Композиция для ухода за кожей лица и веками

Изобретение относится к косметологии и медицине и может быть использовано в качестве композиции для ухода за кожей лица и веками, в том числе с помощью микротоковой и ультразвуковой терапии, а также для профилактики и лечения блефаритов и демодекоза. Композиция содержит натриевую соль гиалуроновой кислоты, аристофлекс и растительные экстракты, содержащие полифенолы, выбранные из группы: танины и/или флавоноиды. Композиция дополнительно может содержать масло из виноградных косточек или масло чайного дерева. Композиция позволяет повысить эффективность регенерирующего, противовоспалительного и очищающего действия, а также обладает антиоксидантной, антибактериальной и антипаразитарной способностью. 2 з.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к косметологии и медицине и касается композиции для ухода за кожей лица и веками, в том числе с помощью микротоковой и ультразвуковой терапии, а также для профилактики и лечения блефаритов и демодекоза.

В косметике и медицине широко используются средства, содержащие гиалуроновую кислоту и ее соли. Гиалуроновая кислота является природным полисахаридом и гелеобразователем. Она обладает непревзойденным гидратирующим действием, поддерживает водный баланс в клетках кожи, способствует укреплению коллагеновых волокон. Кроме того, гиалуроновая кислота и ее соли обладают регенерирующей, противовирусной и ранозаживляющей активностью.

В настоящее время, благодаря уникальным свойствам, гиалуроновую кислоту широко вводят в различные косметические средства, сочетая ее с разнообразными биологически активными веществами.

Известна косметическая маска [RU 2191000 С2, 20.10.2002], в которую входят гиалуроновая кислота или ее соли, лейкоцитарный экстракт и растительные экстракты: алоэ, женьшеня, календулы, липы, ромашки, шалфея, лимона и винограда, а также гелеобразующий компонент, стабилизатор, антиоксидант и разбавитель. Маска обладает репарирующим эффектом. В результате ее применения повышаются эластичность и упругость кожи.

В креме-маске для обезвоженной кожи [RU 2216314 С1, 20.11.2003] предложено использование гиалуроновой кислоты, экстракта гамамелиса, противовоспалительного комплекса, трансдермального переносчика кислорода, витаминов F и Е, пантенола и азулена для полноценного ухода за кожей, снятия раздражения и воспаления.

Известно применение гиалуроновой кислоты, экстрактов алоэ, коки, эбенового дерева и других растений в качестве отбеливающего косметического агента, который уменьшает пигментацию кожи, препятствует ее старению, а также восстанавливает эластичность кожи [CN 1437929, 27.08.2003].

Описано использование гиалуроновой кислоты в сочетании с Aloe Vera и другими растительными компонентами для увеличения влагоудерживающих свойств кожи, уменьшения морщин, а также для лечения артритов, атеросклероза и других заболеваний [JP 2003238432, 27.08.2003].

Но указанные и другие известные лечебно-косметические средства не обладают достаточно высокими очищающим и противовоспалительным действиями.

Наиболее близким по составу и достигаемому эффекту к заявляемому техническому решению является композиция для ухода за кожей лица и веками, включающая гиалуронат натрия, биологически активное вещество растительного происхождения - природный полисахарид Aloe Vera и поливинилпирролидон в качестве вспомогательного полимера [RU 2218907 C1, 20.12.2003]. Композиция обладает гидратирующим, регенерирующим, очищающим и противовоспалительным эффектами, а также способствует выведению из кожи шлаков и интоксикантов, что позволяет ее использовать не только в лечебной косметологии для проведения микротоковой и ультразвуковой терапии, но и для профилактики и лечения блефаритов (воспалительных заболеваний краев век).

Задачей настоящего технического решения является создание лечебно-косметической композиции с повышенной эффективностью, обладающей регенерирующим, очищающим, антиоксидантным, противоспалительным и антипаразитарным действием. Кроме того, заявленная композиция расширяет ассортимент лечебно-косметических средств.

Это достигается тем, что в композицию на основе натриевой соли гиалуроновой кислоты, вспомогательного водорастворимого полимера, биологически активного вещества растительного происхождения и воды дополнительно вводят в качестве вспомогательного полимера Аристофлекс, а в качестве биологически активного вещества используют растительные экстракты, содержащие полифенолы, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Натриевая соль гиалуроновой кислоты0,01-3,0
Аристофлекс0,01-1,5
Растительные экстракты, содержащие полифенолы0,1-15,0
ВодаДо 100

В предложенной лечебно-косметической композиции в качестве натриевой соли гиалуроновой кислоты используют полимер, получаемый из натурального сырья или микробиологическим способом.

