Разгонный валик

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна. Разгонный валик, включающий сукноведущий вал, установленный в подшипниках, расположенных с двух его сторон, приводимый во вращение сукном, механизм правки, включающий струну. Струна расположена на поверхности вала, при этом один конец струны закреплен на валу неподвижно через пружину, а второй подвижно с возможностью ее смещения вокруг оси вала. Обеспечивается упрощение конструкции. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна.

Известно устройство, которое состоит из сукноведущего валика, подшипников вала с приводной и лицевой стороны и механизма правки (см. книгу «Бумажные и отделочные машины». И.Я.Эйдлин, М., 1970, стр.178).

Известен разгонный валик, включающий сукноведущий валик, подшипники с лицевой и приводной стороны, механизм правки, включающий струну (см. JP 09-095858 A, D 06 C 3/06, 08.04.1997).

Известные устройства сложны в изготовлении.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка. Техническим результатом является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что разгонный валик включает сукноведущий вал, установленный в подшипниках, расположенных с двух сторон, приводимый во вращение сукном, механизм правки, включающий струну, согласно изобретению струна расположена на поверхности вала, при этом один конец струны закреплен на валу неподвижно через пружину, а второй подвижно с возможностью ее смещения вокруг оси вала.

На чертеже изображен разгонный валик, общий вид.

Разгонный валик состоит из сукноведущего вала 1, установленного в подшипниках 2, расположенных с двух сторон, приводимого во вращение сукном, механизма правки, включающего гибкую струну. Струна расположена на поверхности сукноведущего вала 1, при этом один конец струны закреплен на валу неподвижно через пружину 5, шпильку 6 гайкой 7, а второй подвижно через зубчатые колеса 4 и 8 с возможностью ее смещения вокруг оси валика. Вращение осуществляется двигателем 9.

Устройство работает следующим образом. Сукно вращает вал 1. Для его перемещения включают двигатель 9, который поворачивает зубчатые колеса 8 и 4, смещая гибкую струну 3 вокруг оси вала, что ведет к перемещению сукна вдоль вала 1.

Разгонный валик, включающий сукноведущий вал, установленный в подшипниках, расположенных с двух его сторон, приводимый во вращение сукном, механизм правки, включающий струну, отличающийся тем, что струна расположена на поверхности вала, при этом один конец струны закреплен на валу неподвижно через пружину, а второй - подвижно с возможностью ее смещения вокруг оси вала.