Аппарат для полевого исследования воздухопроницаемости почвы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

д в г, °

Р4 2Ю6

Елас< 4" k. 31! 3

Йвторекое евидетельетво на изобретение .

ОПИСАНИЕ аппаРата для нолевого исследования воздухоп роницаемости почвы.

К авторскому свидетельству Н. Ф. Добрякова и A. Г. Довренно, заявленному 10 сентября 1929 года (заяв. свид. № 54388).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО сентября 1931 года.

Определение воздухопроницаемости, имеется в виду производить при посред-, стве реометра, градуированного в про-, нентах воздухопроницаемости почвы и соединенного трехходовыми кранами как с патроном, наполненным исследуемой почвой, так и с устройством для образо- .

1 вания струи воздуха.

Апарат, изображенный на чертеже со- стоит из установленного на ножках 2 бака 1 с краном, подающего воду в при- 1 способленне 4, являющееся регулятором давления воды. Регулятор давления воды может передвигаться вверх и вниз и положение его определяется по шкале, имеющейся в боковой прорези ящика. 1

Из регулятора давления определенная часть воды поступает в регулятор скорости тока воздуха, а излишек воды стекает в жестяной приемник 3. Регулятор скорости воздуха представляет собою стек-, лянный сосуд S с отверстием внизу, эа- I квытым резиновой пробкой, s которую вставлена стеклянная трубка с резиновым ! концом В горло сосуда вставлена плотно пригнанная резиновая пробка с двумя стеклянными трубками; левая трубка служит для подвода воды иэ регулятора давления,, а правая трубка, имеющая предохрани- . тельный шарик, отводит воздух через трехходовый кран би к измерителю скорости воздуха в реометру 7. Регулятор 5 скорости тока воздуха укреплен на подставке, которая может двигаться вверх и вниз в прорези задней стенки ящика. Перед реометром стоит запорный кран бо.

Реометр представляет собою уже принятый в практике физико-технических работ прибор для определения скорости тока воздуха в к у . ол в минуту.

Для данных целей определения воздухопроницаемости шкала реометра имеет с одной стороны более точное деление до 1 куб. см и, с другой стороны градуировку в процентах. Правый конеп реометра с помощью каучуковых трубок и трехходового крана 66, может быть сообщен или с. патроном, заключающим в себе почву, или с атмосферой. Для того, чтобы взять почву, употребляется бур 10, в который вставляются полулитровые или литровые медные патроны, снабженные наверху ввертывающимся краном-ни ппелем.

Весь аппарат монтпрован в ящике 8 и удобно переносим в поле во время работы. На время переноски бак 3 о вкладывается в бак 1, а ножки бака 1 отни-, маются и пристегиваются к нему.

На дно медного патрона закладывается, продырявленный кружок обычной плот- ности бумаги с 50 отверстиями на всей,.

его поверхности, при чем каждое отвер- стие имеет один л и в диаметре.

Отверстия располагаются у центра, не доходя до краев кружка íà i см с каждой стороны. Затем патрон смазывается внутри чистым тавотом и, кроме того, с внутренней стороны открытого конца патрона, ! у края, накладывается небольшой валик из тавота высотою 2 л.ч. Смазанный патрон с открытым краном вставляется в стальной бур через верхнее отверстие; и после этого на бур надевается крышка с буровыми ручками. Когда употребляется, патрон полулитровой емкости, то поверх него в бур вставляется деревянный вкладыш, чтобы не было движения па- . трона внутри бура во время взятия поч-, венной пробы. На наружной поверхности бура на заданном расстоянии от его

1 режущего конца закрепляется плоский, диск, препятствующий буру войти в почву на глубину большую той, на которую рассчитан вставленный в бур патрон., Заряженный таким образом патроном бур вводится вертикально в почву и, по достижении заданной глубины на рыхлых почвах, легко вынимается кверху. Отвернув крышку бура, ставят его на ровную, поверхность режущим концом кверху и, вставив в прорезь бура дискообразный нож, освобождают бур от патроча. Патрон, наполненный почвой, соединяется при номоши каучуковой трубки с трехходовым краном 66. Установка аппарата производится следующим образом: открыв кран у подающего воду бака 1 и краны ба, бс, пропускающие воздух к реометру, поворачивают трехходовый кран бб на сообщение с атмосферой.

Передвижением в прорези ящика регулятора давления воды 4 и регулятора скорости воздуха 5, устанавливают скорость воздуха по шкале реометра.

Повернув трехходовый кран 6b на сообщение с патроном, отсчитывают потерю скорости тока воздуха или понижение показаний реометра непосредственно в процентах по шкале. Воздухопроницаемость почвы в данном аппарате выражается в процентах от свободного прохождения тока воздуха при той же температуре и давлении. Так как за столь короткое время переключения крана бй с атомосферы на почву атмосферное давление и температура окружающей среды практически не меняется, то показание шкалы проценто не тр ебует никаких дальнейших приведений к постоянной температуре и давлению.

Предмет и зобрет ения.

Аппарат для полевого исследования воздухопроницаемости почвы, отличающииси применением реометра 7, градуированного в процентах, выражающих воздухопроницаемость почвы, и соединенного, с одной стороны, — через трехходовый кран 6 " с патроном, наполненным почвой, а с другой стороны через запорный кран бс и трехходовый кран ба с приснособлением для образования струи воздуха.

К авторскоиу свидетельству Н. Ф. Добрякова и А. Г. искренко М 22067

Тмиегрифин .Совехскнй Нещеиик", Моховая, 41.