В качестве вспомогательного водорастворимого полимера в заявленную композицию вводят Аристофлекс-сополимер акриламидометилпропансульфоновой кислоты и винилпирролидона, который выпускает фирма "Clariant GmbH". Аристофлекс обычно применяется в косметике в качестве загущающего агента и структурообразователя, смягчающего плотную консистенцию крема.

В предлагаемом изобретении Аристофлекс используется не только как структурообразователь, но и как эффективный связующий агент, который благодаря гидрофобным связям сополимера, а также входящим в него гидрофильным сульфогруппам способен взаимодействовать с биологически активными веществами композиции, пролонгировать их действие за счет более длительного удерживания биологически активных соединений на поверхности кожи.

Аристофлекс в сочетании с гиалуроновой кислотой и растительными экстрактами способствует глубокому и эффективному очищению кожи, связыванию, выведению шлаков, а также влияет на интенсивность и длительность воздействия биологически активных веществ, что позволяет их более эффективному использованию в средствах для ухода за кожей лица и век, а также для лечения блефаритов и демодекоза.

В качестве растительных экстрактов используют экстракты растений, содержащих полифенолы, выбранные из группы: танины и/или флавоноиды.

Танины - группа фенольных соединений растительного происхождения, содержащих большое количество гидроксильных групп (мол.м. 500-3000), обладают дубящими свойствами. Они способны образовывать прочные связи с белками, полисахаридами и другими биополимерами, в том числе и с гиалуроновой кислотой. Танины содержатся в коре, древесине, листьях и/или плодах (иногда семенах, корнях, клубнях) многих растений, придают листьям и плодам терпкий вкус. Танины подавляют рост патогенных микроорганизмов, используются как вяжущие лекарственные средства [Кретович В.Л., Биохимия растений, 2 изд., М., 1986]. Установлено также, что танины поглощают ультрафиолетовый свет, поэтому в косметике их используют для предотвращения ожогов и старения кожи. Кроме того, танины сужают поры, уменьшают выделение кожного жира, ингибируют процессы перекисного окисления липидов кожи.

Флавоноиды - группа биологически активных соединений, производных фенола, которые принимают активное участие в окислительно-восстановительном процессе, являются сильными антиоксидантами.

В качестве растительных экстрактов, содержащих полифенолы (танины и/или флавоноиды), предложенная лечебно-косметическая композиция содержит, например, но не ограничиваясь перечисленным, экстракты зеленого чая, гамамелиса, виноградных косточек и ромашки.

Экстракт зеленого чая уникален по составу, т.к. он содержит как флавоноиды, так и танины (до 30%), которые коагулируют белки кожи, образуя на ее поверхности плотную пленку, оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие. Кроме того, экстракт зеленого чая активизирует кровообращение и процесс снабжения клеток кислородом, помогает выведению шлаков и токсинов, усиливает защитные свойства кожи. Экстракт чая хорошо очищает поры кожи, подготавливает ее к дальнейшим процедурам: размягчает клетки, которые начинают отшелушиваться, мягко удаляет их без вреда для кожи, одновременно смягчая ее.

Гамамелис - дерево или кустарник, листья которого содержат большое количество танина. Экстракт гамамелиса оказывает антибактериальное, вяжущее и тонизирующее воздействие на кожу, очищает ее, способствует сокращению пор и регулирует работу сальных желез.

Ромашка содержит флавоноиды и эфирное масло. Экстракт ромашки наружно применяют при воспалении слизистых, при ожогах, трещинах рук, угрях, жирной себорее, жирной коже. В косметике ее также используют как натуральный краситель и антисептик.

Экстракт виноградных косточек содержит полифенолы и ингибирует процесс перекисного окисления липидов кожи, которое усиливается в процессе естественного старения, при развитии заболеваний раличной этиологи, при воздействии УФ-лучей, при изменении температуры окружающей среды и других факторов, т.е. обладает антиоксидатным свойством. Танин, входящий в экстракт из виноградных косточек, сужает поры, уменьшает выделение кожного жира, что позволяет его включать в состав различных косметических средств.

Указанные экстракты зеленого чая, гамамелиса, ромашки и виноградных косточек, содержащие полифенолы, дополняют и усиливают эффективность композиции за счет взаимодействия с гиалуроновой кислотой и Аристофлексом.

Кроме указанных растительных экстрактов, в композицию в зависимости от состояния кожи и назначения косметического средства можно вводить и другие растения, содержащие в качестве активных компонентов танины и/или флавоноиды, такие как экстракты тысячелистника, малины, петрушки, хвоща, лимона, василька, гвоздичного дерева и многие другие.

Целесообразно в предлагаемую композицию для усиления косметических свойств дополнительно вводить эфирные масла, например масло из виноградных косточек или масло чайного дерева.

