Прибор для эпидиаи микропроектирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 23

M 22955

ОПИСАНИЕ прибора для эпи-диа-и микропроектирования.

К авторскому свидетельству В. В. Яевченко, заявленному 17 августа 930 года (заяв. свид. № 74850).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Предлагаемый прибор для эпи-диа-и микропроектирования имеет целью дать возможность при сравнительно слабом источнике света (даже при керосиновой лампе) получать на экране яркие изображения непрозрачных картин, диапозитивов и микроскопических препаратов.

При этом для получения,микропроекции не требуется ни конденсатора, ни специального осветителя. Кроме того, без применения охлаждающей ванны препарат, диапозитив и непрозрачная картина не подвергаются вредному для них нагреванию, присущему всем существующим системам эпидиаскопов.

Вышеуказанные особенности в предлагаемом приборе достигаются тем, что служащий для освещения объекта сходящийся пучок лучей получается из пучка параллельных лучей, при чем большая часть лучей претерпевает двух и трех-кратное отражение. Такой путь лучей обеспечивает наибольшую потерю ими тепла при сохранении достаточной яркости освещения.

На чертеже фиг. 1 изображает установку для проекции непрозрачных картин; фиг. 2 — то же, для проекции диапозитивов; фиг. 3 — то же, для микропроекции.

Прибор (фиг. 1) состоит из двух расположенных одно против другого пароболических зеркал 1 и 2 с осями, составляющими в горизонтальной плоскости острый угол, величина которого зависит от размеров прибора. Зеркало 1 имеет меньшее фокусное расстояние, чем зеркало 2, и в его фокусе помещается источник света. Вершина зеркала 2 располагается на оси зеркала 1. Оба зеркала срезаны в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях для помещения их в ящик, в одной стенке которого имеется объектив 5 для эпиоскопического проектирования. В противоположной стенке ящика проделано окно 4 для помещения непрозрачного объекта или диапозитива 6 и затем объектива 7 для диаскопического проектирования (фиг. 2). В том же окне, в вершине сходящегося пучка лучей, может быть помещен микроскопический препарат 8, а за ним объектив 9 от микроскопа для микропроекции (фиг. 3).

Для более полной утилизации источника света у стенки с окном 4 помещено сферическое зеркало 3 с центром в фокусе зеркала 1. Лучи, идущие от расположенного в фокусе F зеркала 1 источника света, падают на поверхность этого зеркала, отражаются от него и идут к зеркалу 2 в виде пучка параллельных лучей. Здесь они отражаются вторично и собираются в фокусе (фиг. 1).

Если на пути этих лучей в окне 4. поместить непрозрачный рисунок, а против него расположить объектив 5 — на экране получится изображение рисунка (фиг. 1). Если в окне 4 поместить непрозрачный объект или диапозитив 6 (фиг. 2), а перед ним объектив 7, то на экране получится проекция диапозитива.

Если у вершины конического пучка лучей, выходящего из окна 4 поместить микроскопический препарат 8, а перед ним объектив от микроскопа 9 со слабым увеличением (до 30 раз), то, по указанию изобретателя, на экране получается четкая проекция препарата с увеличением до 500 раз (фиг. 3).

Предмет изобретения.

1. Прибор для эпи-диа-и микропроектирования, отличающийся применением двух расположенных друг против друга параболических зеркал 1 и 2 с осями, составляющими в горизонтальной плоскости острый угол, из коих зеркало 1 имеет меньшее главное фокусное расстояние и в его фокусе помешен источник света, каковые зеркала срезань в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях для помещения их в ящик, в одной стенке которого помещен объектив 5 для эпископического проектирования, а в противоположной стенке проделано окно 4 для помещения непрозрачного объекта (фиг. 1) или диапозитива 6 и за ним объектива 7 для диаскопического проектирования (фиг.2), или микроскопического препарата 8 в вершине сходящегося пучка лучей и за ним объектива 9 от микроскопа для микропроекции (фиг. 3).

2. В охарактеризованном в п. 1 приборе применение у стенки с окном 4

° сферического зеркала 3 с центром в фокусе зеркала 1 для более плотной утилизации света, испускаемого источником (фиг. 1).

Ю. Г.