Способ доставки почтовых отправлений

Изобретение относится к способу доставки почтовых отправлений. Его использование позволяет получить технический результат в виде повышения быстроты и надежности доставки почтовых отправлений. Этот результат достигается благодаря тому, что в способе: вводят адрес доставки для доставки почтового отправления; изменяют адрес доставки согласно автоматической процедуре, заранее заданной получателем, на основе хранимой в памяти таблицы, содержащей назначенные времена доставки и адреса доставки, чтобы позволить почтовой компании в каждом случае осуществлять доставку по желаемому для получателя адресу, при этом адреса доставки в таблице включают одну электронную систему камер для посылок или камеру электронной системы камер для посылок, изменяют адрес доставки в зависимости от наличия свободных камер в системе камер для посылок, если эта электронная система камер для посылок назначена в качестве адреса доставки, и доставляют почтовое отправление по измененному адресу доставки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к способу и устройству для доставки почтовых отправлений.

В заявке ЕР 1053798 А2 описан виртуальный почтовый ящик. Физически несуществующий почтовый ящик может быть арендован и связан с адресом арендатора. Почтовые отправления, которые адресованы этому виртуальному почтовому ящику, отделяются в процессе сортировки и направляются по адресу арендатора. Арендатор может указать период времени, в течение которого почтовые отправления должны направляться по определенному адресу. Аналогично, арендатор может изменить этот адрес, послав с этой целью уведомление в компанию по оказанию почтовых услуг.

В патенте США №6269369 В1 описан организатор контактов на основе сети, с помощью которого выбранная информация об адресе первого пользователя может быть сделана доступной второму пользователю. Изменения в адресных данных первого пользователя высылаются второму пользователю, и после этого адресные данные в адресной книге второго пользователя обновляются.

При использовании известных способов доставки возникает проблема, заключающаяся в том, что часто получатель груза отсутствует во время доставки.

Это особенно неудобно при доставке почтовых отправлений, которые невозможно поместить в обычные почтовые ящики.

Изобретение направлено на усовершенствование известного способа таким образом, чтобы сделать доставку почтовых отправлений быстрой и надежной при минимально возможных усилиях по их доставке.

Согласно настоящему изобретению эта цель достигается посредством способа, который включает следующие операции:

- считывание адреса доставки для доставки почтовых отправлений;

- изменение адреса доставки согласно процедуре, заранее заданной получателем и/или

- изменение адреса доставки в зависимости от наличия свободных камер для посылок по меньшей мере в одной системе камер для посылок и

- доставку почтовых отправлений по измененному адресу доставки.

Изобретение обеспечивает гибкую доставку почтовых отправлений. В частности, изобретение обеспечивает гибкое управление процессом доставки. Предпочтительно, желаемым адресом доставки здесь является виртуальный адрес доставки, который может быть изменен в зависимости от требований клиента или компании по оказанию почтовых услуг.

Для объединения большой гибкости доставки почтовых отправлений с высокой надежностью доставки адрес и время доставки предпочтительно выбирать так, чтобы почтовые отправления достигали желаемого места доставки в заранее заданный интервал времени доставки и чтобы в пределах этого интервала времени доставка по желаемому адресу происходила согласно заранее известной последовательности доставки почтового отправления.

Связь между идентификационным кодом получателя и адресом доставки можно легко изменять, причем это можно делать согласно заранее заданной процедуре.

Изменяемая связь между идентификационным кодом получателя и адресом доставки обеспечивает максимальную гибкость как для почтовой компании, так и для отправителя и получателя почтового отправления.

Например, согласно этому способу, документы, касающиеся переговоров, можно послать бизнесмену именно в то место, где переговоры ведутся в данный момент, или же запчасти или специальные инструменты можно послать техническому специалисту сервисной службы к месту их использования или в пункт доставки, расположенный близко к этому месту использования.

Кроме того, изменения предпочтительно осуществлять согласно заранее заданной процедуре.

Например, получатель может предпочесть в течение обычного рабочего дня получать почту на своем рабочем месте, но может предпочесть получать ее в электронную систему камер для посылок во время своего пути домой, а после своего возвращения домой получать ее по домашнему адресу.

Хранимая в памяти таблица, в которой содержится список назначенных времен доставки и мест доставки, позволяет почтовой компании в каждом случае осуществлять доставку в желательное для получателя место.

Другим предпочтительным примером осуществления настоящего изобретения является вышеупомянутый пример доставки в электронную систему камер для посылок.

Такая доставка в электронную систему камер для посылок особенно предпочтительна, если получатель почтового отправления не хочет, чтобы почтовое отправление было доставлено ему на дом или на рабочее место в ожидаемое время доставки или если он не хочет, чтобы такая процедура была правилом.

Например, все почтовые отправления или все почтовые отправления с задаваемым и изменяемым интервалом времени доставки можно доставлять в электронную систему камер для посылок.

Для почтовой компании это позволяет устранить операции, связанные с неудачной доставкой по нежелательному адресу, включая связанные с этим логистические операции хранения и задержки почтового отправления или повторной попытки его доставки.

