Приспособление для автоматической перемены направления движения красящих лент контрольных кассах и т.п. приборах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

До Щ84.

Класс 43а, 13 йвторекое ввидетедьетво на изооретенив

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической перемены направления движения красящих лент в контрольных кассах и т. п. приборах.

К авторскому свидетельству А. А. Смирнова, заявленному 19 февраля 1929 года (эаяв. свид. № 41043).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагается приспособление для автоматического изменения направления движущейся красящей ленты, находящей применение в контрольных кассах и т.п. приборах. Для означенной цели предусмотрен следующий механизм. Красящая лента при своем движении проходит через прорезы рычажков, соединенных на оси кронштейна. С обоих концов ленты имеются узелки, которые в конце движения красящей ленты упираются в изогнутый рычаг, наклоняют его и отводят муфту, посаженную на продольно перемещаемую ось, приводящую в движение механизм ленты.

Схематический чертеж показывает продольный разрез приспособления для автоматической перемены направления движения красящих лент в контрольных кассах и т. п. приборах.

На продольно перемещаемой оси 14—

15 имеется втулка 9, на концах которой насажены конические..шестерни 10, посередине же втулки 9 укреплена муфта 8.

Вращение оси 14 — 15 через последовательное соединение с одной из двух конических шестерен 12 передает движение сматывания или наматывания красящей ленте 7. Последняя при своем движении в любую сторону проходит через прорезы 1 двуплечих изогнутых рычагов 2, соединенных на оси 3 кройштейна б, находящегося в соединении с неподвижной доской i l, которая так же, как и кронштейны 13, имеет вырез для движения рычажков 2 по длине хода муфты 8. Для продвижения в соответствующую сторону оси 14 — 15 применены шарнирно соединенные нижними концами парные рычажки 4, связанные посредством вилок 4 с изогнутыми рычагами 2 и предназначенные для проталкивания муфты 8 в надлежащем направлении, путем отведения верхних концов парных рычажков 4 пружинами 5. С обоих концов красящей ленты имеются узелки или что-либо подобное, которые в конце движения ленты 7 упираются в соответствующий рычажок 2, наклоняют его и отводят противоположным концом изогнутого рычага 2 муфту 8, а следовательно и ось 1 — 15, приводящую в движение механизм ленты. Таким передвижением оси 1 — 15 может быть достигнута перемена направления движения ленты вследствие того, что другая ленточная катушка придет в зацепление с осью 14 — 15.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической перемены направления движения красящих лент в контрольных кассах и т. п. приборах с ленточными катушками, переключаемыми коническими шестернями продольно перемещаемой оси, отличающееся тем, что для продвижения в соответствующую сторону оси 14 применены шар нирно соединенные нижними концами парные рычажки 4, связанные посредством вилок 4 с изогнутыми рычагами 2 и предназначенные для проталкивания в надлежащем направлении укрепленной на оси 14 му<рты 8, путем отведения верхних . их концов пружинами 5, при нажиме на рычаги 2, имеющимися на концах ленты 7 узелками 16.

Типография „Советский Печатник", Моховая, И.