Лечебно-профилактическая зубная паста

Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за полостью рта. Лечебно-профилактическая зубная паста содержит глицерин, сорбитол, двуокись кремния абразивную и загущающую, натрия лаурилсульфат, соль поваренную пищевую, ксантановую смолу, ароматизатор неинкапсулированный и инкапсулированный, алкиламидобетаин, карбоксивиниловый полимер, триклозан, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия сахарин, пищевой краситель, натрия гидроксид и воду, компоненты берут в определенном количественном содержании. В лечебно-профилактической пасте сочетание противокариозного компонента, антибактериальной системы, комбинации ароматизаторов и минерального комплекса значительно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает резистентность эмали, предупреждает заболевания слизистой оболочки полости рта, освежает полость рта и устраняет неприятный запах изо рта. 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к области стоматологии, а именно к средствам по уходу за полостью рта.

Техническим результатом настоящей разработки явилось создание лечебно-профилактической зубной пасты, которая значительно улучшает очистку зубов, их минерализацию, повышает резистентность эмали, предупреждает заболевания слизистой оболочки полости рта, освежает полость рта и устраняет неприятный запах изо рта, что в целом обеспечивает лечебно-профилактический эффект.

Наиболее близкой по составу к заявляемой лечебно-профилактической зубной пасте является лечебно-профилактическая композиция (Патент РФ №2145209, кл. А61K 7/16, 2000.02.10), содержащая следующие компоненты: двуокись кремния, натрия карбоксиметилцеллюлозу, глицерин, сорбитол, натрий фтористый, натрия бензоат, сахарин, двуокись титана, натрия лаурилсульфат, ароматическую композицию, триклозан, водно-спиртоглицериновые экстракты крапивы и подорожника, воду при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Двуокись кремния - 13,50-25,00

Натрий карбоксиметилцеллюлоза - 0,50-2,00

Глицерин - 6,00-18,00

Сорбитол - 15,50-43,00

Триклозан - 0,05-0,30

Двуокись титана - 0,20-1,00

Водно-спиртоглицериновый экстракт крапивы (лист) - 0,20-2,50

Водно-спиртоглицериновый экстракт подорожника - 0,20-2,50

Натрий фтористый - 0,10-0,27

Сахарин - 0,02-0,15

Натрий лаурилсульфат в пересчете на 100% - 0,50-2,00

Ароматическая композиция - 0,60-1,30

Вода питьевая - Остальное

Известная зубная паста содержит в своем составе полезные лечебные добавки: натрий фтористый, экстракты лекарственных трав и антибактериальный компонент триклозан. Но ее недостатком является отсутствие вещества, усиливающего действие триклозана, так как триклозан самостоятельно имеет малую биодоступность, что уменьшает его антимикробное действие.

Отличием от имеющегося прототипа является введение в состав предлагаемой лечебно-профилактической зубной пасты сочетания противокариозного компонента - монофторфосфата натрия, антибактериальной системы, состоящей из триклозана и карбоксивинилового полимера, сорбитола, комбинации ароматизаторов - инкапсулированного и неинкапсулированного, соли поваренной пищевой.

Антибактериальная система, содержащая триклозан и карбоксивиниловый полимер, который усиливает действие триклозана, увеличивая его ретенцию в полости рта, оказывает длительную антимикробную защиту, подавляя рост патогенной микрофлоры, вызывающей стоматологические заболевания, и также обладает выраженными противовоспалительным и дезодорирующим эффектами.

Комбинация ароматизаторов - инкапсулированного и неинкапсулированного - дает длительное освежающее действие, так как, во-первых, увеличено общее содержание ароматизатора в составе зубной пасты, а во-вторых - инкапсулированный ароматизатор имеет желатиновую оболочку, которая предотвращает его инактивацию другими ингредиентами в процессе приготовления зубной пасты.

