Ствол пиротехнической системы

Изобретение относится к пиротехническим установкам, в частности к артиллерийскому оружию. Ствол пиротехнической системы включает трубу, казенник, камору с узлом бокового ввода заряда в камору и механизмы автоматики. Ствол выполнен состоящим из трех элементов - казенника, трубы и расположенного между ними переходника. Камора, узел бокового ввода заряда и механизмы автоматики размещены в переходнике, а переходник снабжен спереди патрубком с внутренней резьбой для присоединения трубы, а сзади патрубком с наружной резьбой для присоединения казенника. Реализация изобретения позволяет упростить конструкцию и технологию изготовления ствола, улучшить условия его обслуживания и ремонта. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области пиротехнических установок и систем различного назначения, в том числе к артиллерийскому оружию.

Известен ствол пиротехнической системы [1]. Он включает трубу, казенник, размещенную в казеннике камору с узлом бокового ввода порохового заряда и механизмы автоматики, при этом узел ввода заряда размещен в приливе сверху над каморой.

Эта пиротехническая система принимается в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что казенник имеет чрезвычайно сложную конструкцию и технологию изготовления. В нем, помимо традиционных затвора и механизмов полуавтоматики, размещается камора орудия с узлом бокового ввода заряда и механизмами автоматики для него, а также все другие механизмы пиротехнической системы данного типа. Это существенно усложняет условия обслуживания и ремонта ствола.

Цель изобретения является упрощение конструкции и технологии изготовления, а также улучшение условий обслуживания и ремонта.

Данная цель достигается тем, что ствол выполняется состоящим из трех равноценных элементов - трубы, казенника и размещенного между ними переходника, при этом в переходнике размещается камора с узлом бокового ввода заряда и механизмами автоматики для него, а также ряд других механизмов пиротехнической системы данного типа.

Ствол пиротехнической системы представлен на чертеже. Он включает трубу 1, казенник 2 с затвором 3 и механизмами автоматики, в том числе узлом герметизации снарядного окна 4, переходник 5 с каморой 6, патрубками 7 и 8 и узлом бокового ввода порохового заряда 9. Патрубок 7 снабжен наружной резьбой для присоединения казенника 2, а патрубок 8 снабжен внутренней резьбой для присоединения трубы 1.

Подобное выполнение ствола упрощает его конструкцию и технологию изготовления, а также улучшает условия его обслуживания и ремонта.

Здесь практически полностью сохраняется традиционная конструкция и технология изготовления казенника, существенно упрощается конструкция и технология изготовления трубы, все новые узлы и механизмы сосредоточены в переходнике, при этом конструкция и технология изготовления переходника значительно проще конструкции и технологии изготовления казенника с внутренним расположением каморы по патенту [1].

Источники информации

1. Ствол пиротехнической системы. Патент РФ №2110033, МПК 6 F 41 A 21/12, 27.04.1998.

Ствол пиротехнической системы, содержащий трубу, казенник, камору с узлом бокового ввода заряда в нее и механизмы автоматики, отличающийся тем, что ствол снабжен переходником, расположенным между казенником и трубой, при этом камора, узел бокового ввода заряда и механизмы автоматики размещены в переходнике, который снабжен спереди патрубком с внутренней резьбой для присоединения трубы, а сзади - патрубком с наружной резьбой для присоединения казенника.