Использование способа, обеспечивающего доставку в электронную систему камер для посылок, удобно также для клиента почтовой компании, поскольку это избавляет клиента от ненужных поездок для получения почтового отправления, и клиент получает почтовое отправление в кратчайший возможный срок.

В случае доставки в электронную систему камер для посылок гибкость выбора места доставки особенно важна. Поэтому возможно гибкое назначение индивидуальных электронных систем камер для посылок или индивидуальных почтовых ящиков.

В частности, изобретение может использоваться для гибкого применения электронных систем камер для посылок или содержащихся в них камер для посылок.

Это позволяет обеспечить особо удобные для получателя периоды выемки, которые могут охватывать больший период времени, а если почтовое отправление вынуто из предназначенной для него камеры, то сразу же после этого в освободившуюся камеру можно поместить другое почтовое отправление.

Гибкий выбор из нескольких возможных электронных систем камер для посылок является еще одним преимуществом для клиента. Благодаря гибкости способа, это преимущество может быть обеспечено для клиента при относительно малых затратах со стороны логистической компании, применяющей предложенный способ.

Дополнительные преимущества, признаки и практические усовершенствования изобретения вытекают из описанных ниже предпочтительных вариантов его осуществления.

Изобретение позволяет использовать различные режимы доставки и переадресации почтовых отправлений.

Например, когда клиент торговой точки размещает заказ, он указывает свой почтовый номер (номер клиента для данного вида обслуживания), а также место доставки (систему камер для посылок) для доставки заказанных товаров.

Почтовый номер содержит контрольную цифру, предназначенную для проверки правильности номера.

Идентификационный код получателя может быть сформирован отдельно для каждого заказа или он может использоваться для нескольких заказов. На первом шаге система следит за выдачей почтового номера каждому клиенту. Однако также возможно, чтобы для каждой сделки выдавался свой номер, который дает право на использование системы.

Для почтовой компании особенно удобно назначить своему клиенту фиксированный идентификационный код получателя.

Адрес доставки может относиться ко всей системе камер для посылок (а также к отдельной камере для посылок). Возможны оба варианта определения адреса доставки. Изобретение может быть адаптировано к адресу доставки, который используется в каждом конкретном случае.

Адресация

Когда получатель размещает свой заказ у продавца, он предоставляет свои платежные реквизиты, а также альтернативный адрес доставки.

Адрес желаемой посылочной станции указывается в адресе доставки. Для целей однозначной идентификации пересылки как доставки на посылочную станцию и для идентификации клиента в адресе доставки также должен быть указан почтовый номер.

Адрес посылочной станции является индивидуальным адресом автомата клиента или адресом посылочного отделения, по которому может быть сделана доставка. Предпочтительно, чтобы адрес содержал следующее: почтовый номер, номер посылочной станции (СТАНЦИЯ), фактический почтовый индекс и город.

Пример адресации с возможной альтернативной доставкой дан ниже:

Имя, фамилияДжон Доу илиДоу 123456789
Второе поле для имени123456789
Улица, номер домаСТАНЦИЯ 102СТАНЦИЯ 102
Почтовый индекс, город53113 Бонн53113 Бонн

- По возможности номер дома выбирают так, чтобы одинаковых номеров домов/автоматов не было в регионах с близкими почтовыми индексами.

- Номера домов являются трехзначными числами.

- Номера домов разделены на два поля, чтобы гарантировать однозначную идентификацию автомата и посылочного отделения.

- Диапазон номеров 001-499 зарезервирован для автоматов, а 500-999 - для посылочных отделений.

- Автомат, находящийся в посылочном отделении, указывают как автомат и адресуются к нему как к автомату.

- Нумерация автоматов/посылочных отделений производится не отдельно для каждого почтового индекса, а в соответствии с заданными зонами почтовых индексов, например 53 для г.Бонна, то есть в районе с определенным почтовым индексом, в данном случае в районе 53, номера домов задаются последовательно для всех домов. Соседние почтовые индексы начинаются с других цифр.

Нумерацию производят в соответствии с посылочными станциями. Они представляют собой системы камер для посылок или посылочные отделения, которые объединены в логистическую систему и используются для сбора посылок.

Пример:

53113531525311453110
СТАНЦИЯ 1СТАНЦИЯ 2СТАНЦИЯ 3СТАНЦИЯ 4
...5402554320...
...СТАНЦИЯ 101СТАНЦИЯ 102...

Преимущества такой формы адресации:

- Явные названия улиц.

- Лучшие возможности для маркетинга.

- Более высокий уровень приемлемости для клиента.

- Клиент предпочтительно имеет только один почтовый номер для всех альтернативных вариантов доставки. Предпочтительно, чтобы почтовый номер был, например, десятизначным номером, который назначается клиенту и идентифицирует его. Предпочтительно, этот номер является частью адреса доставки, добавляемой в его конец.

- Клиент не должен регистрироваться отдельно для каждого автомата.

- Географическая система почтовых индексов сохраняется.

- Не возникает никаких проблем ошибок из-за конкуренции адресов.

Недостатки этой формы адресации:

- Больше ручной работы для внутреннего персонала.

- Отправителей необходимо подробно информировать.

