Способ продольной распиловки лесоматериалов и машина для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов. Способ включает перемещение лесоматериалов к круглопильному станку для продольной распиловки, продольное перемещение лесоматериалов в процессе их обработки, продольную распиловку лесоматериалов с оставлением недопилов и последующим разделением распиленных лесоматериалов. На торцевых частях лесоматериала оставляют недопилы треугольной формы, ограниченной дугой с радиусом, равным половине диаметра используемых пил, и прямыми, расположенными в торцевой плоскости и плоскости, параллельной оси распиливаемого лесоматериала. Укладывают обработанные лесоматериалы в штабель готовой продукции. Распиленные лесоматериалы разделяют на доски на складе потребителя путем либо поперечного пиления и отделения их торцевых частей, либо продольной распиловки оставленных недопилов. Описана конструкция машины для осуществления способа. Изобретение повышает качество распиловки лесоматериалов, упрощает конструкцию машины, снижает трудозатраты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к технологии продольной распиловки лесоматериалов (сортиментов) на лесосеке.

В настоящее время существуют различные способы и машины для продольной распиловки сортиментов. Примером этому могут служить лесопильные рамы, являющиеся многопильными станками с непрерывной подачей [1.С.126-135].

Недостатком аналогов является то, что рассмотренные ранее станки для продольной распиловки лесоматериалов являются станками стационарного типа и не могут использоваться в условиях лесосеки. Для штабелевки и погрузки полученных с их помощью пиломатериалов на подвижной состав необходимо либо использование специальных погрузчиков, либо применение ручного труда.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному способу является способ, предложенный в авторском свидетельстве СССР №40553, кл. В27М 3/02, E04D 1/12, опубликованном 31.12.1934. Данный способ характеризуется тем, что распиловку ведут радиальными прорезами с недопилом до центра бревна.

Недостатком данного способа является необходимость перевязки транспортируемых лесоматериалов веревкой для их транспортабельности и ухудшение качества центральной части выпиливаемых лесоматериалов вследствие перелома их недопиленных частей по окончании транспортировки.

Наиболее близким по технической сущности является передвижной круглопильный агрегат для распиловки бревен, предложенный в патенте США № 3747457.

Недостатком данной конструкции и реализуемого ей способа продольной распиловки сортиментов является необходимость погрузки и штабелевки пиломатериалов с применением ручного труда.

Целью разработки предлагаемого технического решения является снижение физических усилий, необходимых при штабелевке и погрузке пиломатериалов при продольной распиловке на лесосеке в отсутствии специализированного оборудования.

Указанные недостатки устраняются тем, что данный способ предусматривает продольную распиловку лесоматериалов с оставлением недопилов и последующим разделением распиленных лесоматериалов на доски на складе потребителя путем либо поперечного пиления и отделения их торцевых частей, либо продольной распиловки оставленных недопилов.

Схема продольной распиловки лесоматериала с оставлением недопилов представлена на фиг.1. На фиг.2 показан общий вид машины для реализации данного способа. На фиг.3 - положение лесоматериала, вальцов и переключателей при нахождении пил в нерабочем положении. На фиг.4 - положение лесоматериала, вальцов и переключателей при сближении пил и продольной распиловке лесоматериала.

Предлагаемый способ продольной распиловки заключается в том, что на торцевых частях лесоматериала 1 остаются недопилы 2 треугольной формы, ограниченной дугой 3 с радиусом, равным половине диаметра используемых дисковых пил 4, и прямыми 5, 6, расположенными в торцевой плоскости и плоскости, параллельной оси распиливаемого лесоматериала. Последующее разделение распиленных лесоматериалов на доски осуществляется на складе потребителя путем либо поперечного пиления и отделения их недопиленных торцевых частей 7, 8, либо продольной распиловки оставленных недопилов.

Машина для осуществления предлагаемого способа распиловки включает установленные на раме базового трактора дисковые пилы, механизм перемещения лесоматериалов в виде ошипованных вальцов 9, расположенных по обе стороны от подающего 10 и приемного 11 роликовых транспортеров, прижимаемых к поверхности лесоматериала посредством гидроцилиндров 12, механизм погрузки и разгрузки лесоматериалов, выполненный в виде установленного на машине манипулятора 13. Между осями дисковых пил в конце подающего и начале приемного транспортеров расположены вальцы 14, свободно посаженные на горизонтальные оси 15, установленные перпендикулярно оси распиливаемого лесоматериала на подпружиненных опорах 16 с возможностью их заглубления под транспортер под действием силы тяжести от проходящих по транспортеру лесоматериалов и прижима переключателей 17, установленных под ними с возможностью замыкания цепи, приводящей оси дисковых пил в движение, перпендикулярное оси распиливаемого лесоматериала.

