Система распространения банковских продуктов и услуг

Система относится к средствам распространения товаров и услуг в сетевом маркетинге. Техническим результатом является обеспечение системы распространения услуг автоматизированным учетным оборудованием с обеспечением надежности и достоверности обмена данными внутри заявленной системы. Система содержит подсистему банковского учреждения с блоком приема денежных средств, блоком регистрации участников и блоком выплат, подсистему управляющей компании, содержащую запоминающее устройство, блок регистрации и блок получения информации об участниках системы, блок вывода указанной подсистемы предназначен для получения записанной в запоминающем устройстве информации и передачи по каналу связи в блок получения и учета денежных средств подсистемы выплат, которая также связана с блоком выплат подсистемы банковского учреждения. 1 ил.

Реферат

Система распространения банковских продуктов и услуг относится к области автоматизированных банковских систем, в частности - банковского маркетинга по распространению банковских продуктов и услуг.

Известна система удаленного обслуживания клиентов при помощи каналов связи, в которой разграничение доступа и конфиденциальность обмена информацией обеспечиваются за счет использования персонального идентификатора клиента банка [1].

Известны также платежные системы, осуществляющие выплаты клиентам через банкоматы и платежные терминалы на основании информации, содержащейся на пластиковых картах [2].

В качестве прототипа выбрана система распространения банковских продуктов и услуг, включающая подсистему банковского учреждения и подсистему выплат, выполненные с обеспечением финансовой и информационно-правовой связей с потребителями банковских продуктов и услуг [3].

Недостаток известных систем и прототипа заключается в том, что потребители банковских продуктов и услуг сами инициируют отношения с банком. Процесс же привлечения новых потребителей в банк не формализуется и не автоматизируется. Кроме того, потребители банковских продуктов и услуг рассматриваются в подобных системах вне взаимосвязи друг с другом, в результате чего отсутствует возможность ведения учета лиц, способствующих распространению информации о продуктах и услугах банка, с целью их поощрения и стимулирования к привлечению новых потребителей.

Задачей заявляемого изобретения является увеличение объема реализации банковских продуктов и услуг.

Технический результат направлен на ускорение процесса распространения банковских продуктов и услуг.

Технический результат достигается тем, что в системе распространения банковских продуктов и услуг, включающей подсистему банковского учреждения, блок выплат денежных средств которой через канал связи связан с блоком получения и учета денежных средств подсистемы выплат участникам системы, подсистема банковского учреждения содержит блок приема денежных средств, связанный через блок финансового управления с блоком выплат денежных средств, блок регистрации, предназначенный для считывания идентификационной информации с носителя, представляемого системой каждому участнику системы в момент заключения договора, сигнал в первого выхода блока регистрации предназначен для управления блоком приема денежных средств, со второго выхода блока регистрации сигнал о реализации продукта и услуги поступает в запоминающее устройство, соединенное с блоком вычислений, предназначенным для расчета объемов реализации банковских продуктов и услуг, связанным с блоком вывода, сигнал с первого выхода которого предназначен для управления блоком выплат денежных средств, второй выход блока вывода связан через соответствующий канал связи с блоком получения информации подсистемы управляющей компании, содержащей запоминающее устройство, на первый вход которого поступает сигнал с блока получения информации, на второй вход которого поступает сигнал с выхода блока регистрации, предназначенного при считывании идентификационной информации с носителя участника системы в момент заключения договора передавать эту информацию в запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для записи идентификационной информации участников и ссылок на идентификационную информацию его консультанта, блок вывода предназначен для получения записанной в запоминающем устройстве информации и передачи этой информации по каналу связи в блок получения и учета денежных средств подсистемы выплат участникам системы, по получении которой устройство выдачи денежных средств предназначено осуществлять выплату денежных средств участникам системы.

Структурная схема заявляемой системы поясняется чертежом, на котором приведены следующие обозначения: 1 - подсистема банковского учреждения, 2 - подсистема выплат, 3 - подсистема управляющей компании, 4 - сеть участников системы, 5 - блок выплат денежных средств, 6 - блок финансового управления, 7 - блок приема денежных средств, 8 - блок вывода подсистемы 1, 9 - блок вычислений подсистемы 1, 10 - запоминающее устройство подсистемы 1, 11 - блок регистрации подсистемы 1, 12 - блок получения информации, 13 - запоминающее устройство подсистемы 2, 14 - блок вычислений подсистемы 2, 15 - блок регистрации подсистемы 2, 16 - блок вывода подсистемы 2, 17 - блок получения и учета денежных средств, 18 - устройство выдачи денежных средств. На приведенном чертеже буквами "А" и "В" обозначены клиенты банковского учреждения - участники системы распространения банковских продуктов и услуг; буквами "N1", "N2", "NP" и "Nn" отмечены клиенты банковского учреждения - потребители банковских продуктов и услуг. Жирными линиями "a", "b" и "с " на чертеже показаны финансовые, а тонкими линиями "d", "e", "f", "g" и "h" - информационно-правовые связи (каналы) между клиентами и подсистемами системы распространения банковских продуктов и услуг. Пунктирные линии "i" и "k" на чертеже указывают на возможные пути распространения информации (рекламы) о банковских продуктах и услугах.

Предлагаемая система распространения банковских продуктов и услуг функционирует следующим образом.

