Теплогенерирующая установка

Изобретение относится к области городского хозяйства и теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с котельными установками и тепловыми электростанциями. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение эффективности процесса горения топлива в топке котла за счет подачи необходимого количества воздуха с оптимальной для горения температурой и повышение надежности работы теплопровода теплогенерирующей установки путем поддержания оптимальной температуры в подземном канале теплотрассы. Для достижения этого результата предложена теплогенерирующая установка, содержащая котел с дутьевым вентилятором, теплопровод, расположенный в подземном канале, к которому подключен всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора. Теплогенерирующая установка снабжена регулятором температуры воздуха в канале теплотрассы, соединенным с датчиком температуры, установленным в подземном канале теплотрассы, и с исполнительным механизмом регулирующего органа, установленного в узле подключения всасывающего воздуховода дутьевого вентилятора к воздуховодам забора воздуха из атмосферы и канала теплотрассы. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области городского хозяйства и теплоэнергетики и может быть использовано в городских системах теплоснабжения с котельными установками и тепловыми электростанциями.

Известен аналог - теплогенерирующая установка, содержащая котел с дутьевым вентилятором, теплопровод, расположенный в подземном канале, к которому подключен всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора (см. патент на изобретение №2175744 (RU), МПК7 F24D 1/00. Система теплоснабжения. Б.И. 2001. №31).

Описанный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналога и прототипа является низкая эффективность процесса горения топлива в топке котла вследствие подачи в топку воздуха с температурой, отличающейся от оптимальной, а также пониженная надежность установки из-за возможности сильного снижения температуры воздуха в канале теплотрассы в зимнее время и размораживания дренажей и воздушников на теплопроводе.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение эффективности процесса горения топлива в топке котла за счет подачи необходимого количества воздуха с оптимальной для горения температурой и повышение надежности работы теплопровода теплогенерирующей установки путем поддержания оптимальной температуры в подземном канале теплотрассы.

Для достижения указанного технического результата предложена теплогенерирующая установка, содержащая котел с дутьевым вентилятором, теплопровод, расположенный в подземном канале, к которому подключен всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора.

Отличием заявляемой теплогенерирующей установки является то, что она снабжена регулятором температуры воздуха в канале теплотрассы, соединенным с датчиком температуры, установленным в подземном канале теплотрассы, и с исполнительным механизмом регулирующего органа, установленного в узле подключения всасывающего воздуховода дутьевого вентилятора к воздуховодам забора воздуха из атмосферы и канала теплотрассы.

Включение в совокупность существенных признаков, характеризующих теплогенерирующую установку, новых элементов и новой взаимосвязи элементов позволяет достичь искомый технический результат, повысить экономичность и экологическую безопасность теплогенерирующей установки за счет эффективного сжигания топлива и поддержания оптимального температурного режима в канале теплотрассы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Теплогенерирующая установка (см. чертеж) содержит котел 1 с дутьевым вентилятором 2, теплопровод 3, расположенный в подземном канале теплотрассы 4, к которому подключен всасывающий воздуховод 5 дутьевого вентилятора 2. В подземном канале 4 установлен датчик температуры 6, который соединен с регулятором температуры воздуха в канале теплотрассы 7, связанным с исполнительным механизмом 8 регулирующего органа 9, установленного в узле подключения всасывающего воздуховода 5 дутьевого вентилятора 2 к воздуховоду забора воздуха из атмосферы 10 и воздуховоду забора воздуха из канала теплотрассы 11.

Теплогенерирующая установка работает следующим образом.

Загрязненный выхлопами автотранспорта и выбросами промышленных предприятий атмосферный воздух с проезжей части городских улиц забирается вентиляционными камерами в подземный канал теплотрассы 4, где, проходя вдоль теплопровода 3, нагревается за счет тепловыделений от него, далее дутьевым вентилятором 2 через всасывающий воздуховод 5 подается в котел 1 для осуществления процесса горения топлива. Количество забираемого из подземного канала теплотрассы 4 воздуха регулируется по заданной температуре воздуха внутри канала, которая устанавливается исходя из необходимости подачи в топку котла 1 воздуха с оптимальной для эффективного горения температурой и предотвращения переохлаждения теплопровода 3 в канале 4. Для этого регулятором температуры воздуха в канале теплотрассы 7 по импульсу от датчика температуры 6, установленного в подземном канале теплотрассы 4, количество удаляемого из канала теплотрассы воздуха регулируется путем изменения положения регулирующего органа 9 (шибера), установленного в узле подключения всасывающего воздуховода 5 дутьевого вентилятора 2 к воздуховоду забора воздуха из атмосферы 10 и воздуховоду забора воздуха из канала теплотрассы 11, с помощью исполнительного механизма 8. При недостатке воздуха, подаваемого из подземного канала 4 в топку для горения топлива, недостающее количество воздуха подается из воздуховода забора воздуха из атмосферы 10.

Таким образом, предложенная теплогенерирующая установка позволяет повысить эффективность процесса горения топлива в топке котла за счет подачи необходимого для горения количества воздуха с оптимальной температурой и надежность установки за счет предотвращения переохлаждения теплопровода.

Теплогенерирующая установка, содержащая котел с дутьевым вентилятором, теплопровод, расположенный в подземном канале, к которому подключен всасывающий воздуховод дутьевого вентилятора, отличающаяся тем, что теплогенерирующая установка снабжена регулятором температуры воздуха в канале теплотрассы, соединенным с датчиком температуры, установленным в подземном канале теплотрассы, и с исполнительным механизмом регулирующего органа, установленного в узле подключения всасывающего воздуховода дутьевого вентилятора к воздуховодам забора воздуха из атмосферы и канала теплотрассы.