Настенный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения. Настенный выключатель содержит корпус с коммутирующим устройством и клеммами для подсоединения контактов устройства к линии электросети и нагрузке, элемент управления устройством в виде клавиши и защитную крышку. Для упрощения обнаружения выключателя в затемненном помещении выключатель снабжен блоком внутренней подсветки, содержащим светоизлучающие элементы в виде светодиодов, включенных последовательно, и подключенных через защитно-ограничительный модуль к клеммам выключателя. Клавиша и/или крышка выключателя выполнены из светопроницаемого материала. Светодиоды размещены в закрепленных на корпусе с возможностью поворота и фиксации прижимных скобах и установлены в последних с возможностью продольного перемещения. Технический результат - регулирование площади подсвечиваемой поверхности и яркости подсветки выключателя, повышение видимости выключателя с боковой стороны, а также исключение необходимости выполнения отверстий в крышке и/или клавишах выключателя, что упрощает изготовление и сборку выключателя, улучшает его эргономические и эксплуатационные возможности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для коммутации электрических цепей, преимущественно к настенным выключателям бытового и промышленного назначения.

Известен настенный выключатель для открытой электропроводки, содержащий корпус с механизмом включения-отключения нагрузки и клеммами для подсоединения к электросети, например сети переменного тока, и защитную крышку (см., например, технический паспорт к выключателю для открытой установки типа А16-051 «Прима» фирмы «Wessen», Россия, 2004), принятый в качестве прототипа.

Недостатком известного выключателя является трудность обнаружения данного выключателя в затемненном помещении.

Известны также настенные выключатели для скрытой или открытой электропроводки, содержащие блоки внутренней подсветки выключателя, например, с использованием в качестве светоизлучающего элемента светодиода. В частности, известен выключатель для открытой электропроводки, содержащий корпус с клеммами для подсоединения к электрической сети и устройством коммутации нагрузки, элемент управления выключателем в виде клавиши, размещенный на корпусе блок подсветки выключателя с излучающим элементом в виде светодиода и защитную крышку (см., например, технический паспорт к выключателю для открытой установки типа А16-046 «Прима» производства фирмы «Wessen», Россия, 2004).

Недостатком известных выключателей является то, что из-за применения в выключателях непрозрачных крышки и клавиши (или клавишей) для вывода излучения светодиодов в крышке и/или клавишах выключателей с фронтальной стороны выполняют специальные отверстия для размещения в указанных отверстиях линзы светодиодов с целью обеспечения видимости излучения светодиода. Однако это приводит к существенному увеличению трудоемкости изготовления и сборки выключателя, т.к. требует, во-первых, дополнительных операций по выполнению отверстий, а во-вторых, обеспечения точного совпадения отверстия с размещенным на корпусе светодиодом.

Кроме того, данная конструкция устройства подсветки не позволяет обеспечить видность выключателя с боковой стороны, что снижает эргономические и эксплуатационные возможности выключателя.

Задачей изобретения является создание настенного выключателя, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в упрощении обнаружения выключателя в затемненном помещении, повышении его эргономических и эксплуатационных возможностей.

Этот технический результат в настенном выключателе, содержащем корпус с размещенным в нем по крайней мере одним коммутирующим устройством для подключения-отключения включенной в электросеть нагрузки и клеммами для подключения контактов устройства к линии электросети и нагрузке по меньшей мере один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, и защитную крышку, достигается тем, что он снабжен блоком внутренней подсветки, содержащим по меньшей мере один светоизлучающий элемент, причем крышка и/или клавиша выполнены из светопроницаемого материала.

Светоизлучающий элемент в настенном выключателе выполнен в виде светодиода, подключенного к клеммам коммутирующего устройства через защитно-ограничительный модуль.

Светодиод в настенном выключателе размещен на корпусе с возможностью углового и продольного перемещения и фиксации в выбранном положении.

Светодиод в настенном выключателе размещен на корпусе с возможностью углового и продольного перемещения посредством удерживающей светодиод прижимной скобы, закрепленной на корпусе с возможностью поворота вокруг оси закрепления и фиксации, причем светодиод установлен в скобе с возможностью изменения его продольного положения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид выключателя, на фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1, на фиг.3 - вид Б на фиг.1.

Настенный выключатель содержит корпус 1 с устройством коммутации для подключения-отключения включенной в электросеть нагрузки в виде стандартного механического переключателя на два положения - одно направление и соединенными электрически с контактами устройства клеммами 2 для подсоединения к электросети и нагрузке. Для осуществления управления выключателем служит соединенная с возможностью съема с подвижной стойкой 3 переключателя клавиша 4, выполненная из полупрозрачного, например имеющего матовую структуру, материала. Клавиша 4 может находиться в одном из двух устойчивых положений: в положении «выключено» (на чертеже - см. фиг.2 - указанное положение клавиши выполнено сплошной линией) - при этом нагрузка отключена от электросети и в положении «включено» (на фиг.2 показано штрихпунктирной линией). На корпусе 1 размещены светодиоды 5, соединенные последовательно и подключенные к клеммам 2 через защитно-ограничительный модуль 6. Светодиоды 5 и модуль 6 образуют блок подсветки выключателя, причем с учетом особенностей конструкции корпуса 1 модуль 6 подключен между светодиодами. Для обеспечения необходимой электробезопасности соединительные проводники выполнены изолированным проводом, а выводы элементов и модуль 6 помещены в защитные чехлы. Светодиоды 5 удерживаются с помощью прижимных скоб 7, которые крепятся на корпусе с помощью винтов 8. Сверху корпус выключателя закрыт защитной крышкой 9, закрепленной на корпусе винтом 10.

