Прибор для определения направления движения воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1 г ни и

° йвтореков свидетепьство-вв ивюб 3тение, °

ОПИСАНИЕ прибора для определения направления движения воздуха.

К авторскому свидетельству С. Я. Самойлова, заявленному 24 мая

1930 года (заяв. свид. № 70646).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 19,11 года.

В предлагаемом приборе применены два тождественные термометра, из коих один окружен кожухом, а другой снабжен медленно вращаюшимся вокруг него экраном. Такое устройство имеет целью определить положение экрана при наибольшем охлаждении второго термометра под действием потока воздуха по максимальной разнице показаний обоих термометров.

На чертеже фиг. 1 изобра,жает схему прибора; фиг. 2 — схему видоизмененного прибора.

Предлагаемый прибор (фиг. 1) состоит из двух одинаковых термометров А1 и А2, в резервуарах которых находятся изолированные равные омические сопротивления о1 и 62, через которые проходит ток от его источника h. Термометр А» находится в кожухе и, защищающем термометр от охлаждающего влияния движения воздуха. Термометр А кожуха не имеет и вокруг него вращается в подшипнике t при помощи пружины о (или часового механизма) медленно, чтобы не создавать своим движением чувствительных движений воздуха, экран т. В капилляры термометров вставлены омические сопротивления г1 и г2, соединенные последовательно с катушками 1, l так что, когда уровни менисков находятся на одинаковой высоте, магнитный поток, создаваемый одной катушкой l, равен и противоположен по направлению магнитному потоку, создаваемому в другой катушке. В этом случае сердечник 1 не притягивает якоря s.

Уровень менисков двух термометров будет одинаков в том случае, когда охлаждение термометров А1 и Ав будет одно и то же, т.-е., когда экран ж будет находиться в положении, защищающем термометр А от ветра. Если же ветер подует с какой-либо другой стороны, уровень мениска в термометре А1 понизится, омическое сопротивление цепи левой катушки возрастет, сердечник Й проявит активность и притянет к себе якорь з, вследствие чего стрелка о передвинется. Так как экран яг все время медленно вращается вокруг термометра А ь в зависимости от чего мениск в термометре А1 вследствие различного охлаждения то опускается, то поднимается, стрелка о делает движения, которые записываются на движущейся ленте а.

Экран надлежит пускать с определенного места.и одновременно с ним пускать ленту а с соответствующей скоростью.

В видоизмененном приспособлении (фиг. 2) якорь s связан с рычагом о переключателя г, в цепи которого помеЮ,Г, Типография,,Советский Г!ечгтник", Моховая, 46. щен тормозный электромагнит d. При I наибольшем охлаждении термометра А рычаг о замыкает цепь электромагнита д. который останавливает вращение экрана

I т и тем указывает направление движения воздуха.

Предмет изобретения.

1. Прибор для определения направления движения воздуха, отличающийся при- менением двух тождественных теомо- метров -4 и -4 (фиг. 1 и 2), из коих, один -4 окружен кожухом, а другой -:1, снабжен медленно вращающимся вокруг него экраном, каковое устройство имеет ! целью определять положение этого экрана I при наибольшем охлаждении термометра 4 под деиствием потока воздуха по

1 максимальной разнице показаний обоих, 1 термометров.

2. В приборе по пункту 1 приспособле- l ние для записи разности температур термо- метров - и 4г (фиг. 1), отличающееся тем, что в термометры впаяны включенные в электрическую цепь и изолированные от жидкости одинаковые сопоотивления b> и 4 и для сравнения теплового состояния обоих термометров применены помещенные в их капилляры омические сопротивления г и к2, включенные в электрическую цепь последовательно с катушками 1, создающими обратные по направлению магнитные потоки, в каковом устройстве против общего сердечника катушек расположен якорь s, связанный с пишущим на ленте приспособлением о.

3. Видоизменение приспособления по пункту 2, отличающееся тем, что якорь s (фиг. 2) связан с рычагом о переключателя, служащего для замыкания цепи тормозного электромагнита д предназначенного для остановки вращения экрана ï при наибольшем охлаждении термометра А и указания тем направления движения воздуха.