладкой поверхностью и одна ткань, проходящая вокруг этих валов так, что она обертывает каждый вал по существу на 180°. Сгущаемая целлюлозная масса сначала подается на внутреннюю поверхность участка ткани, приближающегося к верхней части одного из валов, захватывается между тканью и валом и проходит вместе с тканью вокруг вала. Центробежная сила выдавливает жидкость сквозь ткань из целлюлозы, захваченной между тканью и валом.

Затем частично обезвоженная целлюлоза перемещается на нижнем участке ткани к другому валу, где она таким же образом подвергается действию центробежной силы, вызывающей дополнительное удаление жидкости сквозь ткань. После перемещения вокруг обоих валов целлюлоза удаляется с поверхности второго вала.

Для направления ткани по пути, перпендикулярному к осям двух валов, на одной или на обеих кромках ткани на ее нижней поверхности имеется полоса материала или направляющая в виде клиновидного ремня. Эта направляющая предназначена для входа в канавку на периферии каждого вала.

Этот ремень изготавливают отдельно от ткани и механически соединяют с ней. Однако из-за высокой скорости работы устройства возникают проблемы, связанные с удерживанием направляющей на ткани.

Чтобы обеспечить лучшее крепление, в патенте США №5039412 предлагается пришивать направляющую в виде клиновидного ремня к ткани и наносить на ткань в месте пришивания полосу клея. Клей наносится на небольшое расстояние внутрь от кромки ткани. Кроме того, направляющие расположены на наружной кромке ткани так, что они находятся на наружной стороне валов, а не в выполненных в них канавках.

Такая ткань, возможно, имеет преимущества перед разработанными ранее благодаря усилению кромок и удерживанию направляющих в виде клиновидных ремней. Однако было обнаружено, что ткань имеет тенденцию повреждаться в местах, где кончается клей. Оказалось, что при работе происходит дрожание кромок (с направляющими) и ткань изгибается, преимущественно в зоне перехода между кромкой и полотнищем ткани. Такое повреждение обычно приводит к отделению кромки (с направляющей) от полотнища ткани.

Сущность изобретения

Поэтому главной целью изобретения является создание ткани для бумагоделательных машин, усиленной на кромках так, чтобы продлился срок ее службы.

Еще одна цель изобретения состоит в том, чтобы указанное усиление ткани можно было легко осуществить с небольшими затратами.

Целью изобретения является также обеспечение указанного усиления в ткани, используемой в сгустительном устройстве бумагоделательной машины.

Цели и преимущества изобретения достигаются следующим образом. Для случаев, когда ткань для бумагоделательной машины подвергается напряжению на кромках, на одну или обе ее стороны наносят усиливающее или защитное покрытие. Чаще всего напряжение преобладает в определенных местах ткани. Например, в указанной выше ткани для сгустительного устройства напряжение наблюдается в месте перехода между кромкой или кромочными частями и полотнищем ткани и обычно проходит по длине ткани параллельно кромке. Изобретение предусматривает усиливающее покрытие, которое заходит за зону перехода между кромкой и полотнищем ткани. Расстояние, на которое эта дополнительная часть покрытия заходит на полотнище, изменяется. Покрытие оканчивается в виде ряда кривых, частей окружности или других выступов. Это позволяет распределить напряжение (или изгиб в месте перехода) по большей площади, что снижает или сводит к минимуму последствия изгиба или поворота кромки относительно полотнища ткани.

Краткое описание чертежей

Цели и преимущества изобретения будут понятны из описания, сопровождаемого чертежами, где:

на фиг.1 показан разрез части сгустительного устройства для целлюлозы с расположенной на нем тканью,

на фиг.2 - вид сверху части ткани, на которой виден переход от кройки к полотнищу,

на фиг.3 - вид сбоку ткани на валу, где виден разрыв вдоль перехода от кромки к полотнищу ткани, и

на фиг.4A-4C - фрагменты ткани, имеющей усиливающее или защитное покрытие, проходящее за кромку на полотнище ткани и имеющее различные рисунки, причем все варианты выполнения находятся в объеме изобретения.

Подробное описание предпочтительных вариантов выполнения изобретения

На фиг.1 показана часть сгустительного устройства 10 для целлюлозы или волокнистой массы с бесконечной тканой тканью 12. Эти устройство и ткань описаны в патенте США №5039412, содержание которого включено в настоящее описание путем ссылки. Ткань 12 представляет собой такую ткань, которая известна в промышленности как "(Термо) черная ткань Clawson для сгустителя с двойным обжимом" [(Thermo) Black Clawson Dual Nip Thickener Fabric]. Устройство, описанное в указанном патенте, кратко рассмотрено ниже применительно к изобретению, поскольку изобретение особенно хорошо подходит для такого применения.

Снабженный канавками вал 16 обычно представляет собой один из двух валов, вокруг которых перемещается ткань 12. Ткань 12 может быть однослойной или многослойной и обычно изготовлена из пластмассы или полимерного материала, например полиэфира. Ткань 12 имеет полотнище 18 и кромки или кромочные части 20. Между полотнищем 18 и кромочными частями 20 находятся соответствующие зоны 22 перехода. К нижней стороне или поверхности кромочных частей 20 механически прикреплены соответствующие направляющие 24 в виде клиновидных ремней. Сказано, что в дополнение к сшивке направляющих 24 с кромочными частями 20 наружные кромки пропитаны уретановым клеем 26 на ширину приблизительно 1,5 дюйма (3,8 см). Направляющие 24 проходят снаружи вала 16.