Соль поваренная пищевая - ценный природный минеральный комплекс, состоящий в основном из галита, который обогащает вкус зубной пасты, и следующих минералов - сильвина, бишофита, полигалита, содержащих микроэлементы - калий, магний, кальций. Монофторфосфат натрия известен как противокариозный препарат. Он введен в рецептуру с целью стимулирования минерализации тканей зуба макро- и микроэлементами, входящими в предложенный состав и поступающими из слюны, что повышает лечебно-профилактическое действие в целом. Сорбитол обладает бактериостатическим действием, ингибирует рост зубодесневой бляшки, способствует повышению уровня рН слюны, создавая тем самым благоприятные условия для минерализации эмали зубов.

Таким образом создана высокоэффективная лечебно-профилактическая зубная паста для профилактики заболеваний зубов и мягких тканей полости рта, в которой препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Предлагаемая лечебно-профилактическая зубная паста для профилактики и лечения стоматологических заболеваний, содержащая натрия монофторфосфат, двуокись кремния абразивную, двуокись кремния загущающую, натрия лаурилсульфат, ксантановую смолу, натрия сахарин, натрия гидрооксид, карбоксивиниловый полимер, сорбитол, глицерин, алкиламидобетаин, соль поваренную пищевую, неинкапсулированный ароматизатор, инкапсулированный ароматизатор, пищевой краситель, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, триклозан и воду, реализовалась в следующих соотношениях, мас.%.

Глицерин38,0
Сорбитол22,0
Двуокись кремния абразивная11,0-15,0
Двуокись кремния загущающая5,0-9,0
Натрия лаурилсульфат1,5
Соль поваренная пищевая0,4
Ксантановая смола0,5-0,8
Ароматизатор1,0
неинкапсулированный
Ароматизатор0,5
инкапсулированный
Алкиламидобетаин 30% 1,8
Карбоксивиниловый полимер0,2-0,3
Триклозан0,25
Натрия метилпарабен0,3
Натрия сахарин0,15
Натрия пропилпарабен0,1
Пищевой краситель (1% водный0,05-0,3
раствор)
Натрия гидрооксид0,02-0,08
ВодаОстальное

Технология приготовления зубной пасты состоит из следующих этапов:

1) Приготовление водного раствора натрия лаурилсульфата

В емкость №1 набрать расчетное количество воды и затем добавить натрий лаурилсульфат, перемешать получившийся раствор в течение 30-60 минут до растворения натрия лаурилсульфата.

2) Приготовление водно-сорбитольного раствора компонентов

В емкость №2 набрать расчетное количество воды и сорбитола, затем добавить следующие компоненты: натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, натрия сахарин, натрия гидрооксид, натрия монофторфосфат, соль поваренную пищевую, перемешать раствор в течение 15-30 минут до полного растворения.

3) Приготовление глицеринового раствора компонентов

В емкость №3 набрать расчетное количество глицерина, затем добавить следующие компоненты: ксантановую смолу, карбоксивиниловый полимер, перемешать массу в течение 10-20 минут до получения однородной массы без комков.

4) Приготовление зубной пасты

В емкость №3 из емкости №2 перелить водно-сорбитольный раствор компонентов, перемешать в течение 30-60 минут, добавить порциями диоксид кремния (загущающий и абразивный), перемешать в течение 20-30 минут, добавить пищевой краситель, неинкапсулированный ароматизатор с растворенным в нем триклозаном, инкапсулированный ароматизатор, перемешать в течение 60 минут, добавить из емкости №1 водный раствор натрия лаурилсульфата, перемешать в течение 20 минут. Готовую пасту расфасовывают в тубы.

В соответствии с методом приготовления зубной пасты в примере №1 представлена максимальная дозировка компонентов.

В примере №2 зубную пасту приготавливают так же, как и в примере №1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении.

Используют зубную пасту следующим образом:

1) Для ежедневной 2-3-кратной чистки зубов в течение 3 минут.