Масло виноградных косточек представляет собой полупрозрачную жидкость и обладает цитопротекторными, антиоксидатными и регенерирующими свойствами. Широкое применение его в косметологии основано на том, что масло из виноградных косточек обеспечивает отшелушивание ороговевших клеток, заметно улучшает тонус и структуру кожи, которая становится значительно мягче и глаже. Масло также регулирует нормальную деятельность сальных желез, предупреждает чрезмерное саловыделение и расширение пор.

Эфирное масло чайного дерева - одно из самых сильных антисептических, антигрибковых и бактерицидных средств. В профессиональной дерматологии и косметологии его применяют в качестве противовоспалительного средства широкого спектра действия для устранения гнойничковой и угревой сыпи, для ликвидации бактериальных и вирусных дерматитов. Масло чайного дерева устраняет раздражение, отечность, зуд и покраснение. Оно является хорошим средством против бородавок и папиллом.

Все вышеперечисленные растительные компоненты выбраны и приведены в примерах из-за того, что их можно успешно применять как для кожи лица, так и для век, не травмируя слизистую оболочку.

Растительные экстракты зеленого чая, гамамелиса, ромашки и виноградных косточек являются готовыми коммерческими продуктами и выпускаются в различных средах. Преимущественно, предложенная композиция содержит экстракты указанных растений в среде вода/пропиленгликоль (20/80) с соотношением растение/экстракт - 1/2.

В композицию могут быть также введены следующие добавки, традиционные для лечебно-косметических композиций: солнцезащитные фильтры, различные загустители, консерванты, витамины, коллаген, эластин, лецитин, фосфолипиды, минеральные или растительные масла, эмульгаторы, многоатомные спирты, антиоксиданты, препараты серы и т.д.

Указанные композиции можно получать по известным технологиям в форме геля, лосьона, крема или эмульсии типа "масло/вода".

Заявляемые композиции готовят следующим способом.

Пример 1 (в форме геля).

Смешивают 30 г (3,0 мас.%) натриевой соли гиалуроновой кислоты в 100 г воды с 5 г (0,5 мас.%) экстракта зеленого чая, 2,5 г (0,25 мас.%) экстракта гамамелиса и 2,5 г (0,25 мас.%) эстракта виноградных косточек и добавляют раствор 0,5 г (0,05 мас.%) Аристофлекса в 100 г воды. Смесь доводят водой до 100 мас.% и перемешивают при комнатной температуре до образования однородного геля.

Пример 2 (в форме лосьона).

Смешивают 0,1 г (0,01 мас.%) натриевой соли гиалуроновой кислоты с 0,1 г (0,01 мас.%) Аристофлекса, предварительно диспергированного в 100 г воды. В полученную смесь вводят 50 г (5,0 мас.%) экстракта зеленого чая, 50 г (5,0 мас.%) экстракта гамамелиса и 50 г (5,0 мас.%) экстракта ромашки. Смесь доводят водой до 100 мас.% и перемешивают, предварительно введя консерванты, до получения жидкого лосьона.

Пример 3 (в виде крема-геля).

В реакторе смешивают предварительно набухшую 1,0 г (0,1 мас.%) натриевую соль гиалуроновой кислоты в 150 мл воды, раствор 15 г (1,5 мас.%) Аристофлекса в 100 мл воды и смесь заранее приготовленных 4 г (0,4 мас.%) витамина А и 2 г (0,2 мас.%) витамина Е в 30 г (3,0 мас.%) силикона SF, затем добавляют растительные экстракты: 1,0 г (0,1 мас.%) зеленого чая, 1,0 г (0,1 мас.%) гамамелиса, 1,0 г (0,1 мас.%) ромашки и 5,0 г (5,0 мас.%) масла виноградных косточек. Доводят водой до 100 мас.%, и все тщательно перемешивают до получения гомогенной массы.

Пример 4 (в форме геля).

Композицию в виде геля получают аналогично примеру 1, только дополнительно вводят 5 г (0,5 мас.%) осажденной серы (Sulfur precipitatum).

Пример 5 (в форме эмульсии типа ″масло-вода″).

В реакторе смешивают 0,1 г (0,01 мас.%) натриевой соли гиалуроновой кислоты в 15 мл воды, раствор 1,0 г (0,1 мас.%) Аристофлекса в 10 мл воды, добавляют 1 г (0,1 мас.%) экстракта гамамелиса, а затем 0,1 г (0,01 мас.%) масла чайного дерева и 2,0 г (0,2 мас.%) силикона. Доводят водой до 100% и все тщательно перемешивают до получения гомогенной массы.

