Устройство для уничтожения грызунов

Иллюстрации

Показать все

Устройство содержит полый корпус, пружину кручения и петлю-удавку. На корпусе со стороны лаза выполнены три поперечных паза. По первому, полностью пересекающему внутреннюю полость снизу, перемещается петля-удавка при срабатывании устройства. Два паза равноудалены от первого и выполнены на боковых стенках глубиной, необходимой, чтобы разделить внутреннюю полость на три равные части нитью, удерживающей рабочий прицеп пружины в исходном положении и препятствующей движению зверька к приманке. Другим прицепом витки пружины компактно, надежно и просто крепятся в пазу за внутренней полостью корпуса сверху. На конце рабочего прицепа свободно закреплена петля-удавка размером, немного большим поперечного сечения корпуса, что позволяет ей, оставаясь на корпусе вне паза, фиксировать рабочий прицеп пружины в исходное положение на время установки нити. Такое конструктивное выполнение упрощает технологию изготовления и обеспечивает улучшение условий эксплуатации устройства. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к средствам защиты от грызунов сельхозпродуктов в процессе производства, переработки и хранения.

Известна конструкция мышеловки, состоящая из полого корпуса, пружины кручения (далее пружина), закрепленной одним прицепом на корпусе, и пластины с отверстием, закрепленной на втором рабочем прицепе пружины и расположенной в щели между скобой и корпусом со стороны лаза. В исходном положении пружину удерживает нить, проходящая через полость корпуса и преграждающая движение зверька к приманке. (заявка 94008091/15, МПК 6 А 01 М 23/34, изобретатель Савченко Л.Н.).

Известно устройство для борьбы с грызунами, состоящее из полого корпуса, на котором одним прицепом закреплена пружина. Изогнутый конец рабочего прицепа пружины в исходном положении расположен за входом в лаз и удерживается в этом положении предварительно завязанной, определенного размера и конфигурации, нитью, установленной в пазы, выполненные на противоположных стенках корпуса под прицепом - прототип, заявка 2001101044/13, МПК 7 А 01 М 23/34, изобретатель Лапшин Владимир Викторович.

Однако одновременно удерживать прицеп пружины в исходном положении и устанавливать нить в отверстия или пазы корпуса неудобно и травмоопасно, более того, если устройство для уничтожения крыс, где пружина с более мощным рабочим крутящим моментом. К тому же, нить предварительно вяжется в петлю, затем заводится в пазы корпуса и крепится упором необходимого размера, что также создает дополнительные неудобства эксплуатации устройства.

Технический результат от использования предлагаемого изобретения - упрощение конструкции и обеспечение нормальных условий эксплуатации устройства.

На фиг.1 изображен главный вид устройства. На фиг.2 - вид сверху.

Устройство содержит полый корпус 1, пружину 2 и петлю-удавку 3.

Пружина 2 одним прицепом просто и компактно крепится в паз, выполненный за внутренней полостью корпуса сверху.

Петля-удавка 3 размером, немногим больше поперечного сечения корпуса, свободно закреплена на втором рабочем прицепе пружины 2.

На корпусе 1 со стороны лаза выполнены три поперечных паза. Первый, для петли-удавки, снизу, полностью пересекающий внутреннюю полость корпуса, и два, равноудаленных от первого, на боковых стенках, на глубину, необходимую разделить нитью 4 внутреннюю полость корпуса на три равные части.

Пружина и петля-удавка выполнены из стальной проволоки круглого сечения. Материал корпуса - древесина.

Работает устройство обычным образом. Рабочий прицеп пружины 2 прижимается к корпусу 1 в положение, достаточное чтобы вывести петлю-удавку 3 из паза. Вне паза петля-удавка 3 стопорит рабочий прицеп пружины 2, обеспечивая безопасно и без особого труда возможность завязать нить 4 в пазы корпуса. После возвращения петли-удавки 3 в паз нить 4 удерживает в исходном положении рабочий прицеп пружины 2 и препятствует продвижению зверька к приманке. Петля-удавка 3 задушит зверька, когда он перекусит нить 4.

Устройство для уничтожения грызунов, содержащее полый корпус и пружину кручения, отличающееся тем, что пружина одним прицепом закреплена в пазу корпуса, а на конце второго рабочего прицепа свободно закреплена петля-удавка, размером немного больше поперечного сечения корпуса, при этом со стороны лаза корпус имеет поперечные пазы, первый для петли-удавки расположен снизу, а два других для размещения нити выполнены на боковых стенках и равноудалены от первого.