Электрический термометр сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42, 7@ йвторшое евидетельетво на ивобретение

ОПИСАНИЕ электрического термометра сопротивления.

К авторскому свидетельству А. И. Степанова, заявленному 16 мая

1930 года (заяв. саид. № 70131).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Существующие типы электрических термометров сопротивления с эмалированной проволокой, имеющей большой температурный коэфициент и намотанной на металлический стержень или трубку сравнительно медленно реагируют на изменение измеряемой температуры.

Это происходит потому, что между действующей частью термометра (обмоткой) и наружной оболочкой находятся части (напр. слюда, стекло, эбонит и т. и.), которые, благодаря своей малой теплопроводности, значительно замедляют как проникновение тепла к обмотке, так и отвод от нее тепла. В предлагаемом согласно изобретению термометре имеется в виду устранить упомянутые недостатки путем создания условий для усиленного теплообмена между проволокой и измеряемой средой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид термометра с частичным разрезом; фиг. 2 — вид рабочей части термометра в другой проекции; фиг. 3 — поперечный разрез его.

Эмалированная проволока 4 с большим температурным коэфициентом, напр. медная, намотана на металлический стержень 1, который с одной стороцы имеет заплечико 2 и выступающий конец 3, а с другой — прорез, в котором посредством заклепки 5 закреплена пластинка 6 из изолирующего материала. Концы обмотки пропущены через отверстия 8 пластинки 6 и припаяны к укрепленным на ней ушкам 7, к которым, в свою очередь, припаяны так же токонесущие проводники 12, выведенные через трубку 9 и рукоятку 13 наружу. Трубка 9 сделана из мало теплопроводного материала, напр. фарфора, стекла, бакелита и т. и., для того, чтобы предотвратить отвод тепла от действующей части термометра. На стержень 1 с обмоткой 4 надвинута металлическая трубка 10, которая одним концом спаяна с заплечиком стержня 2, а другим концом скреплена с трубкой 9 какой-либо замазкой 11, напр. глетом с глицерином.

Таким образом теплообмен между обмоткой термометра и измеряемой средой происходит по двум путям снаружи через трубку 10 и изнутри через выступающий конец 3 металлического стержня 1.

Настоящая конструкция может быть применена для измерения температур не свыше 100, а также, в виду своей компактности, для медицинских целей.

Предмет изобретения.

1. Электрический термометр сопротивления с эмалированной проволокой„ имеющей большой температурный коэфкщиент и непосредственно намотайной на металлический стержень (или трубку), помещенный в металлическую трубку, отличающийся тем, что указанный металлический стержень 1 (или трубка) снабжен наружным выступающим конфом 3 с целью создания усиленного теплообмена между проволокой и измеряемой средой.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 термометра, состоящая в том, что ему приданы такие размеры, чтобы он мог служить в качестве медицинского термометра.