- Должна быть обеспечена секретность передачи почтового номера.

Следующая таблица представляет предпочтительные этапы процесса.

ЭтапПредварительные условияВыгодаПримечания
1Ввод адреса во время размещения заказаВвод почтового номера при размещении заказаСогласно стандарту почтовых адресов, должно присутствовать второе поле для имени. Обеспечивает алгоритм проверки почтового номера.
2Приклеивание отправителем этикетки на посылку.Опция печати этикетки с почтовым номером в поле адреса, отправитель не может напечатать основной код.Отправителям без основного кода не приходится обрабатывать посылки для посылочной станции отдельно.В будущем этот пункт можно будет улучшить путем модификации LOS-файла. Благодаря статусу продукта, как продукта для посылочной станции, он может быть охвачен компьютеризированной доставкой.
3Передача груза в Deustche Post AGСтандартный процесс
4Основное кодирование в PZ отправителяОбновление LOS-файла (внутри почты).Обновление LOS-файла для внутренней обработки (PZ) может осуществляться вплоть до фазы проверки.
5Сортировка в центре перевозки грузов.Отдельный поток ("В" конечных мест).Отрицательное отделение грузов посылочной станции, упрощение подъема.
6Изменения в базе доставки (кодирование номера клиента)Обучение внутреннего персонала, подготовка программного и аппаратного обеспечения.Можно обойтись без ввода почтового номера для доставки; потенциальное уменьшение ошибок; упрощение загрузки автомата на месте.Почтовый номер должен быть нанесен на посылку внутренним персоналом в виде этикетки со штрих-кодом; посредством идентификации продукта (код продукта) это может быть сделано с использованием программного обеспечения доставки; вся информация может также быть интегрирована в NC2001 (в стадии разработки, пока не подтверждено)?
7ДоставкаСканирование почтового номера; сокращение времени загрузки; правильное измерение времени.
8Обратное отправление (время хранения)Правильное измерение времени
9Стандартный процесс; обратное отправлениеСтандартные

Последовательность

Предварительные условия

Отправитель имеет возможность принять и активировать альтернативный адрес доставки и, предпочтительно, дополнительную адресную строку в его системах на бланке заказа.

Автоматическая проверка адреса доставки, например, в онлайновом магазине, в системе управления товарами или в логистической системе доставки, должна быть выключена или должна принимать адреса посылочных станций.

Получатель должен знать адреса посылочных станций и вводить их самостоятельно.

Почтовый номер должен быть указан в адресе доставки (адресация почтового отправления).

Предварительные условия для внедрения особо предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения следующие:

- Определение обозначений улиц.

- Модификация LOS-файла.

- Информирование центральной группы BDV/LOS о местах альтернативных вариантов доставки.

- Передача почтового номера от заказчика через отправителя в Deutsche Post AG.

Часто необходимо иметь поле для альтернативного адреса доставки для осуществления правильной адресации печатных отправлений (факсов, писем) в почтовых отделениях.

Данные, которые должны быть приняты/переданы

Самой важной информацией является правильный адрес доставки, включающий:

- почтовый номер,

- фамилию, как опцию - имя (если имеется достаточно места),

- улицу и номер желаемой посылочной станции,

- почтовый индекс и город, где находится желаемая посылочная станция,

- почтовый номер, введенный в базу данных о доставке внутренним персоналом.

Представленные примеры демонстрируют предпочтительные варианты способа доставки почтовых отправлений.

Благодаря переходу от первоначально выбранного предварительного адреса доставки к конечному адресу доставки можно обеспечить гибкую отправку почтовых отправлений желаемому получателю.

Кроме того, это позволяет получателю назначать других лиц в качестве получателей.

Например, клиент, который не может сам получить посылку или взять ее из электронной системы камер для посылок, может сообщить центральному серверу, который обеспечивает осуществление данного способа, предпочтительно сетевому серверу, о назначении другого лица в качестве получателя, введя идентифицирующую информацию об этом лице, по возможности в зашифрованном виде.

При этом указанное другое лицо, а не первоначально назначенный получатель, может получить посылку из электронной системы камер для посылок в течение заранее заданного временного периода, причем этому другому лицу нет необходимости знать клиентскую идентификационную информацию первого получателя, которая может оставаться секретной.

1. Способ доставки почтовых отправлений, включающий

ввод адреса доставки для доставки почтового отправления;

изменение адреса доставки согласно автоматической процедуре, заранее заданной получателем, на основе хранимой в памяти таблицы, содержащей назначенные времена доставки и адреса доставки, чтобы позволить почтовой компании в каждом случае осуществлять доставку по желаемому для получателя адресу, при этом адреса доставки в таблице включают по меньшей мере одну электронную систему камер для посылок или камеру электронной системы камер для посылок,

изменение адреса доставки в зависимости от наличия свободных камер по меньшей мере в одной системе камер для посылок, если эта электронная система камер для посылок назначена в качестве адреса доставки, и

доставку почтового отправления по измененному адресу доставки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что получателю присваивают идентификационный код получателя, причем идентификационный код получателя и желаемый адрес доставки могут быть связаны друг с другом.