Способ управления электронными системами камер для посылок и интерфейс для осуществления этого способа

Изобретение относится к способу управления электронными системами камер для посылок. Его использование позволяет получить технический результат в виде упрощения адаптации электронной системы камер для посылок для быстрого и надежного изменения ее параметров. Этот результат достигается благодаря тому, что данные для управления электронными системами камер для посылок хранят на сервере и преобразуют в команды управления системами камер для посылок, на сервере выполняют процедуру проверки для определения, были ли сделаны изменения в данных, хранящихся на сервере, и команды управления передают через интерфейс в систему камер для посылок, как только в массиве данных будет сделано заранее заданное число изменений. 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение касается способа управления электронными системами камер для посылочных пакетов.

В международной заявке WO 01/63494 А2 описывается управляемая компьютером система для поставки товаров, в которой одна или несколько систем, содержащих запирающиеся шкафчики, связаны с сервером, осуществляющим административное управление и обеспечивающим обработку информации и подготовку данных для заказа товаров, их поставки и эксплуатации запирающихся шкафчиков.

В основу данного изобретения положена задача улучшения известного способа таким образом, чтобы сделать возможной гибкую и простую адаптацию электронной системы камер для посылок. В частности, способ должен позволить быстро и безотказно изменять рабочие параметры систем камер для посылок.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что в способе управления электронными системами камер для посылок на сервере выполняют процедуру проверки для определения, были ли сделаны изменения в данных, хранящихся на сервере, и в систему камер для посылок через интерфейс передают команды управления, как только в массиве данных будет сделано заранее заданное число изменений.

Изобретение обеспечивает централизацию и унификацию команд управления системами камер для посылок.

Интерфейс, предусмотренный для этой централизации, позволяет осуществлять передачу команд управления в системы камер для посылок фактически в реальном времени.

В той форме осуществления изобретения, в которой команды управления изменяют рабочие параметры системы электронной системы камер для посылок, в предпочтительном случае может изменяться конфигурация систем камер для посылок в целом.

Таким образом, например, могут централизованно изменяться периоды времени выемки посылок для отдельных пользователей и/или групп пользователей.

Кроме того, целесообразно, чтобы команды управления действовали на электронный блок управления, расположенный в системе камер для посылок, таким образом, чтобы изменялся выбор доступных рабочих функций.

Кроме того, целесообразно, чтобы команды управления системами камер для посылок изменяли свойства графического интерфейса пользователя.

При этом предпочтительно, командами управления изменяется выбор доступных пунктов меню графического интерфейса пользователя.

Для обеспечения особенно гибкой и надежной передачи команд управления целесообразно, чтобы команды управления передавались в соответствии с протоколом XML.

В принципе, передача команд управления между системой камер для посылок и сервером может осуществляться без предварительного запроса или по запросу.

Предпочтительная форма осуществления изобретения отличается тем, что электронные системы камер для посылок направляют в интерфейс запрос на передачу команд управления.

При этом целесообразно, чтобы запрос на передачу команд управления повторялся, когда произошло какое-либо событие.

Также целесообразно, чтобы запрос повторялся через заранее заданный интервал времени.

В особенно предпочтительной форме осуществления способа на сервере выполняется процедура проверки для обнаружения, были ли сделаны изменения в данных, хранящихся на сервере, и если изменения в этих данных были сделаны, то в системы камер для посылок передают команды управления.

Этим способом может быть достигнута полная передача команд управления. Кроме того, сокращается необходимый объем трафика передачи данных.

Для дальнейшего уменьшения трафика целесообразно, чтобы передача команд управления осуществлялась, когда произойдет заранее заданное число изменений в массиве данных.

Кроме того, системы камер для посылок, предпочтительно, также посылают данные на сервер.

Интерфейс, который передает команды управления в системы камер для посылок, или другой интерфейс могут использоваться также для передачи данных из систем камер для посылок на сервер.

Предпочтительно сервер преобразует переданные данные в команды управления системами камер для посылок.