Подсоединение к электрической сети и пользование настенным выключателем производится следующим образом.

Корпус 1 выключателя с предварительно снятой крышкой 9, а также клавишей 4, закрепляют на стене (при использовании выключателя для открытой проводки) или устанавливают в соответствующее гнездо в стене (при использовании выключателя для закрытой проводки). Затем к клеммам 2 выключателя при разомкнутых контактах выключателя (в положении «выключено») подсоединяют соответствующий сетевой провод и провод, идущий от нагрузки. При этом, поскольку клеммы 2 окажутся под напряжением, протекающий через подсоединенные к клеммам 2 последовательно соединенные защитный модуль 6 и светодиоды 5 электрический ток заставит загореться светодиоды 5. Затем клавишу 4 устанавливают на стойку 3 и проверяют правильность установки светодиодов 5. При необходимости корректируют направление излучения светодиодов 5, для чего частично вывинчивают винт 8, освобождая скобу 7, и после перемещения ее на заданный угол вновь затягивают винт 8. Аналогичным образом корректируют продольное осевое положение светодиодов, что позволяет регулировать расстояние от источника свечения светодиода до освещаемой поверхности крышки и/или клавиши. Затем на корпус 1 устанавливают защитную крышку 9 и закрепляют ее на корпусе с помощью винта 10.

Защитно-ограничительный модуль 6 служит для поддержания допустимых параметров напряжения и тока на светодиодах при использовании выключателя в электросети высокого напряжения. Для этой цели модуль 6 содержит элементы, предотвращающие подачу на светодиоды обратного напряжения (при использовании выключателя в сети переменного тока), превышающего предельно допустимые значения для светодиодов, а также элементы, ограничивающие величину протекающего через светодиоды тока.

При переключении клавиши 4 в положение «включено» контакты выключателя (и соответственно клеммы 2) окажутся замкнутыми накоротко, ток через цепочку, содержащую светодиоды, упадет до нуля и светодиоды погаснут, а ток, протекающий через нагрузку, например лампы накаливания, возрастет до уровня, обеспечивающего загорание ламп.

Следует отметить, что возможность изменения местоположения светодиодов, в частности возможность поворота их относительно оси закрепления на корпусе выключателя, позволяет применять и использовать с высокой эффективностью светодиоды направленного излучения. Благодаря повышенной яркости свечения последние, как показывают проведенные исследования, позволяют обеспечить хорошую видимость выключателя и при наличии в нем крышки и клавиши с относительно невысокой светопропускающей способностью. Путем регулирования положения светодиода подбирают такое расположение светового пятна на поверхности крышки и/или клавиши (обычно в зоне стыка передней и боковой стенок), чтобы указанное пятно наблюдалось с внешней стороны выключателя как с фронтальной, так и с боковой стороны. Это позволяет обеспечить видимость выключателя с любой из указанных сторон при использовании минимального количества светодиодов. Кроме того, возможность регулирования направления излучения светодиодов значительно упрощает процесс перенастройки светодиодов при замене конструкции крышки и клавиши (при том же корпусе), что часто имеет место при производстве современных выключателей. Одновременно возможность регулирования продольного положения светодиодов позволяет изменять расстояние между светодиодом и освещаемой поверхностью и, тем самым, размер и яркость светового пятна на указанной поверхности.

Благодаря возможности выполнения клавиши 4 (и/или крышки 9) выключателя из полупрозрачного или полностью прозрачного материала, а также использованию светодиодов повышенной яркости, имеющий внутреннюю подсветку выключатель будет хорошо виден как в полной темноте, так и в частично затемненном помещении, что позволяет использовать последний в качестве ночника.

Таким образом, представленное техническое решение, состоящее в снабжении выключателя внутренней подсветкой, выполненной на основе светодиодов повышенной яркости, и применении в выключателе крышки и клавиши, выполненных из материала с относительно высокой светопропускающей способностью, обеспечивает достижение технического результата, состоящего в упрощении обнаружения выключателя в затемненном помещении, при этом возможность изменения углового и продольного положения светодиодов позволяет регулировать направление излучения светодиодов, и тем самым, видимость выключателя как с фронтальной, так и с боковых сторон, что способствует расширению эргономических и эксплуатационных возможностей выключателя.

1. Настенный выключатель, содержащий корпус с размещенным в нем, по крайней мере, одним коммутирующим устройством для подключения-отключения включенной в электросеть нагрузки и клеммами для подключения контактов устройства к линии электросети и нагрузке, по меньшей мере один элемент управления коммутирующим устройством, например, в виде клавиши, и защитную крышку, отличающийся тем, что он снабжен блоком внутренней подсветки, содержащим, по меньшей мере, один светоизлучающий элемент, например, светодиод, размещенный в выключателе с возможностью углового перемещения и фиксации в выбранном положении, причем крышка и/или клавиша выполнены из светопроницаемого материала.

2. Настенный выключатель по п.1, отличающийся тем, что светодиод подключен к клеммам коммутирующего устройства через защитно-ограничительный модуль.

3. Настенный выключатель по п.2, отличающийся тем, что светодиод размещен в выключателе с возможностью продольного перемещения и фиксации.

4. Настенный выключатель по п.2, отличающийся тем, что светодиод размещен на корпусе с возможностью углового и продольного перемещений и фиксации посредством удерживающей светодиод прижимной скобы, закрепленной на корпусе с возможностью поворота вокруг оси закрепления и фиксации, при этом светодиод установлен в скобе с возможностью изменения его продольного положения.