Приспособление для умножения и деления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42m, 30

N 22973.

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ИА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПКСЯНИЕ приспособления для умножения и деления. авторскому свидетельству П. В. Бехтерева, заявленному-19 апреля

1927 года (заяв. свид. J4 14863).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Во многих случаях требуется производить, действие деления или умножения без затраты умственной работы: например, на кораблях при торпедной атаке, зная путь, который надлежит пройти, и скорость своего корабля, требуется быстро определить время, которое бу-, дет затрачено на прохождение указанного пути. Учитывая некоторые неудобства применения в данных и подобных условиях логарифмической линейки, предлагается приспособление для умножения и деления, в котором делимое механически откладывается по ординате, построенной в приборе реечной прямоугольной координатной системы, а делитель откладывается по абсциссе, причем в результате частное от деления .получается на функциональной (тангенциальной) шкале угла полярного вектора или также на линии тангенса.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вертикальные разрезы приспособления; фиг. 3 — горизонтальный разрез его; фиг. 4 — вид его сверху; фиг. 5 — вид сверху видоизмененного приспособления.

Предлагаемое приспособление (фиг.

3 — 4) состоит из перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях реек8 и 9 и вращающейся около оси 19 рейки 18(фиг. 3). Для перемещения рейки 9 от рукоятки 34 служат ходовые винты 11, соединенные между собою коническими зубчатками 12, 13 и про межуточным валом 14; перемещение рейки 8 от рукоятки 35 осуществляется подобным же приспособлением. Рейка 18 закреплена на оси 19, и для вращениа ее служит ползун 17, закрепленный на оси, находящейся на ползуне 15, предназначенном для прохождения через него реек 8 и 9.

Рейку 18 можно также вращать на оси 19 при помощи маховичка 27 (фиг. 4), ибо все передачи предположены без са мотор можения. С другой стороны обе рукоятки 34, 35 и махови+ чок 27 являются, вообще говоря, заторможенными; например,:для случая маховичка 27, пружинка 22, опираясь на шайбы 21 и 20, прижимает стрелки 24 квнутреннему коническому краю. крышки 5, в результате чего, вследствие возникающего трения, маховичок и его ось, посаженные на шпонку 23, само стоятельно вращаться не могут. Однако, если сверху надавить на ось маховичка то стрелки 24 отделятся от тормозногсз конического края крышки 5, и вращение маховичка 27 станет возможным. Совершенно аналогичным тормозным устрой ством снабжены и рукоятки 34 и 35.

Для вращения ходовых винтов дли реек 8 и 9 при .помощи передач и оси

19 непосредственно служат рукоятки М, 35 и маховичок 27, помещающиеся над циферблатом 38, 33 и 25 с делениями для отсчета произведения и частного.

При пользовании прибором, вращая одну из рукояток или маховичок, необходимо одновременно надавить на них, чтобы тормозные стрелки были отжаты; в то же время надо надавить еще на одну из осей рукояток или маховичка, а именно на ту ось, поворотом которой будут достигаться отметки значений искомого числа.

Вращением рукоятки 34 мы перемещаем рейку 9 на длину 2, отмечаемую стрелкой на циферблате 38. Длина 2 отвечает делимому. Йналогично на циферблате33, при вращении рукоятки 35, отмечаем число, соответствующее длине 1 и, по смыслу прибора,— делителю. Тогда рейка 18 расположится под некоторым углом. Понятно, что тангенс этого угла отвечает частному от деления показаний циферблатов 38 на 33. Однако, имея на циферблате 25 функциональную (тангенциальную) шкалу, мы при помощи положения стрелки 24 прочитаем на циферблате 25 число, соответствующее частному от деления заданных чисел. Циферблаты 33 и 38 разбиты на две симметричные части, причем на одной из них показаны отрицательные, на другой — положительные числа. То же сделано и на циферблате 25, где одна половина (например, левая часть циферблата) отвечает отрицательным числам, а другая — положительным и, соответственно, отрицательным и положительным тангенсам, полу, чаемым в задаче. Оба конца стрелки 24 использованы для показаний на циферблате 25 (что впрочем необязательно).

На циферблатах же 33 и 38 дают показания только один из концов стрелок.

Таким образом получается универсальный прибор, производящий действие деления. Если же назначать числа по циферблатам 33 и 25, то на циферблате

38 прочитывается их произведение, и, следовательно прибор будет производить действие умножения. В частности, если мы хотим иметь прибор, который производит только действие деления, то все описанные тормозные устройства можно убрать, сделав лишь самотормо.. зящими ходовые винты 11 и пр. Точно . так же возможны упрощения- в конструкции приборд, если от него требуется только действие умножения.

Далее, сократив описанный прибор до одного квадранта примененной в нем координатной системы, можно получить упрощенный прибор, в котором вопрос о знаках игнорируется.

Согласно видоизменению приспособления (фиг. 5), на одной оси с рейкой 18 установлена рейка 28 с ходовым винтом

29, ползуном 30 и гайкой 31.

В данном видоизменении приспособления делимое назначается поворотом оси 42 привода, а делитель поворотом оси 41, частное же получается отношениями линий 7 и 2 (фиг. 3) или же равным ему отношением линий 39 и 40.

При этом, имея в виду, что по конструкции длина 40 всегда постоянная, длина

39 и, соответственно, число оборотов ходового винта 29 будет отвечать иско- мому частному назначенных делимого и делителя.

В случае работы приспособления, как прибора для умножения, множители задаются на осях 47 и 29 (ходовой винт), а произведение получится на оси 42.

Ходовой винт 29, вообще говоря, делается без самоторможения и снабжается, как и оси 42 и 47, тормозным устройством. Однако, если прибор предназначается только для умножения чисел, то он может быть и не самотормозящимся.

Вместо ходового винта возможно. применение зубчатой рейки, подвижной ленты и т. п. Что касается применения циферблатов, то описанный прибор может быть построен как с ними, так и без них.

Предмет изобретения

1. Приспособление для умножения и деления, отличающееся тем, что оно состоит из перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях реек 8, 9 и вращающейся около оси /9 рейки

18 (фиг. 3) и для перемещения рейки 9 от рукоятки 34 служат ходовые винты 11, соединенные между собой коническими зубчатками 12, 13 и промежуточным валом 14, а для перемещения рейки 8 от рукоятки 35 служит подобное приспособление, рейка же 18 закреплена йа оси 19, и для вращения ее служит ползун 17, закрепленный на оси, находя<7 >

У3 !4

"вериг 5 щейся на ползуне 15, назначенном для прохождения через него реек 8 и 9, причем для вращения ходовых винтов для реек 8 и 9 при помощи передачи оси 19 непосредственно служат рукоятки 34, 35 и маховичок27, помещающиеся над циферблатами 38, 33, 25 с делениями для отсчета произведения и частного.

2. Видоизменение приспособления по п. 1, отличающееся тем, что на одной оси с рейкой 18 установлена рейка 28 (фиг. 5) с ходовым винтом 29, ползунок

30 и гайкой 31.

Тип .Печатный Труд". Зак, 370 Яф