Клинические и токсикологические испытания косметических композиций были проведены в Центре косметологической коррекции ЦКБ МО РАН.

Композиции в виде геля, лосьона и крема использовали для ухода за кожей лица и век, в том числе для проведения массажа, процедур микротоковой и ультразвуковой терапии на программах восстановления и очищения кожи, ионофореза, лимфодренажа.

При использовании указанных композиций наблюдалось эффективное очищение, регенерация и увлажнение кожи, а также снятие отеков и устранение воспалительных явлений, особенно у пациентов с проблемной кожей. В результате применения косметических средств на основе предложенной композиции после первого сеанса у пациентов улучшался цвет и тургор кожи, исчезали мелкие морщины, уменьшались глубокие складки, исправлялся овал лица и исчезали воспалительные явления. Сочетание гиалуроновой кислоты, Аристофлекса и указанных растительных экстрактов способствовали регенерированию обменных процессов в коже, оказывали омолаживающее действие на кожу, способствовали синтезу коллагена и эластина, а также активному удалению пигментных пятен.

Полученные гели были использованы также для ухода за кожей век, для профилактики и лечения блефаритов и демодекоза (паразитарное заболевание век, вызванное клещами демодекса).

Клинические испытания были проведены на базе НИИ глазных болезней РАМ (Москва, Россия).

Гели применяли 2 раза в день - утром и вечером. После умывания гель наносился на веки с помощью ватного тампона ушной палочкой или кончиками пальцев, тщательно обрабатывая края века и корни ресниц. Курс лечения составлял от 1 недели до 3-х недель. Уже на следующий день после применения композиции отмечалось субъективное улучшение состояния. При проведении биомикроскопии к концу первой недели исчезала гиперемия краев век, отсутствовали чешуйчатые и сальные наложения, отмечалось уменьшении или полное отсутствие слизистого или слизисто-гнойного отделяемого, исчезновение отечности. При проведении повторной микроскопии ресниц на наличие демодекса выявлено значительное уменьшение количества как взрослых особей, так и личинок демодекса, что свидетельствовало о снижении активности демодекозного процесса вплоть до полного исчезновения. Через 3 недели после применения композиции, взрослые особи вообще не определялись, что может свидетельствовать об антидемокозном действии геля.

Данные композиции успешно применяли также для профилактики и лечения ячменей и блефароконъюнктивитов.

Преимуществом предложенных лечебно-косметических композиций, содержащих в своем составе натриевую соль гиалуроновой кислоты, Аристофлекс и растительные экстракты, содержащие полифенолы, является повышение эффективности, очищения и регенерирования кожи, защиты ее от воздействия окружающей среды и инфекций вследствие антиоксидантного, противовоспалительного, антибактериального и антипаразитарного действия всех входящих в композицию компонентов.

По сравнению с прототипом использование заявленной композиции позволяет в сеансах микротоковой и ультразвуковой терапии, лимфодренажа и массажа значительно снизить количество сеансов для получения стойкого эффекта омоложения, подтяжки овала лица, эффективного очищения, увлажнения и регенерации кожи. Кроме того, данная композиция способствует процессам активации в клетках, более быстрому восстановлению коллагена и эластина в коже.

Сбалансированное сочетание всех компонентов позволяет снизить сроки лечения блефаритов от 1 месяца до 2-х недель, а также успешно применять данное средство для лечения демодекоза.

Настоящее техническое решение может быть использовано для производства разнообразных лечебно-косметических средств для ухода за кожей лица и веками. В лечебной косметологии указанные композиции можно применять для проведения процедур микротоковой и ультразвуковой терапии, на программах восстановления и очищения кожи, а также лимфодренажа. В частности, предложенная композиция может быль использована для профилактики и лечения блефаритов и блефароконъюнктивитов различной этиологии, рецидивирующих ячменей и демодекоза.

1. Композиция для ухода за кожей лица и веками, содержащая натриевую соль гиалуроновой кислоты, водорастворимый полимер, биологически активное вещество растительного происхождения и воду, отличающаяся тем, что в качестве полимера она содержит Аристофлекс, а в качестве биологически активного вещества используют растительные экстракты, содержащие полифенолы, при следующем соотношении, мас.%:

Натриевая соль гиалуроновой кислоты0,01-3,0
Аристофлекс0,01-1,5
Растительные экстракты, содержащие полифенолы0,1-15,0
ВодаДо 100

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что растительные экстракты, содержащие полифенолы, выбраны из группы: танины и/или флавоноиды, например экстракты зеленого чая, и/или гамамелиса, и/или ромашки, и/или виноградных косточек.

3. Композиция по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит масло из виноградных косточек или масло чайного дерева в количестве 0,01-5,0 мас.%.