Лесная патрульная машина

Иллюстрации

Показать все

Лесная патрульная машина относится к лесохозяйственной технике и может быть использована в лесной, горной, нефтедобывающей промышленности, а также в природообустройстве для геодезических измерений на территории, обработки растений и дорожных покрытий. Машина включает вездеход с тентом кузова в виде надувного крыла, закрепленного стропами к кузову вездехода, обеспечивающего подъем вездехода на необходимую высоту. На осях колес вездехода установлены шайбы с фиксаторами. Вокруг поперечного сечения колеса размещены гибкие органы, длина которых больше, чем длина цепей противоскольжения, и концы которых закреплены в указанных шайбах. В транспортном положении вездехода указанные гибкие органы закреплены на кузове, не мешая вращению колес. В положении вездехода в поднятом над землей положении гибкие органы при вращении колес за счет центробежных сил принимают рабочее положение для обработки предметов и за счет удара гибких органов об упомянутые предметы осуществляют движение и маневры вездехода. Гибкий орган может быть выполнен в виде цепи или куска стального каната, а средство крепления на кузове гибких органов - в виде многозубого крючка, шарнирно закрепленного верхним концом к кузову параллельно оси вращения колеса. Изобретение повышает технологические возможности машины. 1 з.п. ф-лы. 5 ил.

Реферат

Лесная патрульная машина относится к лесохозяйственной технике и может быть использована в лесной, горной, нефтегазовой промышленности, в лесоустройстве и лесной инспекции для геодезических и таксационных измерений на лесистой территории. Изобретение может быть использовано также при обработки древесных и кустарниковых растений и поросли, дорожных покрытий и поверхности холмов, берегов рек и водоемов при расчистке от нежелательной растительности и др.

Известен вездеход, включающий самоходное шасси и тентовое покрытие (см. журнал «Лесная промышленность» за 1992 г. №2, с.5), имеющий высокую проходимость по грунтам с низкой несущей способностью, по снежным и заболоченным местам.

Недостатком машины является то, что возникает необходимость строительства в лесу осмотрительной вышки, Это создает неудобства и дополнительные затраты времени.

Известна также лесная патрульная машина (по патенту 2013237) на базе вездехода, включающая надувное устройство, выполненное в виде спортивного крыла парашюта, с закрепленной видеокамерой для осмотра территории и лесных деревьев.

Недостатком машины является то, что машина не производит никаких обрабатывающих древесные растения и другие природные и техногенные объекты, находящиеся в лесу, положительных действий. Поэтому после инспекции лесных деревьев, а также ландшафта и различных сооружений лесная патрульная машина долгое время в году простаивает.

Технический результат - повышение технологических возможностей лесной патрульной машины за счет выполнения обрабатывающих полезных действий, причем вне проведения работ по лесной инспекции.

Этот технический результат достигается тем, что лесная патрульная машина, включающая вездеход с тентом кузова в виде надувного крыла, закрепленного стропами к кузову вездехода, обеспечивающего подъем вездехода на необходимую высоту, отличается тем, что на осях колес вездехода установлены шайбы с фиксаторами, вокруг поперечного сечения колеса размещены гибкие органы, длина которых больше, чем длина цепей противоскольжения, и концы которых закреплены в указанных шайбах, при этом в транспортном положении вездехода указанные гибкие органы закреплены на кузове, не мешая вращению колес, а в положении вездехода в поднятом над землей положении гибкие органы при вращении колес за счет центробежных сил принимают рабочее положение для обработки предметов и за счет удара гибких органов об упомянутые предметы осуществляют движение и маневры вездехода.

Гибкий орган выполнен в виде цепи или куска стального каната.

Средство крепления на кузове гибких органов выполнено в виде многозубого крючка, шарнирно закрепленного верхним концом к кузову параллельно оси вращения колеса.

При такой конструкции машина, приподнятая над землей надувным крылом, может вести обработку растений, деревьев, земляных покрытий, очистку поверхности дорог от снега, очистку кромки берегов водных объектов от сорной растительности и др.

Сущность технического решения заключается в том, что при вращении колес цепи за счет центробежных сил принудительно вращаются ступицами колес, проводя обработку различных предметов. А в транспортном положении при движении вездехода по поверхности дороги или неровной лесной местности цепи закреплены многозубыми крючьями к кузову и не мешают вращению колес.