На фиг.2 показана ткань 12′, часть полотнища 18′ и кромочная часть 20′, между которыми находится зона 22′ перехода. В случае типичного применения покрытие 26′ наносится на кромочную часть 20′ только до зоны 22′ перехода.

На фиг.3 показана ткань 12′ на валу 16′, причем кромочная часть 20′ отделена от полотнища 18′ в зоне 22′ перехода, которая проходит параллельно концу кромочной части 20′. При таком разрыве машину необходимо остановить и старую ткань заменить новой. Это замедляет процесс производства и поэтому долговечность ткани является важным фактором.

На фиг.4А-4С изображена верхняя поверхность ткани 12′, включающей полотнище 18′ и кромочные части 20′. Штриховой линией 22′ показана зона перехода между ними. Линией 24′ показана направляющая в виде клиновидного ремня, которая может быть прикреплена к нижней поверхности кромочной части 20′ любыми подходящими средствами.

Защитное или усиливающее покрытие 26′ имеется на одной или на обеих поверхностях (верхней и нижней) ткани 12′ на каждой кромочной части 20′. Покрытие 26′ может представлять собой полимерный или любой другой материал, пригодный для данной цели. Хотя употребляется слово "покрытие", указанный материал фактически пропитывает ткань и, помимо прочего, фиксирует переплетения нитей. Как видно на фиг.4А-4С, покрытие 26′ заходит за зону 22′ перехода на часть полотнища 18′, где оканчивается рядом кривых (фиг.4А), сегментов окружности (фиг.4В) или выступов другой формы (фиг.4С), придавая краю покрытия 26′ фестончатую форму. Покрытие имеет такой вид вдоль всех кромочных частей 20′ ткани 12′. Обычно ширина кромочных частей 20′ составляет приблизительно 2 дюйма (5,1 см). Покрытие 26′, имеющее такую фестончатую форму, закрывает не только кромочные части 20′, но проходит дальше на полотнище 18′ примерно на 1,5-2,0 дюйма (3,8-5,1 см) (в направлении, перпендикулярном к ходу бумаги в машине). Как сказано выше, покрытие 26′ может быть нанесено на противоположные стороны (верхнюю поверхность и нижнюю поверхность) ткани 12′. Кроме того, рисунок на одной стороне не обязательно должен совпадать с рисунком на другой стороне или совмещаться с ним. Например, в случае криволинейного рисунка вершины кривых на верхней поверхности могут находиться в одних точках, а вершины кривых на нижней поверхности могут быть смещены относительно вершин кривых на верхней поверхности. В частности, вершины кривых на нижней поверхности могут быть расположены во впадинах, образованных кривыми на верхней поверхности, и наоборот.

В любом случае, независимо от типа рисунка, который имеет покрытие, результат того, что покрытие 26′ заходит на полотнище 18′, заключается в предотвращении изгиба ткани в зоне перехода с уменьшением до минимума изгиба или поворота кромочных частей относительно полотнища. При таком покрытии изгиб в зоне перехода распределяется плавно по большей площади, что отдаляет момент времени, когда наступит усталость материала и произойдет разрушение ткани.

Следует отметить, что изобретение особенно подходит для ткани описанного типа, используемой в сгустителе целлюлозы. Однако предполагается, что его можно применить для других тканей, используемых в бумажном производстве и в других отраслях промышленности, где необходимо или желательно распределить напряжения в зонах разрыва.

Таким образом, в настоящем изобретении достигаются указанные цели и преимущества. Хотя были подробно описаны предпочтительные варианты изобретения, объем изобретения не ограничен описанием, а определяется прилагаемой формулой.

1. Ткань для использования в бумажном производстве, содержащая

тканое полотнище, имеющее на своих противоположных сторонах кромочные части, причем указанные полотнище и кромочные части имеют верхнюю поверхность и нижнюю поверхность, подверженные изгибу зоны перехода между кромочными частями и полотнищем и усиливающее покрытие на указанной верхней или нижней поверхности, причем указанное покрытие проходит от по меньшей мере одной кромочной части через зону перехода на часть полотнища и имеет рисунок, который проходит на часть полотнища на переменное расстояние от зоны перехода и заканчивается кривыми, полуокружностями или другими выступами.

2. Ткань по п.1, в которой покрытие проходит от обеих кромочных частей через соответствующие зоны перехода на часть полотнища.

3. Ткань по п.2, в которой покрытие расположено на указанной верхней поверхности и на указанной нижней поверхности.

4. Ткань по п.1, в которой рисунок на верхней поверхности смещен относительно рисунка на нижней поверхности.

5. Ткань по п.3, в которой рисунок на верхней поверхности смещен относительно рисунка нижней поверхности.

6. Ткань по п.1, в которой покрытие выполнено из полимерного материала и служит для усиления ткани в области, проходящей через зону перехода и по обе стороны от нее.

7. Ткань по п.2, в которой покрытие выполнено из полимерного материала и служит для усиления ткани в областях, проходящих через зоны перехода и по обе стороны от них.

8. Ткань по п.3, в которой покрытие выполнено из полимерного материала и служит для усиления ткани в областях, проходящих через зоны перехода и по обе стороны от них.

9. Ткань по п.7, содержащая направляющие, прикрепленные к нижней поверхности соответствующих кромочных частей.

10. Ткань по п.9, используемая в устройстве для сгущения целлюлозы в бумагоделательной машине.