Машина устанавливается у лесосеки на погрузочном пункте. Лесоматериал, предназначенный для продольной распиловки, захватывается манипулятором и переносится на подающий роликовый транспортер. Осуществляется зажим лесоматериала посредством прижимных ошипованных вальцов, расположенных по обе стороны от подающего роликового транспортера, которые приводятся во вращение и перемещают лесоматериал к дисковым пилам. Перемещающийся по подающему роликовому транспортеру лесоматериал приближается к вальцам на подпружиненных опорах и поочередно прижимает их вниз под действием силы тяжести. Подпружиненные опоры вальцов при этом прижимают установленные под ними переключатели, что, в свою очередь, приводит оси дисковых пил в движение, перпендикулярное оси распиливаемого лесоматериала (1-ый этап, представленный на фиг.1). Причем при одновременном прижиме переключателей, расположенных под приемным и подающим транспортерами, осуществляется сближение дисковых пил, а при подъеме одного из вальцов и размыкании электрической цепи - их удаление друг от друга. Величина недопилов регулируется при подготовке машины к работе путем перемещения подпружиненных опор с расположенными на них вальцами. При сближении пил осуществляется продольная распиловка лесоматериала. Лесоматериал зажимается прижимными ошипованными вальцами, расположенными по обе стороны от приемного транспортера, и перемещается вдоль него (2-ой этап, представленный на фиг.1). Как только лесоматериал проходит один из вальцов, установленных на подпружиненных опорах, опора под действием пружины поднимается, что приводит к размыканию электрической цепи и пилы раздвигаются (3-ий этап, представленный на фиг.1). Оператор перемещает пилы по вертикали на толщину выпиливаемого пиломатериала, включает прижимные ошипованные вальцы, расположенные по обе стороны от приемного транспортера в обратном направлении, и лесоматериал движется в сторону подающего транспортера. Перемещаясь, он вновь прижимает обе подпружиненные опоры к переключателям. Цепь замыкается, и пилы сближаются. Осуществляется продольная распиловка лесоматериала.

Процесс повторяется до полной продольной распиловки лесоматериала. Распиленный лесоматериал захватывается манипулятором и укладывается в штабель готовой продукции. Погрузка готовой продукции (пиломатериалов) на автолесовоз осуществляется с помощью установленного на нем манипулятора с грейфером для перемещения круглых лесоматериалов. При поступлении распиленных лесоматериалов на склад потребителя происходит их разделение на доски путем либо поперечного пиления и отделения их торцевых частей, либо продольной распиловки оставленных недопилов.

Способ продольной распиловки лесоматериалов может найти применение на малообъемных лесозаготовительных предприятиях, объемы которых незначительны и делают нецелесообразным содержание лесопромышленного склада с наличием стационарного оборудования для продольной распиловки лесоматериалов, погрузки и разгрузки автолесовозов.

Литература

1. Залегаллер Б.Г., Ласточкин П.В., Бойков С.П. Технология и оборудование лесных складов: Учебник для вузов - 3-е. изд., испр., доп. - М.: Лесн. пром-сть, 1984. - 352 с.

1. Способ продольной распиловки лесоматериалов, включающий перемещение лесоматериалов к круглопильному станку для продольной распиловки, продольное перемещение лесоматериалов в процессе их обработки, продольную распиловку лесоматериалов с оставлением недопилов и последующим разделением распиленных лесоматериалов, отличающийся тем, что на торцевых частях лесоматериала оставляют недопилы треугольной формы, ограниченной дугой с радиусом, равным половине диаметра используемых пил, и прямыми, расположенными в торцевой плоскости и плоскости, параллельной оси распиливаемого лесоматериала, затем укладывают обработанные лесоматериалы в штабель готовой продукции, далее распиленные лесоматериалы разделяют на доски на складе потребителя путем либо поперечного пиления и отделения их торцевых частей, либо продольной распиловки оставленных недопилов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что из штабеля готовой продукции осуществляют погрузку пиломатериалов на автолесовоз с помощью установленного на нем манипулятора с грейфером для перемещения круглых лесоматериалов.

3. Машина для продольной распиловки лесоматериалов, включающая установленные на раме базового трактора дисковые пилы, механизм перемещения лесоматериалов в виде ошипованных вальцов, расположенных по обе стороны от подающего и приемного транспортеров, механизм погрузки и разгрузки лесоматериалов, отличающаяся тем, что между осями дисковых пил в конце подающего и начале приемного транспортеров расположены вальцы, свободно посаженные на горизонтальные оси, установленные перпендикулярно оси распиливаемого лесоматериала на подпружиненных опорах с возможностью их заглубления под транспортер под действием силы тяжести проходящих по транспортеру лесоматериалов и прижима переключателей, установленных под ними с возможностью замыкания цепи, приводящей оси дисковых пил в движение, перпендикулярное оси распиливаемого лесоматериала, причем при одновременном прижиме переключателей, расположенных под приемным и подающим транспортерами, осуществляется сближение дисковых пил, а при подъеме одного из вальцов и размыкании цепи - их удаление друг от друга.