На фиг.1 показана лесная патрульная машина, вид сбоку в рабочем состоянии; на фиг.2 - вид сзади; на фиг.3 - вид сбоку машины в транспортном состоянии; на фиг.4 - вид по стреле А на фиг.2; на фиг.5 - вид по стреле В на фиг.4.

Лесная патрульная машина включает вездеход 1, каркас 2 кузова, надувное устройство в виде крыла 3 с канатами 4, крепящимися к раме 5 на крючках 6 цепи или куски каната 7, закрепленные концами в шайбах 8, прижимные гайки 9 и многозубые крючья 10 для удержания цепей в транспортном положении. При этом каждый из многозубых крючьев закреплен шарнирно верхним концом к кузову параллельно оси вращения колеса.

Лесная патрульная машина работает следующим образом.

Лесную инспекцию с помощью вездехода выполняют при полете с помощью надувного крыла над поверхностью лесной почвы. При этом колеса не вращаются, а цепи или куски каната 7 закреплены на многозубых крючьях 10.

При необходимости обработки каких-то предметов, например расчистке трассы нефтепровода или газопровода от кустарника и поросли, вездеход 1 с тентом подъезжает к обрабатываемому участку. Многозубые крючья 10 убираются, освобождая цепи, гайки 9 затягиваются. Машина за счет надувного крыла 3 поднимается на необходимую высоту и начинает вращать колеса. За счет центробежных сил цепи принимают рабочее положение. Машина двигается и совершает маневры за счет ударения цепей об обрабатываемые предметы, например, при удалении листвы с достаточно крупных берез при рубках ухода за лесом с боков трассы нефте- и газопровода, а также линии электропередачи, с последующим их засыханием от потери листвы. Мелкие кусты и поросль непосредственно над трубой продуктопровода измельчаются на куски до образования пней и эти куски древесины разбрасываются по поверхности.

После работы машина опускается на землю, цепи крепятся на многозубых крючках 10, а гайки 9 ослабляются до свободного вращения шайбы 8. У машины, перемещающейся по дороге в транспортном состоянии, колеса свободно вращаются, не задевая цепи.

Такое конструктивное выполнение лесной патрульной машины дает возможность выполнять различные виды обработки предметов вне действий по лесной инспекции, проводимой один или два раза в году. Машина проста в серийном изготовлении, а также имеет многофункциональное назначение, поэтому она может быть использована в лесном хозяйстве для обработки листвы деревьев, в садово-парковом хозяйстве для формирования кроны плодовых и иных деревьев, а также сбора кедровых шишек и семян с взрослых плодоносящих деревьев.

В топливно-энергетическом комплексе машина будет незаменима при обработке древесно-кустарниковой растительности и поросли с трасс ЛЭП, нефте- и газопроводов, а также линий связи. Предлагаемый вездеход, кроме ведения основной работы по инспекционным измерениям для уточнения земельного кадастра и проведения лесной и иной инспекции, применим также для экологического мониторинга территорий. Она может быть использована при обработке растений в сельском хозяйстве, расчистке поверхности и кюветов автомобильных и железных дорог от снега и мешающих в зоне видимости растений, в водном хозяйстве для расчистки берегов рек и водоемов от нежелательной сорной растительности.

1. Лесная патрульная машина, включающая вездеход с тентом кузова в виде надувного крыла, закрепленного стропами к кузову вездехода, обеспечивающего подъем вездехода на необходимую высоту, отличающаяся тем, что на осях колес вездехода установлены шайбы с фиксаторами, вокруг поперечного сечения колеса размещены гибкие органы, длина которых больше, чем длина цепей противоскольжения, и концы которых закреплены в указанных шайбах, при этом в транспортном положении вездехода указанные гибкие органы закреплены на кузове, не мешая вращению колес, а в положении вездехода в поднятом над землей положении гибкие органы при вращении колес за счет центробежных сил принимают рабочее положение для обработки предметов и за счет удара гибких органов об упомянутые предметы осуществляют движение и маневры вездехода.

2. Лесная патрульная машина по п.1, отличающаяся тем, что гибкий орган выполнен в виде цепи или куска стального каната.

3. Лесная патрульная машина по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления на кузове гибких органов выполнено в виде многозубого крючка, шарнирно закрепленного верхним концом к кузову параллельно оси вращения колеса.