Предлагаемая зубная паста была исследована на эффективность. Исследования проводились на пробантах в возрасте от 25 до 60 лет в течение 1 месяца и оценивалось очищающее, противоналетное и противовоспалительное действия. Зубная паста не вызывала местно-раздражающего и аллергезирующего действия и продемонстрировала выраженные очищающий, противоналетный и противовоспалительный эффекты, проявляющиеся уже после 2 недель регулярного применения зубной пасты.

Предлагаемая зубная паста также была исследована для оценки освежающего действия. Исследования проводили в Институте органолептических исследований и консультационного сопровождения новых разработок в г. Геттинген (Германия). Экспертная группа, состоящая из 12 специалистов в области оценки органолептических свойств зубной пасты, оценивала освежающее действие. Эксперты проводили количественную оценку освежающего эффекта при помощи 10-балльной шкалы (0 - не ощущается, 10 - очень сильная степень выраженности) непосредственно после процедуры чистки зубов и через 5, 10, 15, 20 и 30 минут после чистки зубов. Предлагаемая зубная паста продемонстрировала существенно более выраженное освежающее действие по сравнению с контрольным образцом (зубная паста, не содержащая антибактериальный компонент и инкапсулированный ароматизатор).

Таким образом, применение предлагаемой зубной пасты для профилактики и лечения стоматологических заболеваний позволяет улучшить очистку и минерализацию зубов, устранить неприятный запах изо рта, обеспечить длительное освежение полости рта, устранить или снизить воспалительные заболевания пародонта, предупредить возникновение заболеваний слизистой оболочки полости рта.

Таблица

Примеры приготовления зубной пасты.

Название компонентаПример №1 (мас.%)Пример №2 (мас.%)
Глицерин38,038,0
Сорбитол22,022,0
Двуокись кремния абразивная15,013
Двуокись кремния загущающая9,07,0
Натрия лаурилсульфат1,51,5
Соль поваренная пищевая0,40,4
Ксантановая смола0,80,65
Ароматизатор1,01,0
неинкапсулированный
Ароматизатор0,50,5
инкапсулированный
Алкиламидобетаин 30%1,81,8
Карбоксивиниловый полимер0,30,25
Триклозан0,250,25
Натрия метилпарабен0,30,3
Натрия сахарин0,150,15
Натрия пропилнарабен0,10,1
Пищевой краситель (1% водный0,30,17
раствор)
Натрия гидрооксид0,080,05
ВодаОстальноеОстальное

Литература

1) Ю.А.Федоров. Гигиена полости рта для всех. Спб, 2003.

2) Л.А.Хоменко, Н.В.Биденко, Е.И.Остапко, В.И.Шматко. Современные средства экзогенной профилактики заболеваний полости рта. Киев, 2001.

3) С.Б.Улитовский. Практическая гигиена полости рта. Спб, 2002.

4) Патент РФ №2145209, кл. А61K 7/16, 2000 (Прототип).

Лечебно-профилактическая зубная паста, содержащая натрия монофторфосфат, двуокись кремния абразивную, двуокись кремния загущающую, натрия лаурилсульфат, ксантановую смолу, натрия сахарин, натрия гидрооксид, сорбитол, глицерин, алкиламидобетаин, неинкапсулированный ароматизатор, триклозан, пищевой краситель, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит карбоксивиниловый полимер, инкапсулированный ароматизатор, соль поваренную пищевую в следующих соотношениях, мас.%:

Глицерин38,0
Сорбитол22,0
Двуокись кремния абразивная11,0-15,0
Двуокись кремния загущающая5,0-9,0
Натрия лаурилсульфат1,05
Соль поваренная пищевая0,4
Ксантановая смола0,5-0,8
Ароматизатор
неинкапсулированный1,8
Ароматизатор
инкапсулированный0,5
Алкиламидобетаин 30%1,8
Карбоксивиниловый полимер0,2-0,3
Триклозан0,25
Натрия метилпарабен0,3
Натрия сахарин0,15
Натрия пропилпарабен0,1
Пищевой краситель (1% водный
раствор)0,05-0,3
Натрия гидрооксид0,02-0,08
ВодаОстальное