Устройство для записи звука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42g, 17

Йвторекое евндетельетво на изобретение, ОПИСАНИЕ устройства для записи звука.

К авторскому свидетельству В. Д. Охатиикова, заявленному 30 марта

1930 года (заяв. сеид. М 67319), с присоединением заявки от того же числа (заяв, саид. № 67320).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваыо 30сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемое изобретение касается устройства для записи звуков на кинематографической пленке и состоит в конструктивной форме его выполнения.

На чертеже фиг. 1 изображает схему питания предлагаемого устройства; фиг. 2 — схематически общий вид его; фиг. 3 и 4 — соответственно то же, что фиг. 1 и 2, но несколько видоизмененного устройства.

Электромагнит 1 питается постоянным током от батареи 12 и между его полюсными наконечниками поворотно расположена катушка 3, питаемая модулированным током от усилительной системы (фиг. 1). С катушкой 3 жестко скреплен экран 13 (фиг. 2), имеющий щель 2, ограниченную параллельными ребрами (фиг 1 и 2) или же ребрами,сходящимися под острым углом (фиг.З и 4).

Свет от источника 6 проходит через линзу 7, щель 2, оптическую систему 9 и попадает на кинематографическую пленку 10, фиксируясь на ней. В зависимости от изменения силы тока в ка. тушке 3, последняя будет колебаться с большей или меньшей амплитудой около оси АВ. Вместе с нею придет в колебание и экран 13 со щелью 2, которая при этом будет пропускать переменный по величине пучок света.

Таким образом, модуляции тока будет соответствовать модуляция пучка света, который и нанесет на пленке 10 при . движении последней, звуковой фильм.

1. Устройство для записи звука на кинематографической пленке, отлнчавЖееся тем, что с целью модулирования света, падающег, на пленку, помещенный между историком света и пленкой экран со щелью 2 жестко соединен с находящейся в постоянном магнитном поле катушкой 3, питаемой модулированным звуковой частоты током и могущей совершать колебания вокруг оси, перпендикулярной направлению магнитного поля.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение щели 2, ограниченной параллельными ребрами.

3. В охарктеризованном в и. 1 устройстве применение щели 2, ограниченной сходящимися под острым углом ребрами и имеющей вид узкого клина.