Банковское учреждение заключает договор с управляющей компанией о распространении банковских продуктов и услуг, согласно которому обязуется предоставлять управляющей компании необходимую учетную информацию и оговоренное вознаграждение за реализованные банковские продукты и услуги, перечисляемое по каналу связи (линия "а") из блока 5 выплат денежных средств подсистемы 1 банковского учреждения в блок 17 получения и учета денежных средств подсистемы 3 выплат участникам системы.

Управляющая компания в свою очередь заключает договор с участниками "А" и "В" системы распространения (линия "g") и предоставляет им перечень продуктов и услуг банковского учреждения, и информирует об условиях и размерах вознаграждения за их реализацию. Участники "А" и "В" распространяют полученную от управляющей компании информацию среди потенциальных клиентов банковского учреждения (линии "i" и "k").

Потенциальный клиент "N1", "N2", "NP" или "Nn", у которого на основании полученной информации возникло желание приобрести банковский продукт или получить банковскую услугу, заключает с банковским учреждением договор, в котором в обязательном порядке указывается информация, идентифицирующая участника "А" или "В" системы распространения, от которого клиентом была получена информация о банковских продуктах и услугах (линия "f"). В момент заключения договора данная информация считывается и регистрируется в подсистеме 1 банковского учреждения блоком 11. В соответствии с условиями договора блок 7, связанный через блок 6 финансового управления с блоком 5 выплат денежных средств, принимает от клиента "N1", "N2", "NP" или "Nn" денежные средства за предоставляемые банковские продукты или услуги (линия "b").

Если клиент банковского учреждения - потребитель "N1", "N2", "NP" или "Nn" банковских продуктов и услуг выразит желание стать участником системы распространения, он заключает с подсистемой 2 договор, при регистрации которого в блоке 15 в обязательном порядке указывается информация, идентифицирующая участника "А" или "В", от которого клиентом была получена информация о системе распространения банковских продуктов и услуг (линия "g").

Сигнал в первого выхода блока 11 регистрации предназначен для управления блоком 7 приема денежных средств. Со второго выхода блока 11 сигнал о реализации продукта и услуги поступает в запоминающее устройство 10, которое соединено с блоком 9 вычислений, предназначенным для расчета объемов реализации банковских продуктов и услуг и связанным с блоком 8 вывода.

Сигнал с первого выхода блока 8 предназначен для управления блоком 5 выплат денежных средств. Второй выход блока 8 вывода связан через соответствующий канал связи (линия "d") с блоком 12 получения информации подсистемы 3 управляющей компании. Подсистема 3 содержит запоминающее устройство 13, на первый вход которого поступает сигнал из блока 12, включающий в себя совокупный объем по каждому виду реализованного продукта или услуги по рекомендации каждого участника "А"÷"В" системы распространения в отдельности. На второй вход устройства 13 поступает сигнал с выхода блока 15 регистрации, предназначенного при считывании идентификационной информации с носителя участника "А"÷"В" системы в момент заключения договора передавать эту информацию в запоминающее устройство 13. Блок 14 вычислений, связанный с запоминающим устройством 13, предназначен для записи идентификационной информации участников "А"÷"В" и ссылок на идентификационную информацию его консультанта. Результаты выполненных блоком 14 расчетов могут быть переданы участникам "А"÷"В" системы распространения по их запросу (линия "h"). При этом участникам "А"÷"В" информация о результатах их деятельности в системе распространения банковских продуктов и услуг предоставляется в форме, предусмотренной договором с управляющей компанией.

Блок 16 вывода подсистемы 2 предназначен для получения записанной в запоминающем устройстве 13 информации и передачи этой информации по каналу связи (линия "е") в блок 17 получения и учета денежных средств подсистемы 3, по получении которой устройство 18 выдачи денежных средств осуществляет выплату денежных средств участникам "А"÷"В" системы (линия "с").

Использование предлагаемой системы позволит ускорить процесс реализации банковских продуктов и услуг за счет материального стимулирования их распространителей.

Система распространения банковских продуктов и услуг, включающая подсистему банковского учреждения, блок выплат денежных средств которой через канал связи связан с блоком получения и учета денежных средств подсистемы выплат участникам системы, отличающаяся тем, что подсистема банковского учреждения содержит блок приема денежных средств, связанный через блок финансового управления с блоком выплат денежных средств, блок регистрации, предназначенный для считывания идентификационной информации с носителя, предоставляемого системой каждому участнику системы в момент заключения договора, сигнал с первого выхода блока регистрации предназначен для управления блоком приема денежных средств, со второго выхода блока регистрации сигнал о реализации продукта и услуги поступает в запоминающее устройство, соединенное с блоком вычислений, предназначенным для расчета объемов реализации банковских продуктов и услуг, связанным с блоком вывода, сигнал с первого выхода которого предназначен для управления блоком выплат денежных средств, второй выход блока вывода связан через соответствующий канал связи с блоком получения информации подсистемы управляющей компании, содержащей запоминающее устройство, на первый вход которого поступает сигнал с блока получения информации, на второй вход которого поступает сигнал с выхода блока регистрации, предназначенного при считывании идентификационной информации с носителя участника системы в момент заключения договора передавать эту информацию в запоминающее устройство, связанное с блоком вычислений, предназначенным для записи идентификационной информации участников и ссылок на идентификационную информацию его консультанта, блок вывода предназначен для получения записанной в запоминающем устройстве информации и передачи этой информации по каналу связи в блок получения и учета денежных средств подсистемы выплат участникам системы, по получении которой устройство выдачи денежных средств предназначено осуществлять выплату денежных средств участникам системы.