Представленными мерами можно дополнительно повысить надежность систем камер для посылок и соответствующего способа. Это особенно важно потому, что при обнаружении случаев злоупотреблений в одной из систем камер для посылок соответствующие данные передаются на сервер и затем преобразуются в команды управления для всех систем камер для посылок.

Предметом изобретения является также интерфейс, который конфигурирован таким образом, что он имеет вход для приема данных для управления электронными системами камер для посылок и/или для передачи команд управления в системы камер для посылок, а также средства для передачи данных и/или команд управления в системы камер для посылок.

Дополнительные преимущества, особенности и целесообразные усовершенствования изобретения следуют из дополнительных пунктов формулы изобретения и из следующего описания предпочтительных форм осуществления изобретения.

Следующее описание касается особенно предпочтительной формы осуществления изобретения, в которой передача данных возможна как от сервера к системам камер для посылок, так и от них к серверу.

Это особенно предпочтительно, потому что обеспечивает еще большую гибкость способа.

На сервере или в другом блоке обработки данных данные о событиях оцениваются и преобразуются в команды управления.

В представленной форме осуществления изобретения с особенно предпочтительной двунаправленной передачей данных между системами камер для посылок и сервером системы камер для посылок могут запрашивать передачу команд управления.

В предпочтительном случае используемый сервер является Web-сервером, способным передавать команды передачи данных в соответствии с протоколом HTTP.

Запросы на передачу команд управления передаются на сервер, например, в виде XML-файлов.

Наименования и функции отдельных используемых данных приведены ниже.

ДанныеФункция
UserIDИдентификатор пользователя
AccountIDНаименование учетной записи пользователя
Security TokenПароль для доступа
LanguageЯзык для передачи сообщений об ошибках, эти языки могут быть любыми, например немецким и английским
Processing Mode (по умолчанию MODULE)Определяет в закодированной форме режим доставки или выемки посылки
RequestIDИдентифицирующие данные, относящиеся к запросу на передачу команд управления

Предпочтительно, данные пересылаются в подходящем формате или с подходящим шифрованием, например, в соответствии со стандартом ISO 8859-1.

XML (W3C) допускает использование следующих типов данных:

Значение кода ASCII 0×0009 (позиция горизонтальной табуляции)

Значение кода ASCII 0×000A (новая строка)

Значение кода ASCII 0×000C (возврат каретки)

Значения ASCII 0×0020-0×D7FF и 0×E000-0×FFFD (печатаемые символы)

Преимущество интерфейса, который ограничен заранее заданными или заранее задаваемыми типами данных, заключается в том, что он является универсально применимым, расширяемым и независимым от изготовителя.

1. Способ управления электронными системами камер для посылок, отличающийся тем, что данные для управления электронными системами камер для посылок хранят на сервере и преобразуют в команды управления для управления электронными системами камер для посылок, на сервере выполняют процедуру проверки для определения, были ли сделаны изменения в данных, хранящихся на сервере, и команды управления передают через интерфейс в систему камер для посылок, как только в массиве данных будет сделано заранее заданное число изменений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что указанные команды управления изменяют рабочие параметры электронной системы камер для посылок.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что команды управления так действуют на электронный блок управления, расположенный в электронной системе камер для посылок, что изменяется выбор доступных рабочих функций.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что изменение рабочих функций включает изменение возможности открывать камеры для посылок.

5. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанные команды управления системами камер для посылок изменяют свойства графического интерфейса пользователя.

6. Способ по п.5, отличающийся тем, что команды управления изменяют доступные для выбора пункты меню графического интерфейса пользователя.

7. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что команды управления передают в соответствии с протоколом XML.

8. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что электронные системы камер для посылок направляют в интерфейс запрос на передачу команд управления.

9. Способ по п.8, отличающийся тем, что запрос на передачу команд управления повторяют, когда происходит какое-либо событие.

10. Способ по п.8, отличающийся тем, что запрос повторяют через заранее заданный интервал времени.

11. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что системы камер для посылок передают данные на сервер.

12. Способ по п.11, отличающийся тем, что сервер преобразует переданные данные в команды управления системами камер для посылок.